
Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® 2027
Cette page est générée indépendamment par RAVIT. RAVIT n'est pas affilié à UTMB Group SAS, organisateur officiel de la course.
La météo arrive cinq jours avant le départ.
Retrouve ici le profil altimétrique, une estimation de ton temps selon ta cote UTMB® Index et le détail des 13 points de ravitaillement pour préparer ta nutrition et ton hydratation tronçon par tronçon.
Quel temps selon ta cote UTMB® ?
Temps estimés par le modèle RAVIT, appris sur les chronos réels d'ultra-trails. Renseigne ta cote UTMB® Index (utmb.world) pour obtenir ton estimation personnalisée.
Barrières horaires et assistance - Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® · 2027
Données issues des règlements officiels, vérifiées à chaque édition. Le règlement de la course fait foi. Les positions sont interpolées sur la trace GPX et servent de repère, pas de balisage officiel.
Ce que tu trouveras à chaque ravitaillement
| Produit | Bucovina Eco Retreatkm 8,2 | Rarau1km 13,9 | Slatioarakm 26,7 | Rarau2km 35,6 | Zugrenikm 44,2 | Poiana Prislopkm 52,4 | Ruscakm 59,7 | Cabana Giumalaukm 66,7 | Valea Putneikm 80,1 | Cabana Giumalau 2km 90,3 | Transraraukm 96,8 | Adam & Evakm 106,6 | P. Mesteacankm 112,7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eau | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ |
| Produits de marque · Näak | absent | ✕ | absent | absent | absent | absent | absent | ✕ | absent | ✕ | absent | absent | ✕ |
| Produits de marque | absent | absent | ✕ | absent | ✕ | ✕ | absent | absent | ✕ | absent | absent | ✕ | absent |
| Repas chaud | absent | absent | absent | ✕ | absent | absent | ✕ | absent | absent | absent | ✕ | absent | absent |
Profil altimétrique
Le parcours et ses ravitaillements
Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® : temps, pauses et besoins selon ta cote UTMB®
Entre une cote UTMB® de 500 et de 800, le temps estimé sur cette course va de 24h44 à 14h58, et le budget d'arrêt aux ravitaillements de 1h37 à 0h36. Plus la course dure, plus les pauses pèsent : c'est le temps qu'il faut prévoir de passer à l'arrêt, pas seulement à courir.
En dessous d'une cote UTMB® d'environ 315, la barrière horaire globale de 32h30 n'est plus atteignable au rythme estimé.
| Cote UTMB® | Temps estimé | Dont arrêts ravito | Heures de nuit | Glucides | Liquide | Sodium | Marge barrière |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 24h44 | 1h37 | 10,7 | 1 484 g | 17,3 L | 12 368 mg | +7h46 |
| 550 | 22h47 | 1h20 | 8,8 | 1 367 g | 15,9 L | 11 390 mg | +9h43 |
| 600 | 20h56 | 1h08 | 8 | 1 256 g | 14,7 L | 10 466 mg | +11h34 |
| 650 | 18h32 | 0h55 | 8 | 1 112 g | 13 L | 9 270 mg | +13h58 |
| 700 | 17h18 | 0h48 | 8 | 1 038 g | 12,1 L | 8 654 mg | +15h12 |
| 750 | 16h21 | 0h42 | 8 | 981 g | 11,4 L | 8 171 mg | +16h09 |
| 800 | 14h58 | 0h36 | 8 | 898 g | 10,5 L | 7 484 mg | +17h32 |
Calculs à 60 g de glucides, 700 mL de liquide et 500 mg de sodium par heure, préparation « moyenne » et température tempérée (15–25 °C). Au-dessus de 25 °C, compter environ 900 mL/h et 700 mg/h. Les glucides se travaillent à l'entraînement : 60 g/h est une borne basse, 90 g/h suppose un mélange glucose-fructose et un intestin habitué.
Mesuré sur l’édition 2026 : le peloton poste par poste
163 partants, 38,7 % d’abandon, 17 postes chronométrés.
