
Mont-Blanc - TDS 2026
El pronóstico llega cinco días antes de la salida.
Aquí encontrarás el perfil altimétrico, una estimación de tu tiempo según tu UTMB Index y el detalle de los 13 puestos de avituallamiento para preparar tu nutrición e hidratación tramo a tramo.
¿Qué tiempo según tu índice UTMB?
Tiempos estimados por el modelo RAVIT, aprendido de tiempos reales de ultra trails. Introduce tu índice UTMB (utmb.world) para obtener tu estimación personalizada.
Tiempo de carrera predicho según tu índice UTMB® · tiempos logrados por los corredores de tu nivel en ediciones anteriores, suavizados
Barreras horarias y asistencia - Mont-Blanc - TDS · 2026
Datos procedentes de los reglamentos oficiales, verificados en cada edición. Prevalece el reglamento de la carrera. Las posiciones se interpolan sobre el trazado GPX y sirven de referencia, no de balizaje oficial.
Lo que encontrarás en cada avituallamiento
| Producto | Checrouit - Maison Vieillekm 7,6 | Lac Combalkm 16,4 | La Thuile - Petit St Bernardkm 36,5 | Seezkm 47,5 | Bourg St Mauricekm 50,8 | Cormet de Roselendkm 65,9 | La Gittazkm 73,5 | Beaufortkm 92,3 | Hautelucekm 98,8 | Le Signalkm 115,6 | Les Contamineskm 123,4 | Les Houcheskm 142,0 | Chamonixkm 151,2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Agua | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente |
| Productos de marca · Näak | ausente | presente | presente | ausente | presente | presente | presente | ausente | presente | presente | presente | presente | ausente |
| Comida caliente | ausente | ausente | ausente | ausente | ausente | ausente | ausente | presente | ausente | ausente | ausente | ausente | presente |
Perfil altimétrico
El recorrido y sus avituallamientos
Mont-Blanc - TDS: tiempos, paradas y necesidades según tu índice UTMB®
Entre un índice UTMB® de 500 y de 800, el tiempo estimado en esta carrera va de 40h46 a 22h30, y el presupuesto de parada en los avituallamientos de 1h25 a 0h21. Cuanto más dura la carrera, más pesan las paradas: es el tiempo que hay que prever parado, no solo corriendo.
Fuente| Índice UTMB® | Tiempo estimado | De ello, paradas | Horas de noche | Carbohidratos | Líquido | Sodio | Margen de cierre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 40h46 | 1h25 | 17,2 | 2446 g | 28,5 L | 20.383 mg | +4h09 |
| 550 | 38h02 | 1h20 | 17,2 | 2282 g | 26,6 L | 19.017 mg | +6h53 |
| 600 | 34h36 | 1h09 | 17,2 | 2076 g | 24,2 L | 17.300 mg | +10h19 |
| 650 | 32h04 | 0h54 | 17,2 | 1924 g | 22,4 L | 16.033 mg | +12h51 |
| 700 | 27h30 | 0h40 | 13,5 | 1650 g | 19,3 L | 13.750 mg | +17h25 |
| 750 | 25h27 | 0h28 | 11,5 | 1527 g | 17,8 L | 12.725 mg | +19h28 |
| 800 | 22h30 | 0h21 | 8,5 | 1350 g | 15,8 L | 11.250 mg | +22h25 |
Cálculos con 60 g de carbohidratos, 700 mL de líquido y 500 mg de sodio por hora, preparación «media» y temperatura templada (15–25 °C). Por encima de 25 °C, contar unos 900 mL/h y 700 mg/h. Los carbohidratos se entrenan: 60 g/h es un mínimo, 90 g/h exige una mezcla glucosa-fructosa y un intestino acostumbrado.
