UTMB Mont-Blancで何人のランナーがリタイアしましたか?
スタート時2,406人中725人が2026エディションのフィニッシュに到達できず、30.1%です。タイムはオフィシャル計時でビブナンバーごとに記録されており、フィニッシャーのみを公開しています。2026年9月1日のRAVIT調べ。
23区間での君の順位、君のレベルのランナーと比較 — エディション2026で出走者2,406人を測定。

君のビブナンバーまたは名前で十分。無料、アカウント不要、支払い不要。
無料、アカウント不要。君のゼッケン番号は君のタイムを見つけるためだけに使われます。
2,406人の出走者中725人がゴールに到達せず、つまり30.1%。 中央脱落地点はkm 96.14にあります。
| 計測地点 | km | 脱落 |
|---|---|---|
| Courmayeur | 83.22 | 129 |
| Arnouvaz | 101.37 | 121 |
| La Fouly | 115.92 | 82 |
| Champex-Lac | 130.08 | 69 |
| Les Contamines | 32.44 | 59 |
| Les Chapieux | 52.16 | 57 |
| Lac Combal | 69.76 | 47 |
| Refuge Bonatti | 96.14 | 25 |
出走者で計測した2026大会のタイム、UTMB Index 307から946、中央値557。ペロトンの中央50%は第25パーセンタイルから第75パーセンタイル。
| 区間 | km | 中央値 | 中央50% | 計測 |
|---|---|---|---|---|
| スタート → Col de Voza | 14.45 | 2時間 04 | 1時間 48 – 2時間 18 | 2,391 |
| Col de Voza → Saint-Gervais | 8.41 | 1時間 03 | 54分 – 1時間 09 | 2,391 |
| Saint-Gervais → Les Contamines | 9.58 | 1時間 31 | 1時間 16 – 1時間 41 | 2,380 |
| Les Contamines → La Balme | 8.65 | 1時間 41 | 1時間 26 – 1時間 54 | 2,318 |
| La Balme → Croix du Bonhomme | 5.84 | 1時間 41 | 1時間 24 – 1時間 54 | 2,262 |
| Croix du Bonhomme → Les Chapieux | 5.23 | 44分 | 36分 – 51分 | 2,262 |
| Les Chapieux → Col de la Seigne | 10.76 | 2時間 30 | 2時間 07 – 2時間 48 | 2,250 |
| Col de la Seigne → Lac Combal | 6.84 | 39分 | 34分 – 46分 | 2,246 |
| Lac Combal → Mont-Favre | 4 | 1時間 10 | 59分 – 1時間 22 | 2,200 |
| Mont-Favre → Checrouit | 4.56 | 42分 | 35分 – 49分 | 2,197 |
| Checrouit → Courmayeur | 4.9 | 48分 | 39分 – 57分 | 2,178 |
| Courmayeur → Refuge Bertone | 5.34 | 1時間 25 | 1時間 14 – 1時間 37 | 2,057 |
| Refuge Bertone → Refuge Bonatti | 7.58 | 1時間 30 | 1時間 13 – 1時間 45 | 2,049 |
| Refuge Bonatti → Arnouvaz | 5.23 | 1時間 01 | 50分 – 1時間 08 | 2,024 |
| Arnouvaz → Grand Col Ferret | 4.6 | 1時間 42 | 1時間 26 – 1時間 54 | 1,903 |
| Grand Col Ferret → La Fouly | 9.95 | 1時間 43 | 1時間 24 – 2時間 00 | 1,888 |
| La Fouly → Champex-Lac | 14.16 | 2時間 39 | 2時間 12 – 3時間 12 | 1,806 |
| Champex-Lac → La Giète | 11.49 | 2時間 55 | 2時間 24 – 3時間 24 | 1,728 |
| La Giète → Trient | 5.03 | 1時間 06 | 49分 – 1時間 16 | 1,722 |
| Trient → Les Tseppes | 4.01 | 1時間 36 | 1時間 18 – 1時間 50 | 1,705 |
| Les Tseppes → Vallorcine | 7.31 | 1時間 36 | 1時間 22 – 1時間 47 | 1,697 |
| Vallorcine → La Flégère | 11.28 | 3時間 04 | 2時間 41 – 3時間 22 | 1,688 |
| La Flégère → Chamonix | 7.04 | 1時間 15 | 1時間 02 – 1時間 33 | 1,680 |
計測可能な唯一の休止時間は二重計測地点のもの: Courmayeur(中央値32分), Champex-Lac(中央値30分), Vallorcine(中央値16分)。他の箇所では、1つのパッセージのみが記録されています:停止時間は不明であり、このページでは推定していません。
スタート時2,406人中725人が2026エディションのフィニッシュに到達できず、30.1%です。タイムはオフィシャル計時でビブナンバーごとに記録されており、フィニッシャーのみを公開しています。2026年9月1日のRAVIT調べ。
83.22km: Courmayeur は第 2026 版の 725 件中 129 件のエイドステーションを集中している。 次がArnouvaz(121)とLa Fouly(82);この3つで332件のリタイア。 最後の記録ポイントが有効です。2026年9月1日調べ。
3時間 04の中央値:VallorcineからLa Flégère、11.28km上にかけて要した時間で、2026エディションの1,688人のランナーで測定。ペロトン中央半分は2時間 41から3時間 22の間。2026年9月1日調べ。
君のUTMB Indexに最も近い60ランナーと比較、最大25ポイントのインデックス幅内で、君が選んだエディション上。各区間で基準はそのポイントに到達したランナーのもの。 リタイアは走行中である限り含まれます。
いいえ、ここではありません。このページはあなたのランクを実際のランナーと比較し、区間ごとに予測なしで表示します。自分のプランとの差異は、レース終了後のペーシング画面でプランのデブリーフで確認できます。
各大会の計測値はCSVでダウンロード可能です。1行が1区間で、中央値、四分位数、計測ランナー数、各ポストでの棄権者数を記載。カンマ区切り、小数点はピリオド、UTF-8エンコード。 このデータの再利用条件
UTMB Mont-Blancに向けて準備する: プロフィール、エイドステーション、関門時刻すべてのレース 区間ごとに分析トレイルランニングカレンダーのすべてのレースを見る