
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy 2026
La météo arrive cinq jours avant le départ.
Retrouve ici le profil altimétrique, une estimation de ton temps selon ta cote UTMB Index et le détail des 7 points de ravitaillement pour préparer ta nutrition et ton hydratation tronçon par tronçon.
Quel temps selon ta cote UTMB ?
Temps estimés par le modèle RAVIT, appris sur les chronos réels d'ultra-trails. Renseigne ta cote UTMB Index (utmb.world) pour obtenir ton estimation personnalisée.
Barrières horaires et assistance - MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy · 2026
Données issues des règlements officiels, vérifiées à chaque édition. Le règlement de la course fait foi. Les positions sont interpolées sur la trace GPX et servent de repère, pas de balisage officiel.
Ce que tu trouveras à chaque ravitaillement
| Produit | lightkm 17,3 | lightkm 28,1 | Point d'eaukm 36,9 | Base vie Doussardkm 46,6 | lightkm 66,9 | Base vie Semnozkm 85,5 | Arrivée, MaXi-Village (Annecy)km 100,0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eau | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ |
| Produits de marque · Tà Energy | ✕ | absent | absent | absent | ✕ | absent | absent |
| Produits de marque | absent | ✕ | absent | absent | absent | absent | absent |
| Repas chaud | absent | absent | absent | ✕ | absent | ✕ | ✕ |
Profil altimétrique
Le parcours et ses ravitaillements
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy : temps, pauses et besoins selon ta cote UTMB®
Entre une cote UTMB® de 500 et de 800, le temps estimé sur cette course va de 21h00 à 11h53, et le budget d'arrêt aux ravitaillements de 1h31 à 0h26. Plus la course dure, plus les pauses pèsent : c'est le temps qu'il faut prévoir de passer à l'arrêt, pas seulement à courir.
En dessous d'une cote UTMB® d'environ 335, la barrière horaire globale de 26h55 n'est plus atteignable au rythme estimé.
| Cote UTMB® | Temps estimé | Dont arrêts ravito | Heures de nuit | Glucides | Liquide | Sodium | Marge barrière |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 21h00 | 1h31 | 7 | 1 260 g | 14,7 L | 10 501 mg | +5h55 |
| 550 | 19h09 | 1h12 | 5,6 | 1 149 g | 13,4 L | 9 576 mg | +7h46 |
| 600 | 17h21 | 0h58 | 5,6 | 1 041 g | 12,2 L | 8 679 mg | +9h34 |
| 650 | 15h11 | 0h45 | 5,6 | 911 g | 10,6 L | 7 591 mg | +11h44 |
| 700 | 13h54 | 0h37 | 5,6 | 834 g | 9,7 L | 6 947 mg | +13h01 |
| 750 | 12h54 | 0h31 | 5,6 | 774 g | 9 L | 6 450 mg | +14h01 |
| 800 | 11h53 | 0h26 | 5,6 | 713 g | 8,3 L | 5 946 mg | +15h02 |
Calculs à 60 g de glucides, 700 mL de liquide et 500 mg de sodium par heure, préparation « moyenne » et température tempérée (15–25 °C). Au-dessus de 25 °C, compter environ 900 mL/h et 700 mg/h. Les glucides se travaillent à l'entraînement : 60 g/h est une borne basse, 90 g/h suppose un mélange glucose-fructose et un intestin habitué.
Mesuré sur l’édition 2026 : le peloton poste par poste
1 418 finishers mesurés sur 15 postes chronométrés.