| Tronçon | km | Médiane | Moitié centrale | Mesurés | Passage médian | Encore classés |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Start → Bucovina Eco Retreat | 8,6 | 1 h 11 | 1 h 06 – 1 h 18 | 163 | 1 h 09 | 163 |
| Bucovina Eco Retreat → Rarau1 | 13,6 | 1 h 34 | 1 h 28 – 1 h 45 | 93 | 2 h 38 | 158 |
| Rarau1 → Slatioara | 26,8 | 2 h 03 | 1 h 48 – 2 h 24 | 89 | 4 h 39 | 158 |
| Slatioara → Rarau2 | 32,8 | 2 h 06 | 1 h 56 – 2 h 15 | 144 | 6 h 37 | 149 |
| Rarau2 → Zugreni | 42,7 | 1 h 12 | 1 h 03 – 1 h 20 | 145 | 7 h 48 | 148 |
| Zugreni → Pietrosu Bistritei | 48,5 | 2 h 34 | 2 h 12 – 2 h 53 | 135 | 10 h 22 | 136 |
| Pietrosu Bistritei → Poiana Prislop | 51,1 | 28 min | 25 min – 33 min | 135 | 10 h 48 | 136 |
| Poiana Prislop → Rusca | 58,6 | 1 h 00 | 55 min – 1 h 09 | 127 | 11 h 43 | 128 |
| Rusca → Cabana Giumalau | 65,5 | 2 h 09 | 1 h 50 – 2 h 27 | 116 | 13 h 43 | 118 |
| Cabana Giumalau → Giumalau1 | 66,9 | 35 min | 30 min – 39 min | 111 | 14 h 23 | 115 |
| Giumalau1 → Cabana Giumalau 2 | 88,9 | 4 h 30 | 3 h 47 – 5 h 00 | 96 | 18 h 47 | 106 |
| Cabana Giumalau 2 → Giumalau 2 | 90,3 | 36 min | 31 min – 41 min | 85 | 20 h 13 | 103 |
| Giumalau 2 → Transrarau | 95,4 | 1 h 10 | 58 min – 1 h 28 | 82 | 21 h 20 | 103 |
| Transrarau → Adam & Eva | 105,2 | 2 h 25 | 2 h 06 – 2 h 43 | 88 | 23 h 19 | 101 |
| Adam & Eva → P. Mesteacan | 111,2 | 1 h 26 | 1 h 08 – 1 h 39 | 97 | 24 h 40 | 100 |
| P. Mesteacan → Runc | 112,4 | 46 min | 39 min – 52 min | 94 | 25 h 03 | 100 |
| Runc → Finish | 114,9 | 36 min | 22 min – 42 min | 94 | 25 h 40 | 100 |
« Passage médian » est un temps écoulé depuis le départ, pas une heure : l’heure dépend de l’édition.
Où l’on s’arrête. Zugreni (12) · Rusca (10) · Giumalau1 (9) sur 63 abandons au total.
Relevé RAVIT sur le chronométrage officiel de l’édition 2026, données du 19 septembre 2026.
Autres trails à préparer
Sources et méthode
- Projection des temps — les temps par cote sont repris des passages réels des coureurs de chaque tranche sur les éditions précédentes de cette course, arrêts aux ravitaillements compris. Aucune formule n'intervient tant que ces résultats existent.
- Nutrition en trail — les cibles horaires en glucides, liquide et sodium suivent les repères communément admis en ultra-endurance. La Clinique du Coureur — L'alimentation en trail
- Parcours, ravitaillements et barrières — relevés dans le règlement officiel de l'épreuve, qui fait foi en cas d'écart. Site officiel — Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS®
Météo de Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS®
La météo de Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® sera publiée ici dès que les modèles la couvriront, environ cinq jours avant le départ : température ressentie, pluie, neige, vent et orage, tronçon par tronçon et à ton heure de passage.
Météo détaillée de Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS®, heure par heure sur le parcoursQuestions fréquentes
Combien de points de passage ?
Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® compte 14 points de passage : 12 ravitaillements, 1 point d'eau et 1 point au contenu non documenté. Le détail est dans les deux tableaux plus haut.
Quel est le plus long tronçon sans ravitaillement ?
Celui qui mène à Valea Putnei : 13,4 km et 461 m de dénivelé positif. C'est celui qu'il faut charger en priorité.
Comment trouver l'emplacement exact d'un poste ?
L'icône Google Maps de la colonne « Accès » ouvre la position du poste : de quoi préparer les trajets de l'équipe d'assistance.
Quelle distance et quel dénivelé ?
Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® mesure 116 km pour 7010 m de dénivelé positif.
Combien de temps pour finir ?
Avec une cote UTMB® de 600 (coureur moyen), le temps estimé est d'environ 20h56 sur Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS®.
Quelle météo est prévue ?
La météo de Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® sera publiée sur cette page environ cinq jours avant le départ, quand les modèles de prévision couvriront la date de la course. Elle sera détaillée tronçon par tronçon : température ressentie, pluie, neige, vent et orage.
Tu veux mettre toutes les chances de ton côté pour Bucovina Ultra Rocks by UTMB - ULTRA ROCKS® ?
En 2 minutes, RAVIT génère ton plan complet : temps segment par segment, glucides, eau et sodium à chaque ravito, roadbook imprimable.
Sans carte bancaire · Résultats immédiats