
Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® 2027
このページは RAVIT が独自に生成しています。RAVIT はこのレースの公式主催者である UTMB Group SAS とは提携していません。
天気予報はスタートの5日前に届きます。
ここでは標高プロフィール、UTMB® Indexに基づくタイム予測、13か所のエイドステーションの詳細を確認できます。区間ごとの栄養補給と水分補給の計画に役立ててください。
あなたの UTMB® Index でのタイムは?
RAVIT モデルによる推定タイム。実際のウルトラトレイルの記録から学習しています。UTMB® Index を入力してください(utmb.world)。個別の推定タイムが表示されます。
関門時刻とサポート - Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® · 2027
公式の大会規則に基づくデータで、毎回の大会ごとに確認しています。大会規則が優先されます。位置はGPXトレース上で補間した目安で、公式のコースマーキングではありません。
各エイドで提供されるもの
| 製品 | Bucovina Eco Retreatkm 8.2 | Rarau1km 13.9 | Slatioarakm 26.7 | Rarau2km 35.6 | Zugrenikm 44.2 | Poiana Prislopkm 52.4 | Ruscakm 59.7 | Cabana Giumalaukm 66.7 | Valea Putneikm 80.1 | Cabana Giumalau 2km 90.3 | Transraraukm 96.8 | Adam & Evakm 106.6 | P. Mesteacankm 112.7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 水 | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ |
| ブランド製品・Näak | なし | ✕ | なし | なし | なし | なし | なし | ✕ | なし | ✕ | なし | なし | ✕ |
| ブランド製品 | なし | なし | ✕ | なし | ✕ | ✕ | なし | なし | ✕ | なし | なし | ✕ | なし |
| 温かい食事 | なし | なし | なし | ✕ | なし | なし | ✕ | なし | なし | なし | ✕ | なし | なし |
高低図
コースとエイドステーション
Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS®:UTMB® インデックス別のタイム・停止時間・必要量
UTMB® インデックス 500 から 800 のあいだで、このレースの推定タイムは 24h44 から 14h58、エイドでの停止時間の目安は 1h37 から 0h36 です。レースが長いほど停止時間の比重は増します。走る時間だけでなく、立ち止まる時間も見込んでおく必要があります。
UTMB® インデックスがおよそ 315 を下回ると、推定ペースでは総関門 32h30 に間に合わなくなります。
| UTMB® インデックス | 推定タイム | うち停止 | 夜間時間 | 糖質 | 水分 | ナトリウム | 関門までの余裕 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 24h44 | 1h37 | 10.7 | 1,484 g | 17.3 L | 12,368 mg | +7h46 |
| 550 | 22h47 | 1h20 | 8.8 | 1,367 g | 15.9 L | 11,390 mg | +9h43 |
| 600 | 20h56 | 1h08 | 8 | 1,256 g | 14.7 L | 10,466 mg | +11h34 |
| 650 | 18h32 | 0h55 | 8 | 1,112 g | 13 L | 9,270 mg | +13h58 |
| 700 | 17h18 | 0h48 | 8 | 1,038 g | 12.1 L | 8,654 mg | +15h12 |
| 750 | 16h21 | 0h42 | 8 | 981 g | 11.4 L | 8,171 mg | +16h09 |
| 800 | 14h58 | 0h36 | 8 | 898 g | 10.5 L | 7,484 mg | +17h32 |
糖質 60 g、水分 700 mL、ナトリウム 500 mg を 1 時間あたりとして計算。仕上がりは「標準」、気温は穏やか(15〜25 °C)を想定しています。25 °C を超える場合はおよそ 900 mL/h と 700 mg/h を見込んでください。糖質は訓練するものです。60 g/h は下限、90 g/h にはブドウ糖・果糖の混合と、それに慣れた腸が必要です。
2026大会で計測:ポストごとの集団
163人のスタート、棄権率38.7%、計時ポスト17箇所。
| 区間 | km | 中央値 | 中央半分 | 計測 | 中央値通過 | 順位内 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Start → Bucovina Eco Retreat | 8.6 | 1時間 11 | 1時間 06 – 1時間 18 | 163 | 1時間 09 | 163 |
| Bucovina Eco Retreat → Rarau1 | 13.6 | 1時間 34 | 1時間 28 – 1時間 45 | 93 | 2時間 38 | 158 |
| Rarau1 → Slatioara | 26.8 | 2時間 03 | 1時間 48 – 2時間 24 | 89 | 4時間 39 | 158 |
| Slatioara → Rarau2 | 32.8 | 2時間 06 | 1時間 56 – 2時間 15 | 144 | 6時間 37 | 149 |
| Rarau2 → Zugreni | 42.7 | 1時間 12 | 1時間 03 – 1時間 20 | 145 | 7時間 48 | 148 |
