
Mont-Blanc - CCC 2026
在这里你会找到海拔高度曲线图、根据你的UTMB Index的完赛时间估计,以及8个补给站的详细信息,方便你逐路段规划营养和补水。
根据你的 UTMB Index,完赛时间是多少?
由 RAVIT 模型估算的时间,模型基于真实越野赛完赛成绩训练。输入你的 UTMB Index(utmb.world)以获取个性化估算。
关门时间和协助 - Mont-Blanc - CCC · 2026
数据来自官方比赛规程,每届均会核实。以比赛规程为准。位置根据 GPX 轨迹插值,仅供参考,不是官方路标。
每个补给站提供什么
| 产品 | Refuge Bertone13.7 km处 | Arnouvaz26.6 km处 | La Fouly41.0 km处 | Champex-Lac54.9 km处 | Trient71.5 km处 | Vallorcine83.4 km处 | La Flégère94.8 km处 | Chamonix101.9 km处 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 水 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 |
| 品牌产品·Näak | 提供 | 提供 | 提供 | 无 | 提供 | 提供 | 无 | 无 |
| 热餐 | 无 | 无 | 无 | 提供 | 无 | 无 | 无 | 提供 |
海拔剖面
路线及其补给站
Mont-Blanc - CCC:按 UTMB® 指数的时间、停留与补给需求
UTMB® 指数从 500 到 800,这条赛道的推算完赛时间在 23h14 到 12h57 之间,补给站的停留预算在 1h00 到 0h13 之间。比赛越长,停留占比越重:这是要预留的站立时间,不只是跑动时间。
来源UTMB® 指数低于约 365 时,按推算配速已无法在总关门时间 26h30 内完赛。
| UTMB® 指数 | 推算时间 | 其中停留 | 夜间时长 | 碳水 | 液体 | 钠 | 关门余量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 23h14 | 1h00 | 10 | 1,394 g | 16.3 L | 11,617 mg | +3h16 |
| 550 | 20h54 | 0h52 | 8.9 | 1,254 g | 14.6 L | 10,450 mg | +5h36 |
| 600 | 18h35 | 0h44 | 6.6 | 1,115 g | 13 L | 9,292 mg | +7h55 |
| 650 | 16h58 | 0h34 | 5 | 1,018 g | 11.9 L | 8,483 mg | +9h32 |
| 700 | 15h13 | 0h24 | 3.2 | 913 g | 10.7 L | 7,608 mg | +11h17 |
| 750 | 14h07 | 0h18 | 2.1 | 847 g | 9.9 L | 7,058 mg | +12h23 |
| 800 | 12h57 | 0h13 | 1 | 777 g | 9.1 L | 6,475 mg | +13h33 |
按每小时 60 克碳水、700 毫升液体、500 毫克钠计算,训练状态为「中等」,气温适中(15–25 °C)。超过 25 °C 时约需 900 mL/h 与 700 mg/h。碳水耐受需要训练:60 g/h 是下限,90 g/h 需要葡萄糖-果糖配比和已适应的肠道。
第2026届的实测数据:逐个计时站点看选手群体
1,974名起跑者,弃赛率23.2%,11个计时站点。
| 路段 | km | 中位数 | 中间半部分 | 测得 | 中位数通过时间 | 仍在排名中 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 出发 → Tête de la Tronche | 9.4 | 2小时 18 | 1小时 55 – 2小时 38 | 1,805 | 2小时 13 | 1,972 |
| Tête de la Tronche → Refuge Bertone | 13.6 | 35分 | 30分 – 39分 | 1,805 | 2小时 46 | 1,972 |
| Refuge Bertone → Refuge Bonatti | 21.2 | 1小时 09 | 59分 – 1小时 20 | 1,964 | 3小时 54 | 1,964 |
| Refuge Bonatti → Arnouvaz | 26.3 | 45分 | 39分 – 52分 | 1,964 | 4小时 39 | 1,964 |
| Arnouvaz → Grand Col Ferret | 30.9 | 1小时 22 | 1小时 08 – 1小时 35 | 1,939 | 5小时 59 | 1,945 |
