
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy 2026
El pronóstico llega cinco días antes de la salida.
Aquí encontrarás el perfil altimétrico, una estimación de tu tiempo según tu UTMB Index y el detalle de los 7 puestos de avituallamiento para preparar tu nutrición e hidratación tramo a tramo.
¿Qué tiempo según tu índice UTMB?
Tiempos estimados por el modelo RAVIT, aprendido de tiempos reales de ultra trails. Introduce tu índice UTMB (utmb.world) para obtener tu estimación personalizada.
Barreras horarias y asistencia - MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy · 2026
Datos procedentes de los reglamentos oficiales, verificados en cada edición. Prevalece el reglamento de la carrera. Las posiciones se interpolan sobre el trazado GPX y sirven de referencia, no de balizaje oficial.
Lo que encontrarás en cada avituallamiento
| Producto | lightkm 17,3 | lightkm 28,1 | Point d'eaukm 36,9 | Base vie Doussardkm 46,6 | lightkm 66,9 | Base vie Semnozkm 85,5 | Arrivée, MaXi-Village (Annecy)km 100,0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Agua | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ |
| Productos de marca · Tà Energy | ✕ | ausente | ausente | ausente | ✕ | ausente | ausente |
| Productos de marca | ausente | ✕ | ausente | ausente | ausente | ausente | ausente |
| Comida caliente | ausente | ausente | ausente | ✕ | ausente | ✕ | ✕ |
Perfil altimétrico
El recorrido y sus avituallamientos
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy: tiempos, paradas y necesidades según tu índice UTMB®
Entre un índice UTMB® de 500 y de 800, el tiempo estimado en esta carrera va de 21h00 a 11h53, y el presupuesto de parada en los avituallamientos de 1h31 a 0h26. Cuanto más dura la carrera, más pesan las paradas: es el tiempo que hay que prever parado, no solo corriendo.
Por debajo de un índice UTMB® de unos 335, el cierre de control global de 26h55 deja de ser alcanzable al ritmo estimado.
| Índice UTMB® | Tiempo estimado | De ello, paradas | Horas de noche | Carbohidratos | Líquido | Sodio | Margen de cierre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 21h00 | 1h31 | 7 | 1260 g | 14,7 L | 10.501 mg | +5h55 |
| 550 | 19h09 | 1h12 | 5,6 | 1149 g | 13,4 L | 9576 mg | +7h46 |
| 600 | 17h21 | 0h58 | 5,6 | 1041 g | 12,2 L | 8679 mg | +9h34 |
| 650 | 15h11 | 0h45 | 5,6 | 911 g | 10,6 L | 7591 mg | +11h44 |
| 700 | 13h54 | 0h37 | 5,6 | 834 g | 9,7 L | 6947 mg | +13h01 |
| 750 | 12h54 | 0h31 | 5,6 | 774 g | 9 L | 6450 mg | +14h01 |
| 800 | 11h53 | 0h26 | 5,6 | 713 g | 8,3 L | 5946 mg | +15h02 |
Cálculos con 60 g de carbohidratos, 700 mL de líquido y 500 mg de sodio por hora, preparación «media» y temperatura templada (15–25 °C). Por encima de 25 °C, contar unos 900 mL/h y 700 mg/h. Los carbohidratos se entrenan: 60 g/h es un mínimo, 90 g/h exige una mezcla glucosa-fructosa y un intestino acostumbrado.
Medido en la edición 2026: el pelotón puesto por puesto
1418 clasificados medidos en 15 puestos cronometrados.
| Tramo | km | Mediana | Mitad central | Medidos | Paso mediano | Aún clasificados |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Départ → KM 5 | 5,3 | 37 min | 34 min – 40 min | 1418 | 37 min | 1418 |
| KM 5 → KM 11 | 10,4 | 41 min | 35 min – 46 min | 1415 | 1 h 19 | 1418 |
| KM 11 → KM 17 | 17,1 | 57 min | 51 min – 1 h 02 | 1414 | 2 h 16 | 1418 |
| KM 17 → KM 28 | 27,8 | 2 h 18 | 2 h 05 – 2 h 31 | 1410 | 4 h 34 | 1418 |
| KM 28 → KM 31 | 32,6 | 1 h 14 | 1 h 07 – 1 h 21 | 1411 | 5 h 49 | 1418 |
| KM 31 → Entrée Base Vie Doussard | 44,9 | 1 h 37 | 1 h 27 – 1 h 49 | 1417 | 7 h 27 | 1418 |
| Entrée Base Vie Doussard → Sortie Base Vie Doussard | 45,3 | 24 min | 14 min – 35 min | 1417 | 7 h 51 | 1418 |
| Sortie Base Vie Doussard → KM 61 | 61,2 | 3 h 07 | 2 h 43 – 3 h 33 | 1414 | 11 h 00 | 1418 |
| KM 61 → KM 74 | 74,3 | 2 h 49 | 2 h 26 – 3 h 11 | 1411 | 13 h 52 | 1418 |
| KM 74 → KM 82 | 82 | 1 h 38 | 1 h 26 – 1 h 48 | 1413 | 15 h 31 | 1418 |
| KM 82 → Entrée Base Vie Semnoz | 83,4 | 11 min | 9 min – 14 min | 1415 | 15 h 43 | 1418 |
| Entrée Base Vie Semnoz → Sortie Base Vie Semnoz | 83,7 | 16 min | 11 min – 24 min | 1413 | 16 h 02 | 1418 |
| Sortie Base Vie Semnoz → Reste 6.5km | 92,1 | 1 h 11 | 1 h 02 – 1 h 24 | 1412 | 17 h 14 | 1418 |
| Reste 6.5km → Reste 500m | 98,1 | 57 min | 48 min – 1 h 11 | 1414 | 18 h 10 | 1418 |
| Reste 500m → Arrivée | 98,6 | 4 min | 3 min – 5 min | 1415 | 18 h 15 | 1418 |
«Paso mediano» es un tiempo transcurrido desde la salida, no una hora: la hora depende de la edición.