| Zugreni → Pietrosu Bistritei | 48.5 | 2時間 34 | 2時間 12 – 2時間 53 | 135 | 10時間 22 | 136 |
| Pietrosu Bistritei → Poiana Prislop | 51.1 | 28分 | 25分 – 33分 | 135 | 10時間 48 | 136 |
| Poiana Prislop → Rusca | 58.6 | 1時間 00 | 55分 – 1時間 09 | 127 | 11時間 43 | 128 |
| Rusca → Cabana Giumalau | 65.5 | 2時間 09 | 1時間 50 – 2時間 27 | 116 | 13時間 43 | 118 |
| Cabana Giumalau → Giumalau1 | 66.9 | 35分 | 30分 – 39分 | 111 | 14時間 23 | 115 |
| Giumalau1 → Cabana Giumalau 2 | 88.9 | 4時間 30 | 3時間 47 – 5時間 00 | 96 | 18時間 47 | 106 |
| Cabana Giumalau 2 → Giumalau 2 | 90.3 | 36分 | 31分 – 41分 | 85 | 20時間 13 | 103 |
| Giumalau 2 → Transrarau | 95.4 | 1時間 10 | 58分 – 1時間 28 | 82 | 21時間 20 | 103 |
| Transrarau → Adam & Eva | 105.2 | 2時間 25 | 2時間 06 – 2時間 43 | 88 | 23時間 19 | 101 |
| Adam & Eva → P. Mesteacan | 111.2 | 1時間 26 | 1時間 08 – 1時間 39 | 97 | 24時間 40 | 100 |
| P. Mesteacan → Runc | 112.4 | 46分 | 39分 – 52分 | 94 | 25時間 03 | 100 |
| Runc → Finish | 114.9 | 36分 | 22分 – 42分 | 94 | 25時間 40 | 100 |
「中央値通過」は出発からの経過時間であり、時刻ではありません。時刻は大会によって異なります。
どこで棄権するか。 Zugreni(12) · Rusca(10) · Giumalau1(9) 合計63件の棄権のうち。
2026大会の公式計時に基づくRAVITの記録、2026年9月19日時点のデータです。
準備しておきたい他のトレイル
出典と方法
- タイムの推定 — les temps par cote sont repris des passages réels des coureurs de chaque tranche sur les éditions précédentes de cette course, arrêts aux ravitaillements compris. Aucune formule n'intervient tant que ces résultats existent.
- トレイルの栄養 — 糖質・水分・ナトリウムの 1 時間あたりの目標値は、ウルトラ耐久で広く認められている目安に従っています。 La Clinique du Coureur — トレイルにおける補給
- コース・エイド・関門 — 大会の公式競技規則から採録しています。相違がある場合は規則が優先します。 公式サイト — Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS®
Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® の天気予報
Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® の天気予報は、予報モデルがレース日をカバーし次第、スタートの約5日前からこのページに掲載されます:体感温度、雨、雪、風、雷雨を、区間ごとに、あなたの通過時刻に合わせて表示します。
Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS®の詳細天気、コース上の時間ごと予報よくある質問
通過地点はいくつ?
Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS®には通過地点が14か所あります:エイドステーション12か所、給水地点1か所、内容が未掲載の地点1か所。詳細は上の2つの表をご覧ください。
エイドステーションなしで最も長い区間は?
Valea Putneiに向かう区間です:13.4 km、獲得標高461 m。優先的に補給する必要がある区間です。
エイドステーションの正確な位置を見つけるには?
「アクセス」列のGoogleマップのアイコンでエイドの位置が開きます。サポートチームの移動ルートの計画に役立ちます。
距離と獲得標高は?
Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® は距離 116 km、獲得標高 7010 m です。
完走までにかかる時間は?
UTMB® Index 600(平均的なランナー)の場合、Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® の推定タイムは約 20h56 です。
どんな天気が予想されていますか?
Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® の天気予報は、予報モデルがレース日をカバーする、スタートの約5日前にこのページで公開されます。区間ごとに、体感温度、雨、雪、風、雷雨を詳しく表示します。
Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS®に万全の準備で臨みたい?
2分で、RAVIT が完全なプランを生成します:区間ごとのタイム、各エイドでの炭水化物・水分・ナトリウム、印刷可能なロードブック。
カード不要 · 結果はすぐに表示