
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy 2026
天気予報はスタートの5日前に届きます。
ここでは標高プロフィール、UTMB Indexに基づくタイム予測、7か所のエイドステーションの詳細を確認できます。区間ごとの栄養補給と水分補給の計画に役立ててください。
あなたの UTMB Index でのタイムは?
RAVIT モデルによる推定タイム。実際のウルトラトレイルの記録から学習しています。UTMB Index を入力してください(utmb.world)。個別の推定タイムが表示されます。
関門時刻とサポート - MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy · 2026
公式の大会規則に基づくデータで、毎回の大会ごとに確認しています。大会規則が優先されます。位置はGPXトレース上で補間した目安で、公式のコースマーキングではありません。
各エイドで提供されるもの
| 製品 | lightkm 17.3 | lightkm 28.1 | Point d'eaukm 36.9 | Base vie Doussardkm 46.6 | lightkm 66.9 | Base vie Semnozkm 85.5 | Arrivée, MaXi-Village (Annecy)km 100.0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 水 | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ |
| ブランド製品・Tà Energy | ✕ | なし | なし | なし | ✕ | なし | なし |
| ブランド製品 | なし | ✕ | なし | なし | なし | なし | なし |
| 温かい食事 | なし | なし | なし | ✕ | なし | ✕ | ✕ |
高低図
コースとエイドステーション
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy:UTMB® インデックス別のタイム・停止時間・必要量
UTMB® インデックス 500 から 800 のあいだで、このレースの推定タイムは 21h00 から 11h53、エイドでの停止時間の目安は 1h31 から 0h26 です。レースが長いほど停止時間の比重は増します。走る時間だけでなく、立ち止まる時間も見込んでおく必要があります。
UTMB® インデックスがおよそ 335 を下回ると、推定ペースでは総関門 26h55 に間に合わなくなります。
| UTMB® インデックス | 推定タイム | うち停止 | 夜間時間 | 糖質 | 水分 | ナトリウム | 関門までの余裕 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 21h00 | 1h31 | 7 | 1,260 g | 14.7 L | 10,501 mg | +5h55 |
| 550 | 19h09 | 1h12 | 5.6 | 1,149 g | 13.4 L | 9,576 mg | +7h46 |
| 600 | 17h21 | 0h58 | 5.6 | 1,041 g | 12.2 L | 8,679 mg | +9h34 |
| 650 | 15h11 | 0h45 | 5.6 | 911 g | 10.6 L | 7,591 mg | +11h44 |
| 700 | 13h54 | 0h37 | 5.6 | 834 g | 9.7 L | 6,947 mg | +13h01 |
| 750 | 12h54 | 0h31 | 5.6 | 774 g | 9 L | 6,450 mg | +14h01 |
| 800 | 11h53 | 0h26 | 5.6 | 713 g | 8.3 L | 5,946 mg | +15h02 |
糖質 60 g、水分 700 mL、ナトリウム 500 mg を 1 時間あたりとして計算。仕上がりは「標準」、気温は穏やか(15〜25 °C)を想定しています。25 °C を超える場合はおよそ 900 mL/h と 700 mg/h を見込んでください。糖質は訓練するものです。60 g/h は下限、90 g/h にはブドウ糖・果糖の混合と、それに慣れた腸が必要です。
2026大会で計測:ポストごとの集団
15箇所の計時ポストで計測された完走者1,418人。
| 区間 | km | 中央値 | 中央半分 | 計測 | 中央値通過 | 順位内 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Départ → KM 5 | 5.3 | 37分 | 34分 – 40分 | 1,418 | 37分 | 1,418 |
| KM 5 → KM 11 | 10.4 | 41分 | 35分 – 46分 | 1,415 | 1時間 19 | 1,418 |
| KM 11 → KM 17 | 17.1 | 57分 | 51分 – 1時間 02 | 1,414 | 2時間 16 | 1,418 |
| KM 17 → KM 28 | 27.8 | 2時間 18 | 2時間 05 – 2時間 31 | 1,410 | 4時間 34 | 1,418 |
| KM 28 → KM 31 | 32.6 | 1時間 14 | 1時間 07 – 1時間 21 | 1,411 | 5時間 49 | 1,418 |
| KM 31 → Entrée Base Vie Doussard | 44.9 | 1時間 37 | 1時間 27 – 1時間 49 | 1,417 | 7時間 27 | 1,418 |
| Entrée Base Vie Doussard → Sortie Base Vie Doussard | 45.3 | 24分 | 14分 – 35分 | 1,417 | 7時間 51 | 1,418 |
| Sortie Base Vie Doussard → KM 61 | 61.2 | 3時間 07 | 2時間 43 – 3時間 33 | 1,414 | 11時間 00 | 1,418 |
| KM 61 → KM 74 | 74.3 | 2時間 49 | 2時間 26 – 3時間 11 | 1,411 | 13時間 52 | 1,418 |
| KM 74 → KM 82 | 82 | 1時間 38 | 1時間 26 – 1時間 48 | 1,413 | 15時間 31 | 1,418 |
