
Mont-Blanc - CCC 2026
La météo arrive cinq jours avant le départ.
Retrouve ici le profil altimétrique, une estimation de ton temps selon ta cote UTMB Index et le détail des 8 points de ravitaillement pour préparer ta nutrition et ton hydratation tronçon par tronçon.
Quel temps selon ta cote UTMB ?
Temps estimés par le modèle RAVIT, appris sur les chronos réels d'ultra-trails. Renseigne ta cote UTMB Index (utmb.world) pour obtenir ton estimation personnalisée.
Barrières horaires et assistance - Mont-Blanc - CCC · 2026
Données issues des règlements officiels, vérifiées à chaque édition. Le règlement de la course fait foi. Les positions sont interpolées sur la trace GPX et servent de repère, pas de balisage officiel.
Ce que tu trouveras à chaque ravitaillement
| Produit | Refuge Bertonekm 13,7 | Arnouvazkm 26,6 | La Foulykm 41,0 | Champex-Lackm 54,9 | Trientkm 71,5 | Vallorcinekm 83,4 | La Flégèrekm 94,8 | Chamonixkm 101,9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eau | présent | présent | présent | présent | présent | présent | présent | présent |
| Produits de marque · Näak | présent | présent | présent | absent | présent | présent | absent | absent |
| Repas chaud | absent | absent | absent | présent | absent | absent | absent | présent |
Profil altimétrique
Le parcours et ses ravitaillements
Mont-Blanc - CCC : temps, pauses et besoins selon ta cote UTMB®
Entre une cote UTMB® de 500 et de 800, le temps estimé sur cette course va de 23h14 à 12h57, et le budget d'arrêt aux ravitaillements de 1h00 à 0h13. Plus la course dure, plus les pauses pèsent : c'est le temps qu'il faut prévoir de passer à l'arrêt, pas seulement à courir.
SourceEn dessous d'une cote UTMB® d'environ 365, la barrière horaire globale de 26h30 n'est plus atteignable au rythme estimé.
| Cote UTMB® | Temps estimé | Dont arrêts ravito | Heures de nuit | Glucides | Liquide | Sodium | Marge barrière |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 23h14 | 1h00 | 10 | 1 394 g | 16,3 L | 11 617 mg | +3h16 |
| 550 | 20h54 | 0h52 | 8,9 | 1 254 g | 14,6 L | 10 450 mg | +5h36 |
| 600 | 18h35 | 0h44 | 6,6 | 1 115 g | 13 L | 9 292 mg | +7h55 |
| 650 | 16h58 | 0h34 | 5 | 1 018 g | 11,9 L | 8 483 mg | +9h32 |
| 700 | 15h13 | 0h24 | 3,2 | 913 g | 10,7 L | 7 608 mg | +11h17 |
| 750 | 14h07 | 0h18 | 2,1 | 847 g | 9,9 L | 7 058 mg | +12h23 |
| 800 | 12h57 | 0h13 | 1 | 777 g | 9,1 L | 6 475 mg | +13h33 |
Calculs à 60 g de glucides, 700 mL de liquide et 500 mg de sodium par heure, préparation « moyenne » et température tempérée (15–25 °C). Au-dessus de 25 °C, compter environ 900 mL/h et 700 mg/h. Les glucides se travaillent à l'entraînement : 60 g/h est une borne basse, 90 g/h suppose un mélange glucose-fructose et un intestin habitué.
Mesuré sur l’édition 2026 : le peloton poste par poste
1 974 partants, 23,2 % d’abandon, 11 postes chronométrés.
| Tronçon | km | Médiane | Moitié centrale | Mesurés | Passage médian | Encore classés |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Départ → Tête de la Tronche | 9,4 | 2 h 18 | 1 h 55 – 2 h 38 | 1 805 | 2 h 13 | 1 972 |
| Tête de la Tronche → Refuge Bertone | 13,6 | 35 min | 30 min – 39 min | 1 805 | 2 h 46 | 1 972 |
| Refuge Bertone → Refuge Bonatti | 21,2 | 1 h 09 | 59 min – 1 h 20 | 1 964 | 3 h 54 | 1 964 |
| Refuge Bonatti → Arnouvaz | 26,3 | 45 min | 39 min – 52 min | 1 964 | 4 h 39 | 1 964 |
| Arnouvaz → Grand Col Ferret | 30,9 | 1 h 22 | 1 h 08 – 1 h 35 | 1 939 | 5 h 59 | 1 945 |
| Grand Col Ferret → La Fouly | 40,7 | 1 h 18 | 1 h 06 – 1 h 33 | 1 933 | 7 h 16 | 1 939 |
| La Fouly → Champex-Lac | 54,9 | 2 h 08 | 1 h 46 – 2 h 30 | 1 882 | 9 h 21 | 1 883 |
| Champex-Lac → Trient | 71,5 | 4 h 42 | 3 h 54 – 5 h 34 | 1 658 | 14 h 36 | 1 660 |
| Trient → Les Tseppes | 75,2 | 1 h 30 | 1 h 10 – 1 h 46 | 1 551 | 16 h 09 | 1 556 |
| Les Tseppes → Vallorcine | 82,5 | 1 h 31 | 1 h 13 – 1 h 45 | 1 546 | 17 h 45 | 1 552 |
| Vallorcine → Chamonix | 100,9 | 3 h 55 | 3 h 18 – 4 h 22 | 1 516 | 22 h 11 | 1 516 |
« Passage médian » est un temps écoulé depuis le départ, pas une heure : l’heure dépend de l’édition.
