
Mont-Blanc - TDS 2026
在这里你会找到海拔高度曲线图、根据你的UTMB Index的完赛时间估计,以及13个补给站的详细信息,方便你逐路段规划营养和补水。
根据你的 UTMB Index,完赛时间是多少?
由 RAVIT 模型估算的时间,模型基于真实越野赛完赛成绩训练。输入你的 UTMB Index(utmb.world)以获取个性化估算。
关门时间和协助 - Mont-Blanc - TDS · 2026
数据来自官方比赛规程,每届均会核实。以比赛规程为准。位置根据 GPX 轨迹插值,仅供参考,不是官方路标。
每个补给站提供什么
| 产品 | Checrouit - Maison Vieille7.6 km处 | Lac Combal16.4 km处 | La Thuile - Petit St Bernard36.5 km处 | Seez47.5 km处 | Bourg St Maurice50.8 km处 | Cormet de Roselend65.9 km处 | La Gittaz73.5 km处 | Beaufort92.3 km处 | Hauteluce98.8 km处 | Le Signal115.6 km处 | Les Contamines123.4 km处 | Les Houches142.0 km处 | Chamonix151.2 km处 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 水 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 |
| 品牌产品·Näak | 无 | 提供 | 提供 | 无 | 提供 | 提供 | 提供 | 无 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 无 |
| 热餐 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 提供 | 无 | 无 | 无 | 无 | 提供 |
海拔剖面
路线及其补给站
Mont-Blanc - TDS:按 UTMB® 指数的时间、停留与补给需求
UTMB® 指数从 500 到 800,这条赛道的推算完赛时间在 40h46 到 22h30 之间,补给站的停留预算在 1h25 到 0h21 之间。比赛越长,停留占比越重:这是要预留的站立时间,不只是跑动时间。
来源| UTMB® 指数 | 推算时间 | 其中停留 | 夜间时长 | 碳水 | 液体 | 钠 | 关门余量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 40h46 | 1h25 | 17.2 | 2,446 g | 28.5 L | 20,383 mg | +4h09 |
| 550 | 38h02 | 1h20 | 17.2 | 2,282 g | 26.6 L | 19,017 mg | +6h53 |
| 600 | 34h36 | 1h09 | 17.2 | 2,076 g | 24.2 L | 17,300 mg | +10h19 |
| 650 | 32h04 | 0h54 | 17.2 | 1,924 g | 22.4 L | 16,033 mg | +12h51 |
| 700 | 27h30 | 0h40 | 13.5 | 1,650 g | 19.3 L | 13,750 mg | +17h25 |
| 750 | 25h27 | 0h28 | 11.5 | 1,527 g | 17.8 L | 12,725 mg | +19h28 |
| 800 | 22h30 | 0h21 | 8.5 | 1,350 g | 15.8 L | 11,250 mg | +22h25 |
按每小时 60 克碳水、700 毫升液体、500 毫克钠计算,训练状态为「中等」,气温适中(15–25 °C)。超过 25 °C 时约需 900 mL/h 与 700 mg/h。碳水耐受需要训练:60 g/h 是下限,90 g/h 需要葡萄糖-果糖配比和已适应的肠道。
第2026届的实测数据:逐个计时站点看选手群体
1,285名起跑者,弃赛率44.4%,23个计时站点。
| 路段 | km | 中位数 | 中间半部分 | 测得 | 中位数通过时间 | 仍在排名中 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 出发 → Checrouit | 7.7 | 1小时 19 | 1小时 10 – 1小时 26 | 1,285 | 1小时 18 | 1,290 |
| Checrouit → Mont-Favre | 12.2 | 1小时 00 | 52分 – 1小时 08 | 1,256 | 2小时 16 | 1,284 |
| Mont-Favre → Lac Combal | 16.1 | 39分 | 33分 – 44分 | 1,255 | 2小时 53 | 1,288 |
| Lac Combal → Col des Chavannes | 20.6 | 1小时 12 | 1小时 00 – 1小时 21 | 1,037 | 4小时 00 | 1,249 |
| Col des Chavannes → Col du Petit-Saint-Bernard | 36.2 | 2小时 37 | 2小时 21 – 2小时 53 | 1,031 | 6小时 47 | 1,248 |
| Col du Petit-Saint-Bernard → Séez | 47.5 | 1小时 37 | 1小时 26 – 1小时 49 | 1,217 | 8小时 20 | 1,222 |
| Séez → Bourg-Saint-Maurice | 51.1 | 24分 | 21分 – 28分 | 1,202 | 8小时 45 | 1,208 |
| Bourg-Saint-Maurice → Fort de la Platte | 55.7 | 1小时 52 | 1小时 36 – 2小时 11 | 1,127 | 11小时 05 | 1,131 |
| Fort de la Platte → Passeur de Pralognan | 61.9 | 1小时 46 | 1小时 33 – 2小时 03 | 1,082 | 12小时 49 | 1,095 |
| Passeur de Pralognan → Cormet de Roselend | 66.1 | 59分 | 49分 – 1小时 09 | 1,085 | 13小时 49 | 1,098 |
