
Mont-Blanc - CCC 2026
Das Wetter kommt fünf Tage vor dem Start.
Hier findest du das Höhenprofil, eine Zeitschätzung nach deinem UTMB Index und die Details der 8 Verpflegungsstellen, um deine Ernährung und Hydration Abschnitt für Abschnitt zu planen.
Welche Zeit passt zu deinem UTMB Index?
Zeiten geschätzt vom RAVIT-Modell, gelernt aus echten Ultratrail-Zielzeiten. Gib deinen UTMB Index ein (utmb.world), um deine persönliche Schätzung zu erhalten.
Zeitlimits und Betreuung - Mont-Blanc - CCC · 2026
Daten aus den offiziellen Reglements, bei jeder Ausgabe überprüft. Maßgeblich ist das Reglement des Rennens. Die Positionen sind entlang der GPX-Strecke interpoliert und dienen der Orientierung, nicht als offizielle Markierung.
Was du an jeder Verpflegungsstelle findest
| Produkt | Refuge Bertonekm 13,7 | Arnouvazkm 26,6 | La Foulykm 41,0 | Champex-Lackm 54,9 | Trientkm 71,5 | Vallorcinekm 83,4 | La Flégèrekm 94,8 | Chamonixkm 101,9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wasser | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden |
| Markenprodukte · Näak | vorhanden | vorhanden | vorhanden | nicht vorhanden | vorhanden | vorhanden | nicht vorhanden | nicht vorhanden |
| Warme Mahlzeit | nicht vorhanden | nicht vorhanden | nicht vorhanden | vorhanden | nicht vorhanden | nicht vorhanden | nicht vorhanden | vorhanden |
Höhenprofil
Die Strecke und ihre Verpflegungsstellen
Mont-Blanc - CCC: Zeiten, Pausen und Bedarf nach UTMB®-Index
Zwischen einem UTMB®-Index von 500 und 800 reicht die geschätzte Zeit auf diesem Rennen von 23h14 bis 12h57, das Pausenbudget an den Verpflegungsstellen von 1h00 bis 0h13. Je länger das Rennen, desto stärker wiegen die Pausen: das ist Zeit, die du im Stehen einplanen musst, nicht nur im Laufen.
QuelleUnter einem UTMB®-Index von etwa 365 ist der Gesamt-Cut-off von 26h30 im geschätzten Tempo nicht mehr erreichbar.
| UTMB®-Index | Geschätzte Zeit | davon Pausen | Nachtstunden | Kohlenhydrate | Flüssigkeit | Natrium | Cut-off-Reserve |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 23h14 | 1h00 | 10 | 1.394 g | 16,3 L | 11.617 mg | +3h16 |
| 550 | 20h54 | 0h52 | 8,9 | 1.254 g | 14,6 L | 10.450 mg | +5h36 |
| 600 | 18h35 | 0h44 | 6,6 | 1.115 g | 13 L | 9.292 mg | +7h55 |
| 650 | 16h58 | 0h34 | 5 | 1.018 g | 11,9 L | 8.483 mg | +9h32 |
| 700 | 15h13 | 0h24 | 3,2 | 913 g | 10,7 L | 7.608 mg | +11h17 |
| 750 | 14h07 | 0h18 | 2,1 | 847 g | 9,9 L | 7.058 mg | +12h23 |
| 800 | 12h57 | 0h13 | 1 | 777 g | 9,1 L | 6.475 mg | +13h33 |
Berechnet mit 60 g Kohlenhydraten, 700 mL Flüssigkeit und 500 mg Natrium pro Stunde, Vorbereitung «mittel» und gemäßigter Temperatur (15–25 °C). Über 25 °C sind etwa 900 mL/h und 700 mg/h anzusetzen. Kohlenhydrate werden trainiert: 60 g/h ist die Untergrenze, 90 g/h setzt eine Glukose-Fruktose-Mischung und einen daran gewöhnten Darm voraus.
Gemessen aus Ausgabe 2026: das Feld Station für Station
1.974 Starter, 23,2 % Aufgaben, 11 Zeitmessstellen.
| Abschnitt | km | Median | Mittlere Hälfte | Gemessen | Medianer Durchgang | Noch klassiert |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Start → Tête de la Tronche | 9,4 | 2 h 18 | 1 h 55 – 2 h 38 | 1.805 | 2 h 13 | 1.972 |
| Tête de la Tronche → Refuge Bertone | 13,6 | 35 min | 30 min – 39 min | 1.805 | 2 h 46 | 1.972 |
| Refuge Bertone → Refuge Bonatti | 21,2 | 1 h 09 | 59 min – 1 h 20 | 1.964 | 3 h 54 | 1.964 |
| Refuge Bonatti → Arnouvaz | 26,3 | 45 min | 39 min – 52 min | 1.964 | 4 h 39 | 1.964 |
| Arnouvaz → Grand Col Ferret | 30,9 | 1 h 22 | 1 h 08 – 1 h 35 | 1.939 | 5 h 59 | 1.945 |
| Grand Col Ferret → La Fouly | 40,7 | 1 h 18 | 1 h 06 – 1 h 33 | 1.933 | 7 h 16 | 1.939 |
| La Fouly → Champex-Lac | 54,9 | 2 h 08 | 1 h 46 – 2 h 30 | 1.882 | 9 h 21 | 1.883 |
| Champex-Lac → Trient | 71,5 | 4 h 42 | 3 h 54 – 5 h 34 | 1.658 | 14 h 36 | 1.660 |
| Trient → Les Tseppes | 75,2 | 1 h 30 | 1 h 10 – 1 h 46 | 1.551 | 16 h 09 | 1.556 |
| Les Tseppes → Vallorcine | 82,5 | 1 h 31 | 1 h 13 – 1 h 45 | 1.546 | 17 h 45 | 1.552 |
| Vallorcine → Chamonix | 100,9 | 3 h 55 | 3 h 18 – 4 h 22 | 1.516 | 22 h 11 | 1.516 |
„Medianer Durchgang“ ist eine seit dem Start verstrichene Zeit, keine Uhrzeit: Die Uhrzeit hängt von der Ausgabe ab.
