
Mont-Blanc - CCC 2026
ここでは標高プロフィール、UTMB Indexに基づくタイム予測、8か所のエイドステーションの詳細を確認できます。区間ごとの栄養補給と水分補給の計画に役立ててください。
あなたの UTMB Index でのタイムは?
RAVIT モデルによる推定タイム。実際のウルトラトレイルの記録から学習しています。UTMB Index を入力してください(utmb.world)。個別の推定タイムが表示されます。
関門時刻とサポート - Mont-Blanc - CCC · 2026
公式の大会規則に基づくデータで、毎回の大会ごとに確認しています。大会規則が優先されます。位置はGPXトレース上で補間した目安で、公式のコースマーキングではありません。
各エイドで提供されるもの
| 製品 | Refuge Bertonekm 13.7 | Arnouvazkm 26.6 | La Foulykm 41.0 | Champex-Lackm 54.9 | Trientkm 71.5 | Vallorcinekm 83.4 | La Flégèrekm 94.8 | Chamonixkm 101.9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 水 | あり | あり | あり | あり | あり | あり | あり | あり |
| ブランド製品・Näak | あり | あり | あり | なし | あり | あり | なし | なし |
| 温かい食事 | なし | なし | なし | あり | なし | なし | なし | あり |
高低図
コースとエイドステーション
Mont-Blanc - CCC:UTMB® インデックス別のタイム・停止時間・必要量
UTMB® インデックス 500 から 800 のあいだで、このレースの推定タイムは 23h14 から 12h57、エイドでの停止時間の目安は 1h00 から 0h13 です。レースが長いほど停止時間の比重は増します。走る時間だけでなく、立ち止まる時間も見込んでおく必要があります。
出典UTMB® インデックスがおよそ 365 を下回ると、推定ペースでは総関門 26h30 に間に合わなくなります。
| UTMB® インデックス | 推定タイム | うち停止 | 夜間時間 | 糖質 | 水分 | ナトリウム | 関門までの余裕 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 23h14 | 1h00 | 10 | 1,394 g | 16.3 L | 11,617 mg | +3h16 |
| 550 | 20h54 | 0h52 | 8.9 | 1,254 g | 14.6 L | 10,450 mg | +5h36 |
| 600 | 18h35 | 0h44 | 6.6 | 1,115 g | 13 L | 9,292 mg | +7h55 |
| 650 | 16h58 | 0h34 | 5 | 1,018 g | 11.9 L | 8,483 mg | +9h32 |
| 700 | 15h13 | 0h24 | 3.2 | 913 g | 10.7 L | 7,608 mg | +11h17 |
| 750 | 14h07 | 0h18 | 2.1 | 847 g | 9.9 L | 7,058 mg | +12h23 |
| 800 | 12h57 | 0h13 | 1 | 777 g | 9.1 L | 6,475 mg | +13h33 |
糖質 60 g、水分 700 mL、ナトリウム 500 mg を 1 時間あたりとして計算。仕上がりは「標準」、気温は穏やか(15〜25 °C)を想定しています。25 °C を超える場合はおよそ 900 mL/h と 700 mg/h を見込んでください。糖質は訓練するものです。60 g/h は下限、90 g/h にはブドウ糖・果糖の混合と、それに慣れた腸が必要です。
2026大会で計測:ポストごとの集団
1,974人のスタート、棄権率23.2%、計時ポスト11箇所。
| 区間 | km | 中央値 | 中央半分 | 計測 | 中央値通過 | 順位内 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| スタート → Tête de la Tronche | 9.4 | 2時間 18 | 1時間 55 – 2時間 38 | 1,805 | 2時間 13 | 1,972 |
| Tête de la Tronche → Refuge Bertone | 13.6 | 35分 | 30分 – 39分 | 1,805 | 2時間 46 | 1,972 |
| Refuge Bertone → Refuge Bonatti | 21.2 | 1時間 09 | 59分 – 1時間 20 | 1,964 | 3時間 54 | 1,964 |
| Refuge Bonatti → Arnouvaz | 26.3 | 45分 | 39分 – 52分 | 1,964 | 4時間 39 | 1,964 |
| Arnouvaz → Grand Col Ferret | 30.9 | 1時間 22 | 1時間 08 – 1時間 35 | 1,939 | 5時間 59 | 1,945 |
| Grand Col Ferret → La Fouly | 40.7 | 1時間 18 | 1時間 06 – 1時間 33 | 1,933 | 7時間 16 | 1,939 |