| KM 82 → Entrée Base Vie Semnoz | 83.4 | 11分 | 9分 – 14分 | 1,415 | 15時間 43 | 1,418 |
| Entrée Base Vie Semnoz → Sortie Base Vie Semnoz | 83.7 | 16分 | 11分 – 24分 | 1,413 | 16時間 02 | 1,418 |
| Sortie Base Vie Semnoz → Reste 6.5km | 92.1 | 1時間 11 | 1時間 02 – 1時間 24 | 1,412 | 17時間 14 | 1,418 |
| Reste 6.5km → Reste 500m | 98.1 | 57分 | 48分 – 1時間 11 | 1,414 | 18時間 10 | 1,418 |
| Reste 500m → Arrivée | 98.6 | 4分 | 3分 – 5分 | 1,415 | 18時間 15 | 1,418 |
「中央値通過」は出発からの経過時間であり、時刻ではありません。時刻は大会によって異なります。
2026大会の公式計時に基づくRAVITの記録、2026年10月5日時点のデータです。
準備しておきたい他のトレイル
- Festival Des Templiers - Integrale des Causses62 km · 2,973 m D+ · 2026年10月16日
- Festival Des Templiers - ENDURANCE TRAIL100 km · 4,309 m D+ · 2026年10月16日
- Mascareignes75 km · 3,832 m D+ · 2026年10月16日
- Trail de Bourbon106 km · 6,252 m D+ · 2026年10月16日
- Trail du Haut Clunysois - La Camille Forest66 km · 2,311 m D+ · 2026年10月17日
- Salomon EcoTrail Paris - Automne - Trail 80km79 km · 982 m D+ · 2026年10月17日
- Festival Des Templiers - Grand Trail des Templiers81 km · 3,443 m D+ · 2026年10月18日
- LE TRAIL IMPERIAL DE BIZY - Trail Impérial de Bizy - 16 tours en relais67 km · 1,391 m D+ · 2026年10月25日
- Festival des Hospitaliers - Trail des Hospitaliers75 km · 3,589 m D+ · 2026年10月25日
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy の開催年別一覧
出典と方法
- タイムの推定 — les temps par cote sont repris des passages réels des coureurs de chaque tranche sur les éditions précédentes de cette course, arrêts aux ravitaillements compris. Aucune formule n'intervient tant que ces résultats existent.
- トレイルの栄養 — 糖質・水分・ナトリウムの 1 時間あたりの目標値は、ウルトラ耐久で広く認められている目安に従っています。 La Clinique du Coureur — トレイルにおける補給
- コース・エイド・関門 — 大会の公式競技規則から採録しています。相違がある場合は規則が優先します。 公式サイト — MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy の天気予報
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy の天気予報は、予報モデルがレース日をカバーし次第、スタートの約5日前からこのページに掲載されます:体感温度、雨、雪、風、雷雨を、区間ごとに、あなたの通過時刻に合わせて表示します。
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecyの詳細天気、コース上の時間ごと予報よくある質問
通過地点はいくつ?
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecyには通過地点が16か所あります:エイドステーション6か所、給水地点1か所、内容が未掲載の地点9か所。詳細は上の2つの表をご覧ください。
エイドステーションなしで最も長い区間は?
Ravitaillement lightに向かう区間です:20.3 km、獲得標高1,273 m。優先的に補給する必要がある区間です。
エイドステーションの正確な位置を見つけるには?
「アクセス」列のGoogleマップのアイコンでエイドの位置が開きます。サポートチームの移動ルートの計画に役立ちます。
距離と獲得標高は?
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy は距離 100 km、獲得標高 5782 m です。
完走までにかかる時間は?
UTMB Index 600(平均的なランナー)の場合、MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy の推定タイムは約 17h21 です。
どんな天気が予想されていますか?
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy の天気予報は、予報モデルがレース日をカバーする、スタートの約5日前にこのページで公開されます。区間ごとに、体感温度、雨、雪、風、雷雨を詳しく表示します。
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecyに万全の準備で臨みたい?
2分で、RAVIT が完全なプランを生成します:区間ごとのタイム、各エイドでの炭水化物・水分・ナトリウム、印刷可能なロードブック。
カード不要 · 結果はすぐに表示