Medido en la edición 2026: el pelotón puesto por puesto
1285 participantes, 44,4 % de abandonos, 23 puestos cronometrados.
| Tramo | km | Mediana | Mitad central | Medidos | Paso mediano | Aún clasificados |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salida → Checrouit | 7,7 | 1 h 19 | 1 h 10 – 1 h 26 | 1285 | 1 h 18 | 1290 |
| Checrouit → Mont-Favre | 12,2 | 1 h 00 | 52 min – 1 h 08 | 1256 | 2 h 16 | 1284 |
| Mont-Favre → Lac Combal | 16,1 | 39 min | 33 min – 44 min | 1255 | 2 h 53 | 1288 |
| Lac Combal → Col des Chavannes | 20,6 | 1 h 12 | 1 h 00 – 1 h 21 | 1037 | 4 h 00 | 1249 |
| Col des Chavannes → Col du Petit-Saint-Bernard | 36,2 | 2 h 37 | 2 h 21 – 2 h 53 | 1031 | 6 h 47 | 1248 |
| Col du Petit-Saint-Bernard → Séez | 47,5 | 1 h 37 | 1 h 26 – 1 h 49 | 1217 | 8 h 20 | 1222 |
| Séez → Bourg-Saint-Maurice | 51,1 | 24 min | 21 min – 28 min | 1202 | 8 h 45 | 1208 |
| Bourg-Saint-Maurice → Fort de la Platte | 55,7 | 1 h 52 | 1 h 36 – 2 h 11 | 1127 | 11 h 05 | 1131 |
| Fort de la Platte → Passeur de Pralognan | 61,9 | 1 h 46 | 1 h 33 – 2 h 03 | 1082 | 12 h 49 | 1095 |
| Passeur de Pralognan → Cormet de Roselend | 66,1 | 59 min | 49 min – 1 h 09 | 1085 | 13 h 49 | 1098 |
| Cormet de Roselend → La Gittaz | 73,6 | 1 h 55 | 1 h 38 – 2 h 09 | 991 | 15 h 44 | 995 |
| La Gittaz → Entre2Nants | 76,7 | 1 h 09 | 1 h 00 – 1 h 20 | 935 | 16 h 53 | 939 |
| Entre2Nants → Outray | 84 | 1 h 52 | 1 h 40 – 2 h 05 | 926 | 18 h 44 | 930 |
| Outray → Beaufort | 92,3 | 1 h 46 | 1 h 30 – 2 h 12 | 911 | 20 h 28 | 918 |
| Beaufort → Hauteluce | 98,6 | 1 h 25 | 1 h 14 – 1 h 36 | 778 | 23 h 00 | 778 |
| Hauteluce → Barrage de la Girotte | 108,6 | 2 h 34 | 2 h 08 – 3 h 00 | 754 | 25 h 49 | 756 |
| Barrage de la Girotte → Signal E | 115,3 | 2 h 14 | 1 h 57 – 2 h 28 | 656 | 27 h 57 | 750 |
| Signal E → Signal S | 115,4 | 15 min | 7 min – 26 min | 637 | 28 h 36 | 750 |
| Signal S → Les Contamines | 122,9 | 1 h 27 | 1 h 15 – 1 h 39 | 733 | 30 h 05 | 738 |
| Les Contamines → Col de Tricot | 130,1 | 2 h 55 | 2 h 35 – 3 h 14 | 721 | 33 h 07 | 721 |
| Col de Tricot → Bellevue | 136,8 | 1 h 57 | 1 h 41 – 2 h 09 | 717 | 35 h 07 | 718 |
| Bellevue → Les Houches | 141,4 | 58 min | 48 min – 1 h 09 | 716 | 36 h 05 | 717 |
| Les Houches → Chamonix | 150,5 | 1 h 30 | 1 h 20 – 1 h 44 | 715 | 37 h 31 | 715 |
«Paso mediano» es un tiempo transcurrido desde la salida, no una hora: la hora depende de la edición.
Dónde se abandona. Beaufort (137) · Cormet de Roselend (103) · Bourg-Saint-Maurice (76) sobre 570 abandonos en total.