| Tronçon | km | Médiane | Moitié centrale | Mesurés | Passage médian | Encore classés |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Départ → KM 5 | 5,3 | 37 min | 34 min – 40 min | 1 418 | 37 min | 1 418 |
| KM 5 → KM 11 | 10,4 | 41 min | 35 min – 46 min | 1 415 | 1 h 19 | 1 418 |
| KM 11 → KM 17 | 17,1 | 57 min | 51 min – 1 h 02 | 1 414 | 2 h 16 | 1 418 |
| KM 17 → KM 28 | 27,8 | 2 h 18 | 2 h 05 – 2 h 31 | 1 410 | 4 h 34 | 1 418 |
| KM 28 → KM 31 | 32,6 | 1 h 14 | 1 h 07 – 1 h 21 | 1 411 | 5 h 49 | 1 418 |
| KM 31 → Entrée Base Vie Doussard | 44,9 | 1 h 37 | 1 h 27 – 1 h 49 | 1 417 | 7 h 27 | 1 418 |
| Entrée Base Vie Doussard → Sortie Base Vie Doussard | 45,3 | 24 min | 14 min – 35 min | 1 417 | 7 h 51 | 1 418 |
| Sortie Base Vie Doussard → KM 61 | 61,2 | 3 h 07 | 2 h 43 – 3 h 33 | 1 414 | 11 h 00 | 1 418 |
| KM 61 → KM 74 | 74,3 | 2 h 49 | 2 h 26 – 3 h 11 | 1 411 | 13 h 52 | 1 418 |
| KM 74 → KM 82 | 82 | 1 h 38 | 1 h 26 – 1 h 48 | 1 413 | 15 h 31 | 1 418 |
| KM 82 → Entrée Base Vie Semnoz | 83,4 | 11 min | 9 min – 14 min | 1 415 | 15 h 43 | 1 418 |
| Entrée Base Vie Semnoz → Sortie Base Vie Semnoz | 83,7 | 16 min | 11 min – 24 min | 1 413 | 16 h 02 | 1 418 |
| Sortie Base Vie Semnoz → Reste 6.5km | 92,1 | 1 h 11 | 1 h 02 – 1 h 24 | 1 412 | 17 h 14 | 1 418 |
| Reste 6.5km → Reste 500m | 98,1 | 57 min | 48 min – 1 h 11 | 1 414 | 18 h 10 | 1 418 |
| Reste 500m → Arrivée | 98,6 | 4 min | 3 min – 5 min | 1 415 | 18 h 15 | 1 418 |
« Passage médian » est un temps écoulé depuis le départ, pas une heure : l’heure dépend de l’édition.
Relevé RAVIT sur le chronométrage officiel de l’édition 2026, données du 5 octobre 2026.
Autres trails à préparer
- Festival Des Templiers - Integrale des Causses62 km · 2 973 m D+ · 16 octobre 2026
- Festival Des Templiers - ENDURANCE TRAIL100 km · 4 309 m D+ · 16 octobre 2026
- Mascareignes75 km · 3 832 m D+ · 16 octobre 2026
- Trail de Bourbon106 km · 6 252 m D+ · 16 octobre 2026
- Trail du Haut Clunysois - La Camille Forest66 km · 2 311 m D+ · 17 octobre 2026
- Salomon EcoTrail Paris - Automne - Trail 80km79 km · 982 m D+ · 17 octobre 2026
- Festival Des Templiers - Grand Trail des Templiers81 km · 3 443 m D+ · 18 octobre 2026
- LE TRAIL IMPERIAL DE BIZY - Trail Impérial de Bizy - 16 tours en relais67 km · 1 391 m D+ · 25 octobre 2026
- Festival des Hospitaliers - Trail des Hospitaliers75 km · 3 589 m D+ · 25 octobre 2026
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy au fil des années
Sources et méthode
- Projection des temps — les temps par cote sont repris des passages réels des coureurs de chaque tranche sur les éditions précédentes de cette course, arrêts aux ravitaillements compris. Aucune formule n'intervient tant que ces résultats existent.
- Nutrition en trail — les cibles horaires en glucides, liquide et sodium suivent les repères communément admis en ultra-endurance. La Clinique du Coureur — L'alimentation en trail
- Parcours, ravitaillements et barrières — relevés dans le règlement officiel de l'épreuve, qui fait foi en cas d'écart. Site officiel — MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy
Météo de MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy
La météo de MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy sera publiée ici dès que les modèles la couvriront, environ cinq jours avant le départ : température ressentie, pluie, neige, vent et orage, tronçon par tronçon et à ton heure de passage.
Météo détaillée de MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy, heure par heure sur le parcoursQuestions fréquentes
Combien de points de passage ?
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy compte 16 points de passage : 6 ravitaillements, 1 point d'eau et 9 points au contenu non documenté. Le détail est dans les deux tableaux plus haut.
Quel est le plus long tronçon sans ravitaillement ?
Celui qui mène à Ravitaillement light : 20,3 km et 1 273 m de dénivelé positif. C'est celui qu'il faut charger en priorité.
Comment trouver l'emplacement exact d'un poste ?
L'icône Google Maps de la colonne « Accès » ouvre la position du poste : de quoi préparer les trajets de l'équipe d'assistance.
Quelle distance et quel dénivelé ?
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy mesure 100 km pour 5782 m de dénivelé positif.
Combien de temps pour finir ?
Avec une cote UTMB de 600 (coureur moyen), le temps estimé est d'environ 17h21 sur MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy.
Quelle météo est prévue ?
La météo de MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy sera publiée sur cette page environ cinq jours avant le départ, quand les modèles de prévision couvriront la date de la course. Elle sera détaillée tronçon par tronçon : température ressentie, pluie, neige, vent et orage.
Tu veux mettre toutes les chances de ton côté pour MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy ?
En 2 minutes, RAVIT génère ton plan complet : temps segment par segment, glucides, eau et sodium à chaque ravito, roadbook imprimable.
Sans carte bancaire · Résultats immédiats