
La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K 2027
El pronóstico llega cinco días antes de la salida.
Aquí encontrarás el perfil altimétrico, una estimación de tu tiempo según tu UTMB Index y el detalle de los 11 puestos de avituallamiento para preparar tu nutrición e hidratación tramo a tramo.
¿Qué tiempo según tu índice UTMB?
Tiempos estimados por el modelo RAVIT, aprendido de tiempos reales de ultra trails. Introduce tu índice UTMB (utmb.world) para obtener tu estimación personalizada.
Tiempo de carrera predicho según tu índice UTMB® · tiempos logrados por los corredores de tu nivel en ediciones anteriores, suavizados
Barreras horarias y asistencia - La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K · 2027
Datos procedentes de los reglamentos oficiales, verificados en cada edición. Prevalece el reglamento de la carrera. Las posiciones se interpolan sobre el trazado GPX y sirven de referencia, no de balizaje oficial.
Lo que encontrarás en cada avituallamiento
| Producto | Ospitalekm 18,7 | Passo Tre Crocikm 27,8 | Misurinakm 42,2 | Rifugio Auronzokm 49,5 | Cimabanchekm 66,9 | Malga Ra Stuakm 76,4 | Malga Travenanzeskm 89,7 | Col Gallinakm 96,6 | Passo Giaukm 104,1 | Rifugio Croda da Lagokm 111,6 | Cortina d'Ampezzokm 120,8 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Agua | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente |
| Productos de marca · Näak | presente | presente | presente | ausente | presente | presente | ausente | presente | presente | presente | presente |
Perfil altimétrico
El recorrido y sus avituallamientos
La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K: tiempos, paradas y necesidades según tu índice UTMB®
Entre un índice UTMB® de 500 y de 800, el tiempo estimado en esta carrera va de 24h37 a 14h24. Estos tiempos incluyen las paradas en los avituallamientos: proceden de las duraciones reales entre dos puntos de control, y el cronometraje de esta carrera no mide las paradas por separado.
FuentePor debajo de un índice UTMB® de unos 355, el cierre de control global de 30h00 deja de ser alcanzable al ritmo estimado.
| Índice UTMB® | Tiempo estimado | Horas de noche | Carbohidratos | Líquido | Sodio | Margen de cierre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 24h37 | 10,6 | 1477 g | 17,2 L | 12.308 mg | +5h23 |
| 550 | 22h20 | 8,3 | 1340 g | 15,6 L | 11.167 mg | +7h40 |
| 600 | 20h19 | 8 | 1219 g | 14,2 L | 10.158 mg | +9h41 |
| 650 | 18h46 | 8 | 1126 g | 13,1 L | 9383 mg | +11h14 |
| 700 | 17h12 | 8 | 1032 g | 12 L | 8600 mg | +12h48 |
| 750 | 15h43 | 8 | 943 g | 11 L | 7858 mg | +14h17 |
| 800 | 14h24 | 8 | 864 g | 10,1 L | 7200 mg | +15h36 |
Cálculos con 60 g de carbohidratos, 700 mL de líquido y 500 mg de sodio por hora, preparación «media» y temperatura templada (15–25 °C). Por encima de 25 °C, contar unos 900 mL/h y 700 mg/h. Los carbohidratos se entrenan: 60 g/h es un mínimo, 90 g/h exige una mezcla glucosa-fructosa y un intestino acostumbrado.
Medido en la edición 2026: el pelotón puesto por puesto
988 clasificados medidos en 17 puestos cronometrados.
| Tramo | km | Mediana | Mitad central | Medidos | Paso mediano | Aún clasificados |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salida → Ospitale | 18,8 | 2 h 25 | 2 h 09 – 2 h 37 | 960 | 2 h 25 | 1444 |
| Ospitale → Passo Tre | 28,1 | 1 h 38 | 1 h 28 – 1 h 48 | 956 | 4 h 05 | 1454 |
| Passo Tre → Federavecc | 34,1 | 49 min | 43 min – 56 min | 984 | 4 h 54 | 1423 |
| Federavecc → Misurina | 42,7 | 1 h 32 | 1 h 24 – 1 h 40 | 987 | 6 h 26 | 1419 |
| Misurina → RifAuronzo | 49,9 | 1 h 36 | 1 h 25 – 1 h 48 | 986 | 8 h 03 | 1360 |
| RifAuronzo → Cimabanche | 67,5 | 2 h 29 | 2 h 09 – 2 h 49 | 986 | 10 h 36 | 1349 |
| Cimabanche → RaStua | 77,1 | 2 h 06 | 1 h 49 – 2 h 26 | 985 | 12 h 40 | 1214 |
| RaStua → Pian de lo | 81,7 | 56 min | 46 min – 1 h 09 | 978 | 13 h 38 | 1153 |
| Pian de lo → Val Traven | 84,3 | 33 min | 28 min – 37 min | 980 | 14 h 15 | 1148 |
| Val Traven → Malga Trav | 90,1 | 1 h 23 | 1 h 14 – 1 h 30 | 983 | 15 h 40 | 1145 |
| Malga Trav → Gallina | 97,7 | 1 h 42 | 1 h 29 – 1 h 54 | 981 | 17 h 21 | 1112 |
| Gallina → Averau | 101,7 | 1 h 24 | 1 h 09 – 1 h 39 | 971 | 18 h 41 | 1021 |
| Averau → Giau | 105,1 | 43 min | 38 min – 50 min | 971 | 19 h 26 | 1034 |
| Giau → Mondeval | 108,9 | 59 min | 51 min – 1 h 09 | 985 | 20 h 28 | 1029 |
| Mondeval → CrodaDL | 112,7 | 43 min | 37 min – 51 min | 984 | 21 h 12 | 1025 |
| CrodaDL → Mortisa | 120 | 1 h 12 | 57 min – 1 h 32 | 983 | 22 h 26 | 1022 |
| Mortisa → Cortina | 121,9 | 14 min | 12 min – 17 min | 983 | 22 h 40 | 1027 |
«Paso mediano» es un tiempo transcurrido desde la salida, no una hora: la hora depende de la edición.
