Analyse · UTMB 2025
UTMB 2025 : ce n'est pas partir vite qui annonce l'abandon, c'est partir lentement
« Il est parti trop vite. » L'explication réflexe de tout abandon ne résiste pas au relevé des temps de passage des 2 493 partants de l'UTMB 2025. À niveau comparable, ceux qui sont partis vite n'abandonnent pas davantage — dans aucune des cinq tranches de cote. Le signal d'alerte est inverse : chez les cotes basses, 58 % de ceux partis lentement n'ont pas fini, contre 28 % de ceux partis vite.
- 2 493
- partants au départ de Chamonix
- 33,2 %
- n'ont pas rejoint l'arrivée
- 828
- non-finishers : 746 abandons et 82 hors délai
- 81,6 km
- point d'arrêt médian, à Courmayeur
On l'entend à chaque édition, au ravitaillement comme sur les réseaux. L'explication est commode : elle s'énonce après coup, elle n'exige aucune donnée, et elle se passe très bien de vérification. Elle est pourtant vérifiable. LiveTrail publie l'heure de passage de chaque coureur à chaque point de contrôle — y compris ceux qui n'ont jamais rejoint Chamonix.
Nous avons reconstitué le champ complet : 2 493 partants, 1 665 finishers, 828 non-finishers. Puis mesuré, pour chacun, sa vitesse au premier point de contrôle (Col de Voza, km 14,6) — rapportée à celle des coureurs de même cote UTMB. Sans cette précaution, on ne mesure que le niveau.
Le résultat contredit la croyance. Nettement.
Le niveau ne protège pas
Le taux d'abandon ne baisse pas quand la cote monte. Il dessine un U. Le creux est au milieu, autour de la cote 550 : 21 %. De part et d'autre, il double. Pour des raisons opposées : en bas, les barrières horaires et la fatigue ; en haut, la performance visée qui s'échappe.
La branche haute est la plus surprenante. Les cotes ≥ 800 abandonnent plus que n'importe qui — 49,3 %, près d'un partant sur deux. Ces 73 coureurs sont les meilleurs spécialistes mondiaux de la distance.

Partir vite ne coûte rien
Dans chaque tranche de cote, les coureurs sont classés en trois tiers selon leur vitesse au km 14,6 relativement à leurs pairs de même cote : le tiers parti le plus vite, le tiers médian, le tiers parti le plus lentement.
Dans les trois tranches supérieures, les barres sont à la même hauteur. La vitesse de départ ne dit rien du risque d'abandon. Chez les cotes ≥ 800, les trois tiers tournent tous autour de 50 % — l'écart mesuré vaut −4,2 points, dans un intervalle allant de −32 à +24. Traduction : 73 coureurs ne permettent pas de trancher. C'est une limite du jeu de données, pas un résultat.
Chez les cotes inférieures à 520, l'écart explose — à contresens de la croyance. 28.1 % d'abandon chez ceux partis vite, 58.5 % chez ceux partis lentement. Trente points, cette fois très au-dessus du bruit.

Deux pelotons, deux courses
Suivre les survivants kilomètre après kilomètre rend le U visible dans le temps. Les cotes ≥ 800 et les cotes < 520 terminent au plus bas — 50,7 % et 57,4 % — mais elles ne décrochent pas au même endroit. Les élites tiennent presque au complet jusqu'aux Chapieux, au km 52, puis s'effondrent par paliers à chaque base-vie. Le bas du tableau s'érode sans à-coups dès le km 41.

Où la course élimine
Les abandons ne se répartissent pas le long du parcours : ils se concentrent sur les bases-vie, là où l'on s'assoit, où l'on mange, où l'assistance attend. Trois points totalisent à eux seuls plus du tiers des abandons — Les Chapieux (km 52,5), Courmayeur (km 81,6) et Arnouvaz (km 99,9).

Le piège de la lecture évidente
Classez les 2 485 coureurs par temps de passage au km 14,6, sans regarder leur niveau. Vous obtenez une courbe spectaculaire : les 10 % les plus rapides abandonnent à 43,5 %, contre 16,5 % au milieu du peloton. De quoi conclure que partir vite est dangereux.
Sauf que la même courbe apparaît si l'on classe par cote, sans jamais regarder la vitesse. Les deux tracés se superposent presque. Trier par vitesse de départ ne fait que retrier par niveau. C'est le niveau qui parle, pas l'allure.

Pourquoi le kilomètre 14,6
Le kilomètre 14,6 n'a pas été choisi pour ses vertus : c'est simplement le premier endroit où la course prend l'heure des coureurs, en haut de la première montée. Reste à savoir si l'allure y dit déjà quelque chose, ou s'il faut attendre plus loin.
La mesure est facile à énoncer. À chaque pointage, on tire au hasard deux coureurs encore en course : un qui abandonnera plus loin, un qui ira au bout. Quelle est la probabilité que le premier soit passé plus lentement que le second, à cote égale ? Cinquante pour cent, c'est un tirage à pile ou face : l'allure ne dit rien. Plus on monte au-dessus, plus elle dit.