Registro RAVIT según el cronometraje oficial de la edición 2026, datos del 5 de octubre de 2026.
Otros trails que preparar
- Festival Des Templiers - Integrale des Causses62 km · 2973 m D+ · 16 de octubre de 2026
- Festival Des Templiers - ENDURANCE TRAIL100 km · 4309 m D+ · 16 de octubre de 2026
- Mascareignes75 km · 3832 m D+ · 16 de octubre de 2026
- Trail de Bourbon106 km · 6252 m D+ · 16 de octubre de 2026
- Trail du Haut Clunysois - La Camille Forest66 km · 2311 m D+ · 17 de octubre de 2026
- Salomon EcoTrail Paris - Automne - Trail 80km79 km · 982 m D+ · 17 de octubre de 2026
- Festival Des Templiers - Grand Trail des Templiers81 km · 3443 m D+ · 18 de octubre de 2026
- LE TRAIL IMPERIAL DE BIZY - Trail Impérial de Bizy - 16 tours en relais67 km · 1391 m D+ · 25 de octubre de 2026
- Festival des Hospitaliers - Trail des Hospitaliers75 km · 3589 m D+ · 25 de octubre de 2026
La MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy a lo largo de los años
Fuentes y método
- Proyección de tiempos — les temps par cote sont repris des passages réels des coureurs de chaque tranche sur les éditions précédentes de cette course, arrêts aux ravitaillements compris. Aucune formule n'intervient tant que ces résultats existent.
- Nutrición en trail — los objetivos por hora de carbohidratos, líquido y sodio siguen las referencias comúnmente admitidas en ultrafondo. La Clinique du Coureur — La alimentación en trail
- Recorrido, avituallamientos y cierres — tomados del reglamento oficial de la prueba, que prevalece en caso de discrepancia. Sitio oficial — MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy
El tiempo en MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy
El tiempo de MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy se publicará aquí en cuanto los modelos alcancen esa fecha, unos cinco días antes de la salida: sensación térmica, lluvia, nieve, viento y tormenta, tramo a tramo y a tu hora de paso.
Meteorología detallada de MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy, hora a hora en el recorridoPreguntas frecuentes
¿Cuántos puntos de paso?
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy tiene 16 puntos de paso: 6 avituallamientos, 1 punto de agua y 9 puntos con contenido no documentado. El detalle está en las dos tablas de arriba.
¿Cuál es el tramo más largo sin avituallamiento?
El que lleva a Ravitaillement light: 20,3 km y 1273 m de desnivel positivo. Es el que hay que cargar en prioridad.
¿Cómo encontrar la ubicación exacta de un puesto?
El icono de Google Maps de la columna «Acceso» abre la posición del puesto: ideal para preparar los trayectos de tu equipo de asistencia.
¿Qué distancia y qué desnivel?
La MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy mide 100 km con 5782 m de desnivel positivo.
¿Cuánto tiempo para terminar?
Con un índice UTMB de 600 (corredor medio), el tiempo estimado es de unas 17h21 en la MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy.
¿Qué tiempo se prevé?
El tiempo de MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy se publicará en esta página unos cinco días antes de la salida, cuando los modelos de previsión alcancen la fecha de la carrera. Estará detallado tramo a tramo: sensación térmica, lluvia, nieve, viento y tormenta.
¿Quieres llegar a MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy con todas las de ganar?
En 2 minutos, RAVIT genera tu plan completo: tiempo tramo a tramo, carbohidratos, agua y sodio en cada avituallamiento, roadbook imprimible.
Sin tarjeta · Resultados inmediatos