Où l’on s’arrête. Champex-Lac (224) · Trient (104) · La Fouly (55) sur 458 abandons au total.
Relevé RAVIT sur le chronométrage officiel de l’édition 2026, données du 1 septembre 2026.
SourceAutres trails à préparer
- Puglia - I Sassi di Matera145 km · 3 537 m D+ · 23 octobre 2026
- Puglia - Le Maioliche di Laterza88 km · 1 842 m D+ · 24 octobre 2026
- Trail Del Cinghiale - Cinghiale 100K100 km · 5 648 m D+ · 30 octobre 2026
- S1 Trail - La Corsa Della Bora - Bora Ultra116 km · 4 743 m D+ · 9 janvier 2027
- S1 Trail - La Corsa Della Bora - Trieste Ultra61 km · 2 764 m D+ · 9 janvier 2027
- Winter Trail Monte Prealba - Hard72 km · 4 870 m D+ · 31 janvier 2027
- Chianti Ultra Trail - Ultra Trail Chianti Castles124 km · 4 810 m D+ · 20 mars 2027
- Chianti Ultra Trail - Chianti Ultra Trail74 km · 2 884 m D+ · 20 mars 2027
- La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K121 km · 5 364 m D+ · 25 juin 2027
Sources et méthode
- Projection des temps — les temps par cote sont repris des passages réels des coureurs de chaque tranche sur les éditions précédentes de cette course, arrêts aux ravitaillements compris. Aucune formule n'intervient tant que ces résultats existent.
- Nutrition en trail — les cibles horaires en glucides, liquide et sodium suivent les repères communément admis en ultra-endurance. La Clinique du Coureur — L'alimentation en trail
- Parcours, ravitaillements et barrières — relevés dans le règlement officiel de l'épreuve, qui fait foi en cas d'écart. Site officiel — Mont-Blanc - CCC
Météo de Mont-Blanc - CCC
La météo de Mont-Blanc - CCC sera publiée ici dès que les modèles la couvriront, environ cinq jours avant le départ : température ressentie, pluie, neige, vent et orage, tronçon par tronçon et à ton heure de passage.
Météo détaillée de Mont-Blanc - CCC, heure par heure sur le parcoursQuestions fréquentes
Combien de points de passage ?
Mont-Blanc - CCC compte 8 points de passage : 7 ravitaillements et 1 point d'eau. Le détail est dans les deux tableaux plus haut.
Quel est le plus long tronçon sans ravitaillement ?
Celui qui mène à Trient : 16,6 km et 0 m de dénivelé positif. C'est celui qu'il faut charger en priorité.
Comment trouver l'emplacement exact d'un poste ?
L'icône Google Maps de la colonne « Accès » ouvre la position du poste : de quoi préparer les trajets de l'équipe d'assistance.
Quelle distance et quel dénivelé ?
Mont-Blanc - CCC mesure 102 km pour 6021 m de dénivelé positif.
Combien de temps pour finir ?
Avec une cote UTMB de 600 (coureur moyen), le temps estimé est d'environ 18h35 sur Mont-Blanc - CCC.
Quelle météo est prévue ?
La météo de Mont-Blanc - CCC sera publiée sur cette page environ cinq jours avant le départ, quand les modèles de prévision couvriront la date de la course. Elle sera détaillée tronçon par tronçon : température ressentie, pluie, neige, vent et orage.
Tu veux mettre toutes les chances de ton côté pour Mont-Blanc - CCC ?
En 2 minutes, RAVIT génère ton plan complet : temps segment par segment, glucides, eau et sodium à chaque ravito, roadbook imprimable.
Sans carte bancaire · Résultats immédiats