| La Fouly → Champex-Lac | 54.9 | 2時間 08 | 1時間 46 – 2時間 30 | 1,882 | 9時間 21 | 1,883 |
| Champex-Lac → Trient | 71.5 | 4時間 42 | 3時間 54 – 5時間 34 | 1,658 | 14時間 36 | 1,660 |
| Trient → Les Tseppes | 75.2 | 1時間 30 | 1時間 10 – 1時間 46 | 1,551 | 16時間 09 | 1,556 |
| Les Tseppes → Vallorcine | 82.5 | 1時間 31 | 1時間 13 – 1時間 45 | 1,546 | 17時間 45 | 1,552 |
| Vallorcine → Chamonix | 100.9 | 3時間 55 | 3時間 18 – 4時間 22 | 1,516 | 22時間 11 | 1,516 |
「中央値通過」は出発からの経過時間であり、時刻ではありません。時刻は大会によって異なります。
どこで棄権するか。 Champex-Lac(224) · Trient(104) · La Fouly(55) 合計458件の棄権のうち。
2026大会の公式計時に基づくRAVITの記録、2026年9月1日時点のデータです。
出典準備しておきたい他のトレイル
- Puglia - I Sassi di Matera145 km · 3,537 m D+ · 2026年10月23日
- Puglia - Le Maioliche di Laterza88 km · 1,842 m D+ · 2026年10月24日
- Trail Del Cinghiale - Cinghiale 100K100 km · 5,648 m D+ · 2026年10月30日
- S1 Trail - La Corsa Della Bora - Bora Ultra116 km · 4,743 m D+ · 2027年1月9日
- S1 Trail - La Corsa Della Bora - Trieste Ultra61 km · 2,764 m D+ · 2027年1月9日
- Winter Trail Monte Prealba - Hard72 km · 4,870 m D+ · 2027年1月31日
- Chianti Ultra Trail - Ultra Trail Chianti Castles124 km · 4,810 m D+ · 2027年3月20日
- Chianti Ultra Trail - Chianti Ultra Trail74 km · 2,884 m D+ · 2027年3月20日
- La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K121 km · 5,364 m D+ · 2027年6月25日
出典と方法
- タイムの推定 — UTMB Indexごとの予想タイムは、このコースの過去大会における各レンジのランナーの実際の通過時刻から取得されており、エイドステーションでの停止時間を含みます。これらの結果が存在する限り、計算式は適用されません。
- トレイルの栄養 — 糖質・水分・ナトリウムの 1 時間あたりの目標値は、ウルトラ耐久で広く認められている目安に従っています。 La Clinique du Coureur — トレイルにおける補給
- コース・エイド・関門 — 大会の公式競技規則から採録しています。相違がある場合は規則が優先します。 公式サイト — Mont-Blanc - CCC
Mont-Blanc - CCC の天気予報
Mont-Blanc - CCC の天気予報は、予報モデルがレース日をカバーし次第、スタートの約5日前からこのページに掲載されます:体感温度、雨、雪、風、雷雨を、区間ごとに、あなたの通過時刻に合わせて表示します。
Mont-Blanc - CCCの詳細天気、コース上の時間ごと予報よくある質問
通過地点はいくつ?
Mont-Blanc - CCCには通過地点が8か所あります:エイドステーション7か所、給水地点1か所。詳細は上の2つの表をご覧ください。
エイドステーションなしで最も長い区間は?
Trientに向かう区間です:16.6 km、獲得標高0 m。優先的に補給する必要がある区間です。
エイドステーションの正確な位置を見つけるには?
「アクセス」列のGoogleマップのアイコンでエイドの位置が開きます。サポートチームの移動ルートの計画に役立ちます。
距離と獲得標高は?
Mont-Blanc - CCC は距離 102 km、獲得標高 6021 m です。
完走までにかかる時間は?
UTMB Index 600(平均的なランナー)の場合、Mont-Blanc - CCC の推定タイムは約 18h35 です。
どんな天気が予想されていますか?
Mont-Blanc - CCC の天気予報は、予報モデルがレース日をカバーする、スタートの約5日前にこのページで公開されます。区間ごとに、体感温度、雨、雪、風、雷雨を詳しく表示します。
Mont-Blanc - CCCに万全の準備で臨みたい?
2分で、RAVIT が完全なプランを生成します:区間ごとのタイム、各エイドでの炭水化物・水分・ナトリウム、印刷可能なロードブック。
カード不要 · 結果はすぐに表示