
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy 2027
在这里你会找到海拔高度曲线图、根据你的UTMB Index的完赛时间估计,以及11个补给站的详细信息,方便你逐路段规划营养和补水。
根据你的 UTMB Index,完赛时间是多少?
由 RAVIT 模型估算的时间,模型基于真实越野赛完赛成绩训练。输入你的 UTMB Index(utmb.world)以获取个性化估算。
关门时间和协助 - MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy · 2027
数据来自官方比赛规程,每届均会核实。以比赛规程为准。位置根据 GPX 轨迹插值,仅供参考,不是官方路标。
每个补给站提供什么
| 产品 | light Alex17.3 km处 | light Montremont28.1 km处 | Point d'eau36.9 km处 | Base vie Doussard46.6 km处 | Point d'eau52.0 km处 | Col de Bornette60.9 km处 | light66.9 km处 | Point d'eau75.0 km处 | Point d'eau78.0 km处 | Base vie Semnoz85.5 km处 | Arrivée, MaXi-Village (Annecy)100.0 km处 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 水 | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ |
| 品牌产品·Tà Energy | ✕ | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | ✕ | 无 | 无 | 无 | 无 |
| 品牌产品 | 无 | ✕ | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
| 热餐 | 无 | 无 | 无 | ✕ | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | ✕ | ✕ |
海拔剖面
路线及其补给站
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy:按 UTMB® 指数的时间、停留与补给需求
UTMB® 指数从 500 到 800,这条赛道的推算完赛时间在 21h00 到 11h54 之间,补给站的停留预算在 1h31 到 0h26 之间。比赛越长,停留占比越重:这是要预留的站立时间,不只是跑动时间。
UTMB® 指数低于约 360 时,按推算配速已无法在总关门时间 26h05 内完赛。
| UTMB® 指数 | 推算时间 | 其中停留 | 夜间时长 | 碳水 | 液体 | 钠 | 关门余量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 21h00 | 1h31 | 7 | 1,260 g | 14.7 L | 10,500 mg | +5h05 |
| 550 | 19h08 | 1h12 | 5.6 | 1,148 g | 13.4 L | 9,568 mg | +6h57 |
| 600 | 17h20 | 0h58 | 5.6 | 1,040 g | 12.1 L | 8,663 mg | +8h45 |
| 650 | 15h10 | 0h45 | 5.6 | 910 g | 10.6 L | 7,587 mg | +10h55 |
| 700 | 13h54 | 0h37 | 5.6 | 834 g | 9.7 L | 6,947 mg | +12h11 |
| 750 | 12h54 | 0h31 | 5.6 | 774 g | 9 L | 6,453 mg | +13h11 |
| 800 | 11h54 | 0h26 | 5.6 | 714 g | 8.3 L | 5,948 mg | +14h11 |
按每小时 60 克碳水、700 毫升液体、500 毫克钠计算,训练状态为「中等」,气温适中(15–25 °C)。超过 25 °C 时约需 900 mL/h 与 700 mg/h。碳水耐受需要训练:60 g/h 是下限,90 g/h 需要葡萄糖-果糖配比和已适应的肠道。
第2026届的实测数据:逐个计时站点看选手群体
在15个计时站点上测得1,418名完赛者。
| 路段 | km | 中位数 | 中间半部分 | 测得 | 中位数通过时间 | 仍在排名中 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Départ → KM 5 | 5.3 | 37分 | 34分 – 40分 | 1,418 | 37分 | 1,418 |
| KM 5 → KM 11 | 10.4 | 41分 | 35分 – 46分 | 1,415 | 1小时 19 | 1,418 |
| KM 11 → KM 17 | 17.1 | 57分 | 51分 – 1小时 02 | 1,414 | 2小时 16 | 1,418 |
| KM 17 → KM 28 | 27.8 | 2小时 18 | 2小时 05 – 2小时 31 | 1,410 | 4小时 34 | 1,418 |
| KM 28 → KM 31 | 32.6 | 1小时 14 | 1小时 07 – 1小时 21 | 1,411 | 5小时 49 | 1,418 |
| KM 31 → Entrée Base Vie Doussard | 44.9 | 1小时 37 | 1小时 27 – 1小时 49 | 1,417 | 7小时 27 | 1,418 |
| Entrée Base Vie Doussard → Sortie Base Vie Doussard | 45.3 | 24分 | 14分 – 35分 | 1,417 | 7小时 51 | 1,418 |
| Sortie Base Vie Doussard → KM 61 | 61.2 | 3小时 07 | 2小时 43 – 3小时 33 | 1,414 | 11小时 00 | 1,418 |
| KM 61 → KM 74 | 74.3 | 2小时 49 | 2小时 26 – 3小时 11 | 1,411 | 13小时 52 | 1,418 |