Registro RAVIT según el cronometraje oficial de la edición 2026, datos del 1 de septiembre de 2026.
FuenteOtros trails que preparar
- Puglia - I Sassi di Matera145 km · 3537 m D+ · 23 de octubre de 2026
- Trail Del Cinghiale - Cinghiale 100K100 km · 5648 m D+ · 30 de octubre de 2026
- S1 Trail - La Corsa Della Bora - Bora Ultra116 km · 4743 m D+ · 9 de enero de 2027
- Chianti Ultra Trail - Ultra Trail Chianti Castles124 km · 4810 m D+ · 20 de marzo de 2027
- La Sportiva Lavaredo Ultra Trail - Lavaredo 120K121 km · 5364 m D+ · 25 de junio de 2027
- Monte Rosa Walserwaeg - Les sentiers des Valdôtains120 km · 8094 m D+ · 16 de julio de 2027
- EXTREME TRAIL DEI CASTELLI BRUCIATI156 km · 5228 m D+ · 16 de octubre de 2026
- Valdambra Trail - GORO TRAIL111 km · 4640 m D+ · 9 de octubre de 2026
- Fiemme Ultra Sky - Fiemme Sky Extreme122 km · 7826 m D+ · 3 de octubre de 2026
Fuentes y método
- Proyección de tiempos — los tiempos por cota proceden de los pasos reales de los corredores de cada franja de nivel en las ediciones anteriores de esta carrera, paradas en los avituallamientos incluidas. No interviene ninguna fórmula mientras existan esos resultados.
- Nutrición en trail — los objetivos por hora de carbohidratos, líquido y sodio siguen las referencias comúnmente admitidas en ultrafondo. La Clinique du Coureur — La alimentación en trail
- Recorrido, avituallamientos y cierres — tomados del reglamento oficial de la prueba, que prevalece en caso de discrepancia. Sitio oficial — Mont-Blanc - TDS
El tiempo en Mont-Blanc - TDS
El tiempo de Mont-Blanc - TDS se publicará aquí en cuanto los modelos alcancen esa fecha, unos cinco días antes de la salida: sensación térmica, lluvia, nieve, viento y tormenta, tramo a tramo y a tu hora de paso.
Meteorología detallada de Mont-Blanc - TDS, hora a hora en el recorridoPreguntas frecuentes
¿Cuántos puntos de paso?
Mont-Blanc - TDS tiene 14 puntos de paso: 11 avituallamientos, 2 puntos de agua y 1 punto con contenido no documentado. El detalle está en las dos tablas de arriba.
¿Cuál es el tramo más largo sin avituallamiento?
El que lleva a La Thuile - Petit St Bernard: 20,2 km y 0 m de desnivel positivo. Es el que hay que cargar en prioridad.
¿Cómo encontrar la ubicación exacta de un puesto?
El icono de Google Maps de la columna «Acceso» abre la posición del puesto: ideal para preparar los trayectos de tu equipo de asistencia.
¿Qué distancia y qué desnivel?
La Mont-Blanc - TDS mide 151 km con 9900 m de desnivel positivo.
¿Cuánto tiempo para terminar?
Con un índice UTMB de 600 (corredor medio), el tiempo estimado es de unas 34h36 en la Mont-Blanc - TDS.
¿Qué tiempo se prevé?
El tiempo de Mont-Blanc - TDS se publicará en esta página unos cinco días antes de la salida, cuando los modelos de previsión alcancen la fecha de la carrera. Estará detallado tramo a tramo: sensación térmica, lluvia, nieve, viento y tormenta.
¿Quieres llegar a Mont-Blanc - TDS con todas las de ganar?
En 2 minutos, RAVIT genera tu plan completo: tiempo tramo a tramo, carbohidratos, agua y sodio en cada avituallamiento, roadbook imprimible.
Sin tarjeta · Resultados inmediatos