Wo aufgegeben wird. Champex-Lac (224) · Trient (104) · La Fouly (55) von 458 Aufgaben insgesamt.
RAVIT-Erhebung aus der offiziellen Zeitmessung der Ausgabe 2026, Daten vom 1. September 2026.
QuelleWeitere Trails zum Vorbereiten
- Puglia - I Sassi di Matera145 km · 3.537 m D+ · 23. Oktober 2026
- Puglia - Le Maioliche di Laterza88 km · 1.842 m D+ · 24. Oktober 2026
- Trail Del Cinghiale - Cinghiale 100K100 km · 5.648 m D+ · 30. Oktober 2026
- S1 Trail - La Corsa Della Bora - Bora Ultra116 km · 4.743 m D+ · 9. Januar 2027
- S1 Trail - La Corsa Della Bora - Trieste Ultra61 km · 2.764 m D+ · 9. Januar 2027
- Winter Trail Monte Prealba - Hard72 km · 4.870 m D+ · 31. Januar 2027
- Chianti Ultra Trail - Ultra Trail Chianti Castles124 km · 4.810 m D+ · 20. März 2027
- Chianti Ultra Trail - Chianti Ultra Trail74 km · 2.884 m D+ · 20. März 2027
- La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K121 km · 5.364 m D+ · 25. Juni 2027
Quellen und Methode
- Zeitprojektion — die Zeiten nach UTMB Index stammen aus den realen Durchgangszeiten der Läufer jeder Leistungsstufe bei früheren Ausgaben dieses Rennens, Stopps an den Verpflegungsstellen eingeschlossen. Solange diese Ergebnisse vorliegen, kommt keine Formel zum Einsatz.
- Ernährung im Trail — die Stundenziele für Kohlenhydrate, Flüssigkeit und Natrium folgen den in der Ultraausdauer allgemein anerkannten Richtwerten. La Clinique du Coureur — Ernährung im Trail
- Strecke, Verpflegung und Cut-offs — dem offiziellen Reglement der Veranstaltung entnommen, das im Zweifel maßgeblich ist. Offizielle Website — Mont-Blanc - CCC
Wetter für Mont-Blanc - CCC
Das Wetter für Mont-Blanc - CCC erscheint hier, sobald die Wettermodelle diesen Termin erreichen — etwa fünf Tage vor dem Start: gefühlte Temperatur, Regen, Schnee, Wind und Gewitter, Abschnitt für Abschnitt und zu deiner Durchquerungszeit.
Detailliertes Wetter Mont-Blanc - CCC, stündlich auf der StreckeHäufig gestellte Fragen
Wie viele Kontrollpunkte?
Mont-Blanc - CCC hat 8 Kontrollpunkte: 7 Verpflegungsstellen und 1 Wasserstelle. Die Details findest du in den beiden Tabellen oben.
Welcher ist der längste Abschnitt ohne Verpflegungsstelle?
Der Abschnitt zu Trient: 16,6 km und 0 Höhenmeter. Für diesen Abschnitt solltest du am meisten mitnehmen.
Wie findest du die genaue Position eines Postens?
Das Google-Maps-Symbol in der Spalte „Zugang“ öffnet die Position des Postens: So kann dein Betreuungsteam seine Wege planen.
Welche Distanz und wie viele Höhenmeter?
Die Mont-Blanc - CCC ist 102 km lang mit 6021 Höhenmetern.
Wie lange brauchst du zum Finishen?
Mit einem UTMB Index von 600 (durchschnittlicher Läufer) beträgt die geschätzte Zeit für die Mont-Blanc - CCC etwa 18h35.
Welches Wetter ist zu erwarten?
Das Wetter für Mont-Blanc - CCC wird etwa fünf Tage vor dem Start auf dieser Seite veröffentlicht, sobald die Vorhersagemodelle das Renndatum erreichen. Es wird Abschnitt für Abschnitt aufgeschlüsselt: gefühlte Temperatur, Regen, Schnee, Wind und Gewitter.
Willst du für Mont-Blanc - CCC bestens vorbereitet sein?
In 2 Minuten erstellt RAVIT deinen kompletten Plan: Zeit pro Abschnitt, Kohlenhydrate, Wasser und Natrium an jeder Verpflegungsstelle, druckbares Roadbook.
Ohne Kreditkarte · Sofortige Ergebnisse