| KM 74 → KM 82 | 82 | 1小时 38 | 1小时 26 – 1小时 48 | 1,413 | 15小时 31 | 1,418 |
| KM 82 → Entrée Base Vie Semnoz | 83.4 | 11分 | 9分 – 14分 | 1,415 | 15小时 43 | 1,418 |
| Entrée Base Vie Semnoz → Sortie Base Vie Semnoz | 83.7 | 16分 | 11分 – 24分 | 1,413 | 16小时 02 | 1,418 |
| Sortie Base Vie Semnoz → Reste 6.5km | 92.1 | 1小时 11 | 1小时 02 – 1小时 24 | 1,412 | 17小时 14 | 1,418 |
| Reste 6.5km → Reste 500m | 98.1 | 57分 | 48分 – 1小时 11 | 1,414 | 18小时 10 | 1,418 |
| Reste 500m → Arrivée | 98.6 | 4分 | 3分 – 5分 | 1,415 | 18小时 15 | 1,418 |
「中位数通过时间」是自出发以来经过的时间,不是钟表时间:钟表时间取决于是哪一届。
RAVIT 记录,来自第2026届的官方计时,数据时间为2026年10月5日。
其他值得准备的越野赛
- Festival Des Templiers - Integrale des Causses62 km · 2,973 m D+ · 2026年10月16日
- Festival Des Templiers - ENDURANCE TRAIL100 km · 4,309 m D+ · 2026年10月16日
- Mascareignes75 km · 3,832 m D+ · 2026年10月16日
- Trail de Bourbon106 km · 6,252 m D+ · 2026年10月16日
- Trail du Haut Clunysois - La Camille Forest66 km · 2,311 m D+ · 2026年10月17日
- Salomon EcoTrail Paris - Automne - Trail 80km79 km · 982 m D+ · 2026年10月17日
- Festival Des Templiers - Grand Trail des Templiers81 km · 3,443 m D+ · 2026年10月18日
- LE TRAIL IMPERIAL DE BIZY - Trail Impérial de Bizy - 16 tours en relais67 km · 1,391 m D+ · 2026年10月25日
- Festival des Hospitaliers - Trail des Hospitaliers75 km · 3,589 m D+ · 2026年10月25日
历年 MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy
来源与方法
- 时间推算 — les temps par cote sont repris des passages réels des coureurs de chaque tranche sur les éditions précédentes de cette course, arrêts aux ravitaillements compris. Aucune formule n'intervient tant que ces résultats existent.
- 越野跑营养 — 碳水、液体与钠的每小时目标,采用超耐力运动中普遍认可的参考区间。 La Clinique du Coureur — 越野跑中的进食
- 赛道、补给与关门 — 取自赛事官方竞赛规程;如有出入,以规程为准。 官方网站 — MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy 天气预报
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy 的天气预报将在预报模型覆盖该日期后发布于此,大约在起跑前五天:体感温度、雨、雪、风和雷暴,按赛段逐段呈现,并对应你的通过时刻。
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy 详细天气,赛道逐小时预报常见问题
有多少个通过点?
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy 共有 14 个通过点:6 个补给站、5 个水源点和3 个无补给的通过点(Belossier, km 14.5 ; Pré Vérel, km 30.5 ; Descente forêt, km 94.4)。详细信息在上面两个表格中。
没有补给站的最长路段是哪一段?
通往Ravitaillement light Alex的这段:17.3 km,累计爬升921 m。这一段最需要多带补给。
如何找到补给站的准确位置?
「通道」栏中的 Google 地图图标会打开该补给站的位置,方便协助团队规划路线。
距离和累计爬升是多少?
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy 全长 100 公里,爬升 5782 米。
需要多长时间完赛?
以 UTMB Index 600(普通跑者)计算,MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy 的预计完赛时间约为 17h20。
预报天气如何?
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy 的天气预报将在起跑前约五天发布于本页面,届时预报模型将覆盖比赛日期。天气将按赛段逐段呈现:体感温度、雨、雪、风和雷暴。
想为MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy做足准备吗?
2 分钟内,RAVIT 为你生成完整计划:逐路段用时、每个补给站的碳水/水分/钠需求,以及可打印的路书。
无需银行卡 · 即时获得结果