La réponse tient en deux lignes de la figure. Chez les coureurs cotés sous 520, l'allure sépare dès le premier pointage — 65,5 %, et la suite ne fait que le confirmer. Chez ceux cotés au-dessus de 600, elle reste collée au tirage à pile ou face : 46,2 %, 43,8 % et 46,7 % au kilomètre 14,6, et toujours autour de la moitié à Courmayeur, aux quatre-vingts kilomètres. Quatorze kilomètres suffisent en bas de tableau ; quatre-vingts n'y suffisent pas au-dessus.
Deux objections méritent une réponse, parce que chacune suffirait à ruiner la lecture. La première : et si le tiers parti lentement était simplement moins bien coté que les autres ? Les trois tiers de la tranche ont la même cote médiane — 470, 465 et 466. À cote égale, ils ne se distinguent que par la vitesse des quatorze premiers kilomètres.
La seconde : et si l'on ne mesurait que les barrières horaires, partir lentement revenant à courir après l'heure dès le début ? En retirant de la tranche les 70 coureurs arrêtés hors délai, il reste 389 abandons décidés par le coureur lui-même, et le pouvoir de séparation ne bouge pas : 64,5 % contre 65,5 %. Ce n'est pas l'horloge de l'organisation qui parle.
Une précision, pour que la figure ne dise pas plus qu'elle ne contient. Le kilomètre 14,6 est le point le plus précoce, pas le plus puissant : le pouvoir de séparation continue de monter jusqu'à La Giète, au kilomètre 139,8, où il atteint 78,7 % dans la même tranche. Ce que la figure démontre, c'est qu'il n'y a rien à attendre : l'information est déjà là au bout de quatorze kilomètres, quand il reste encore tout à faire.
Ce qu'on peut conclure, et ce qu'on ne peut pas
Aucune des cinq tranches de cote ne montre de sur-risque lié à un départ rapide. Le résultat se tient tranche par tranche, et c'est ainsi qu'il faut le dire. Cotes ≥ 800 et 600–799 : les trois tiers donnent le même taux, à l'incertitude près. Cotes 520–599 : un écart apparaît, modeste, déjà à contresens de la croyance. Sous 520 : il devient massif, et toujours dans ce sens.
Deux tranches sur cinq portent donc tout l'effet, et ce sont celles du bas. Les trois autres sont plates. La tranche ≥ 800 est même trop petite pour conclure : 73 coureurs, 24 par tiers. Ce qu'on peut en dire tient en une phrase — chez les meilleurs mondiaux, un partant sur deux renonce, et rien dans leur première heure ne permet de deviner lequel.
La nuance qui compte. Cela ne veut pas dire qu'il faut partir vite. La vitesse de départ n'est pas un choix libre : elle révèle surtout la forme du jour. Ces données montrent que l'imprudence de départ, si elle existe, reste trop faible pour se voir derrière cet effet de forme. Elles ne démontrent pas qu'accélérer volontairement serait sans risque.
Reste un point de méthode, qui vaut au-delà de ce millésime : la seule allure qui informe est celle rapportée à sa propre cote, pas celle du voisin de départ — c'est aussi l'unité dans laquelle se construit un plan de course.
Le signal est lisible au km 14,6
Chez les coureurs cotés sous 520 — 1 080 partants, le gros du peloton — passer le km 14,6 nettement plus lentement que ses pairs de même cote annonce 58.5 % d'abandon. Contre 28.1 % pour le tiers parti devant. Trente points d'écart, quatorze kilomètres après Chamonix, sur une course qui en compte 175.
Ce qu'il ne prouve pas : que ralentir provoque l'abandon. Le départ lent est le symptôme, pas la cause — un coureur diminué part lentement et abandonne. Ce qu'on lit au km 14,6 est un pronostic, pas un levier : accélérer de force à ce moment-là ne change rien à ce qui a rendu le départ lent.
Méthode et sources
Données et provenance. Temps de passage et statut de chaque dossard, relevés sur LiveTrail, pour l'intégralité des dossards attribués. Le classement officiel ne publie que les finishers : les 828 non-finishers ont été récupérés un par un sur leur fiche coureur. Ces fiches sont publiques et librement consultables ; le relevé a été effectué le 12 août 2026. Les données ne sont exploitées qu'agrégées, par tranche de cote et par point de contrôle : aucun coureur n'est nommé et aucune donnée personnelle n'est republiée ici.
Contrôle croisé. Le classement UTMB World liste 2 492 inscrits dont 1 665 avec un temps ; notre reconstitution donne 2 493 partants et 1 665 finishers. Écart : un coureur.
Cote des abandons. Elle n'est publiée nulle part. Pour les 1 653 finishers classés, elle figure au classement : c'est celle du jour du départ, exacte. Pour les autres, les dossards de l'UTMB étant attribués par cote décroissante (corrélation de rang −0,988), l'interpolation sur le numéro de dossard donne une erreur absolue médiane de 0,5 point au-delà du dossard 500. Le bloc élite fait exception et a été repris fiche par fiche.
Limites. Une édition, une course. Les huit coureurs sans pointage au km 14,6 sont exclus des figures 2 et 5. La tranche ≥ 800 ne compte que 73 partants : aucune comparaison de tiers n'y est concluante. Les résultats décrivent des associations observées, pas des effets causaux.
Les six figures sont téléchargeables avec leurs chiffres, en CSV, sous chacune d'elles. Le classeur complet — chaque valeur publiée, sa définition et son recalcul — est disponible sur demande à hello@ravit.live.
Publication et réutilisation
Cette analyse a d'abord paru en anglais, publiée par l'American Trail Running Association le 18 août 2026 : UTMB 2025: Starting fast is not what predicts a DNF. Starting slowly is.
Texte, graphiques et tableaux sont librement réutilisables, traduction comprise, sous réserve du crédit « Analyse RAVIT — ravit.live ».
Et pour retrouver TA course dans ces chiffres, tronçon par tronçon : l’analyse de l’UTMB Mont-Blanc tronçon par tronçon. Gratuit, sans compte, à partir de ton dossard.
La méthode de cette analyse est celle du produit : comparer un coureur à sa propre cote, jamais au voisin de départ.
Guide : passer les barrières horaires d'un ultra