| Cormet de Roselend → La Gittaz | 73.6 | 1小时 55 | 1小时 38 – 2小时 09 | 991 | 15小时 44 | 995 |
| La Gittaz → Entre2Nants | 76.7 | 1小时 09 | 1小时 00 – 1小时 20 | 935 | 16小时 53 | 939 |
| Entre2Nants → Outray | 84 | 1小时 52 | 1小时 40 – 2小时 05 | 926 | 18小时 44 | 930 |
| Outray → Beaufort | 92.3 | 1小时 46 | 1小时 30 – 2小时 12 | 911 | 20小时 28 | 918 |
| Beaufort → Hauteluce | 98.6 | 1小时 25 | 1小时 14 – 1小时 36 | 778 | 23小时 00 | 778 |
| Hauteluce → Barrage de la Girotte | 108.6 | 2小时 34 | 2小时 08 – 3小时 00 | 754 | 25小时 49 | 756 |
| Barrage de la Girotte → Signal E | 115.3 | 2小时 14 | 1小时 57 – 2小时 28 | 656 | 27小时 57 | 750 |
| Signal E → Signal S | 115.4 | 15分 | 7分 – 26分 | 637 | 28小时 36 | 750 |
| Signal S → Les Contamines | 122.9 | 1小时 27 | 1小时 15 – 1小时 39 | 733 | 30小时 05 | 738 |
| Les Contamines → Col de Tricot | 130.1 | 2小时 55 | 2小时 35 – 3小时 14 | 721 | 33小时 07 | 721 |
| Col de Tricot → Bellevue | 136.8 | 1小时 57 | 1小时 41 – 2小时 09 | 717 | 35小时 07 | 718 |
| Bellevue → Les Houches | 141.4 | 58分 | 48分 – 1小时 09 | 716 | 36小时 05 | 717 |
| Les Houches → Chamonix | 150.5 | 1小时 30 | 1小时 20 – 1小时 44 | 715 | 37小时 31 | 715 |
「中位数通过时间」是自出发以来经过的时间,不是钟表时间:钟表时间取决于是哪一届。
在哪里弃赛。 Beaufort(137) · Cormet de Roselend(103) · Bourg-Saint-Maurice(76) 占总弃赛人数570。
RAVIT 记录,来自第2026届的官方计时,数据时间为2026年9月1日。
来源其他值得准备的越野赛
- Puglia - I Sassi di Matera145 km · 3,537 m D+ · 2026年10月23日
- Trail Del Cinghiale - Cinghiale 100K100 km · 5,648 m D+ · 2026年10月30日
- S1 Trail - La Corsa Della Bora - Bora Ultra116 km · 4,743 m D+ · 2027年1月9日
- Chianti Ultra Trail - Ultra Trail Chianti Castles124 km · 4,810 m D+ · 2027年3月20日
- La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K121 km · 5,364 m D+ · 2027年6月25日
- Monte Rosa Walserwaeg - Les sentiers des Valdôtains120 km · 8,094 m D+ · 2027年7月16日
- EXTREME TRAIL DEI CASTELLI BRUCIATI156 km · 5,228 m D+ · 2026年10月16日
- Valdambra Trail - GORO TRAIL111 km · 4,640 m D+ · 2026年10月9日
- Fiemme Ultra Sky - Fiemme Sky Extreme122 km · 7,826 m D+ · 2026年10月3日
来源与方法
- 时间推算 — 按 UTMB Index 的配速取自该赛事前几届各能力段选手的实际通过时间,已计入补给站停留时间。只要这些成绩数据存在,就不采用任何公式。
- 越野跑营养 — 碳水、液体与钠的每小时目标,采用超耐力运动中普遍认可的参考区间。 La Clinique du Coureur — 越野跑中的进食
- 赛道、补给与关门 — 取自赛事官方竞赛规程;如有出入,以规程为准。 官方网站 — Mont-Blanc - TDS
Mont-Blanc - TDS 天气预报
Mont-Blanc - TDS 的天气预报将在预报模型覆盖该日期后发布于此,大约在起跑前五天:体感温度、雨、雪、风和雷暴,按赛段逐段呈现,并对应你的通过时刻。
Mont-Blanc - TDS 详细天气,赛道逐小时预报常见问题
有多少个通过点?
Mont-Blanc - TDS 共有 14 个通过点:11 个补给站、2 个水源点和1 个内容未记录的点。详细信息在上面两个表格中。
没有补给站的最长路段是哪一段?
通往La Thuile - Petit St Bernard的这段:20.2 km,累计爬升0 m。这一段最需要多带补给。
如何找到补给站的准确位置?
「通道」栏中的 Google 地图图标会打开该补给站的位置,方便协助团队规划路线。
距离和累计爬升是多少?
Mont-Blanc - TDS 全长 151 公里,爬升 9900 米。
需要多长时间完赛?
以 UTMB Index 600(普通跑者)计算,Mont-Blanc - TDS 的预计完赛时间约为 34h36。
预报天气如何?
Mont-Blanc - TDS 的天气预报将在起跑前约五天发布于本页面,届时预报模型将覆盖比赛日期。天气将按赛段逐段呈现:体感温度、雨、雪、风和雷暴。
想为Mont-Blanc - TDS做足准备吗?
2 分钟内,RAVIT 为你生成完整计划:逐路段用时、每个补给站的碳水/水分/钠需求,以及可打印的路书。
无需银行卡 · 即时获得结果