| Grand Col Ferret → La Fouly | 40.7 | 1小时 18 | 1小时 06 – 1小时 33 | 1,933 | 7小时 16 | 1,939 |
| La Fouly → Champex-Lac | 54.9 | 2小时 08 | 1小时 46 – 2小时 30 | 1,882 | 9小时 21 | 1,883 |
| Champex-Lac → Trient | 71.5 | 4小时 42 | 3小时 54 – 5小时 34 | 1,658 | 14小时 36 | 1,660 |
| Trient → Les Tseppes | 75.2 | 1小时 30 | 1小时 10 – 1小时 46 | 1,551 | 16小时 09 | 1,556 |
| Les Tseppes → Vallorcine | 82.5 | 1小时 31 | 1小时 13 – 1小时 45 | 1,546 | 17小时 45 | 1,552 |
| Vallorcine → Chamonix | 100.9 | 3小时 55 | 3小时 18 – 4小时 22 | 1,516 | 22小时 11 | 1,516 |
「中位数通过时间」是自出发以来经过的时间,不是钟表时间:钟表时间取决于是哪一届。
在哪里弃赛。 Champex-Lac(224) · Trient(104) · La Fouly(55) 占总弃赛人数458。
RAVIT 记录,来自第2026届的官方计时,数据时间为2026年9月1日。
来源其他值得准备的越野赛
- Puglia - I Sassi di Matera145 km · 3,537 m D+ · 2026年10月23日
- Puglia - Le Maioliche di Laterza88 km · 1,842 m D+ · 2026年10月24日
- Trail Del Cinghiale - Cinghiale 100K100 km · 5,648 m D+ · 2026年10月30日
- S1 Trail - La Corsa Della Bora - Bora Ultra116 km · 4,743 m D+ · 2027年1月9日
- S1 Trail - La Corsa Della Bora - Trieste Ultra61 km · 2,764 m D+ · 2027年1月9日
- Winter Trail Monte Prealba - Hard72 km · 4,870 m D+ · 2027年1月31日
- Chianti Ultra Trail - Ultra Trail Chianti Castles124 km · 4,810 m D+ · 2027年3月20日
- Chianti Ultra Trail - Chianti Ultra Trail74 km · 2,884 m D+ · 2027年3月20日
- La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K121 km · 5,364 m D+ · 2027年6月25日
来源与方法
- 时间推算 — 按 UTMB Index 的配速取自该赛事前几届各能力段选手的实际通过时间,已计入补给站停留时间。只要这些成绩数据存在,就不采用任何公式。
- 越野跑营养 — 碳水、液体与钠的每小时目标,采用超耐力运动中普遍认可的参考区间。 La Clinique du Coureur — 越野跑中的进食
- 赛道、补给与关门 — 取自赛事官方竞赛规程;如有出入,以规程为准。 官方网站 — Mont-Blanc - CCC
Mont-Blanc - CCC 天气预报
Mont-Blanc - CCC 的天气预报将在预报模型覆盖该日期后发布于此,大约在起跑前五天:体感温度、雨、雪、风和雷暴,按赛段逐段呈现,并对应你的通过时刻。
Mont-Blanc - CCC 详细天气,赛道逐小时预报常见问题
有多少个通过点?
Mont-Blanc - CCC 共有 8 个通过点:7 个补给站和1 个水源点。详细信息在上面两个表格中。
没有补给站的最长路段是哪一段?
通往Trient的这段:16.6 km,累计爬升0 m。这一段最需要多带补给。
如何找到补给站的准确位置?
「通道」栏中的 Google 地图图标会打开该补给站的位置,方便协助团队规划路线。
距离和累计爬升是多少?
Mont-Blanc - CCC 全长 102 公里,爬升 6021 米。
需要多长时间完赛?
以 UTMB Index 600(普通跑者)计算,Mont-Blanc - CCC 的预计完赛时间约为 18h35。
预报天气如何?
Mont-Blanc - CCC 的天气预报将在起跑前约五天发布于本页面,届时预报模型将覆盖比赛日期。天气将按赛段逐段呈现:体感温度、雨、雪、风和雷暴。
想为Mont-Blanc - CCC做足准备吗?
2 分钟内,RAVIT 为你生成完整计划:逐路段用时、每个补给站的碳水/水分/钠需求,以及可打印的路书。
无需银行卡 · 即时获得结果