Registro RAVIT según el cronometraje oficial de la edición 2026, datos del 1 de septiembre de 2026.
FuenteOtros trails que preparar
- Puglia - I Sassi di Matera145 km · 3537 m D+ · 23 de octubre de 2026
- Puglia - Le Maioliche di Laterza88 km · 1842 m D+ · 24 de octubre de 2026
- Trail Del Cinghiale - Cinghiale 100K100 km · 5648 m D+ · 30 de octubre de 2026
- S1 Trail - La Corsa Della Bora - Bora Ultra116 km · 4743 m D+ · 9 de enero de 2027
- Chianti Ultra Trail - Ultra Trail Chianti Castles124 km · 4810 m D+ · 20 de marzo de 2027
- Chianti Ultra Trail - Chianti Ultra Trail74 km · 2884 m D+ · 20 de marzo de 2027
- La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 80K81 km · 4634 m D+ · 26 de junio de 2027
- Monte Rosa Walserwaeg - Monte Rosa Trail82 km · 6087 m D+ · 16 de julio de 2027
- Monte Rosa Walserwaeg - Les sentiers des Valdôtains120 km · 8094 m D+ · 16 de julio de 2027
Fuentes y método
- Proyección de tiempos — los tiempos por cota proceden de los pasos reales de los corredores de cada franja de nivel en las ediciones anteriores de esta carrera, paradas en los avituallamientos incluidas. No interviene ninguna fórmula mientras existan esos resultados.
- Nutrición en trail — los objetivos por hora de carbohidratos, líquido y sodio siguen las referencias comúnmente admitidas en ultrafondo. La Clinique du Coureur — La alimentación en trail
- Recorrido, avituallamientos y cierres — tomados del reglamento oficial de la prueba, que prevalece en caso de discrepancia. Sitio oficial — La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K
El tiempo en La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K
El tiempo de La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K se publicará aquí en cuanto los modelos alcancen esa fecha, unos cinco días antes de la salida: sensación térmica, lluvia, nieve, viento y tormenta, tramo a tramo y a tu hora de paso.
Meteorología detallada de La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K, hora a hora en el recorridoPreguntas frecuentes
¿Cuántos puntos de paso?
La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K tiene 13 puntos de paso: 9 avituallamientos, 2 puntos de agua y 2 puntos con contenido no documentado. El detalle está en las dos tablas de arriba.
¿Cuál es el tramo más largo sin avituallamiento?
El que lleva a Ospitale: 18,7 km y 0 m de desnivel positivo. Es el que hay que cargar en prioridad.
¿Cómo encontrar la ubicación exacta de un puesto?
El icono de Google Maps de la columna «Acceso» abre la posición del puesto: ideal para preparar los trayectos de tu equipo de asistencia.
¿Qué distancia y qué desnivel?
La La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K mide 121 km con 5364 m de desnivel positivo.
¿Cuánto tiempo para terminar?
Con un índice UTMB de 600 (corredor medio), el tiempo estimado es de unas 20h19 en la La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K.
¿Qué tiempo se prevé?
El tiempo de La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K se publicará en esta página unos cinco días antes de la salida, cuando los modelos de previsión alcancen la fecha de la carrera. Estará detallado tramo a tramo: sensación térmica, lluvia, nieve, viento y tormenta.
¿Quieres llegar a La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K con todas las de ganar?
En 2 minutos, RAVIT genera tu plan completo: tiempo tramo a tramo, carbohidratos, agua y sodio en cada avituallamiento, roadbook imprimible.
Sin tarjeta · Resultados inmediatos