
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy 2026
Il meteo arriva cinque giorni prima della partenza.
Troverai qui il profilo altimetrico, una stima del tuo tempo secondo il tuo UTMB Index e il dettaglio dei 7 posti di ristoro per preparare la tua nutrizione e la tua idratazione tratto per tratto.
Che tempo secondo il tuo indice UTMB?
Tempi stimati dal modello RAVIT, appreso dai tempi reali degli ultra trail. Inserisci il tuo indice UTMB (utmb.world) per ottenere la tua stima personalizzata.
Tempo massimo e assistenza - MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy · 2026
Dati tratti dai regolamenti ufficiali, verificati ad ogni edizione. Il regolamento della gara fa fede. Le posizioni sono interpolate sulla traccia GPX e servono come riferimento, non come segnalamento ufficiale.
Quello che troverai ad ogni ristoro
| Prodotto | lightkm 17,3 | lightkm 28,1 | Point d'eaukm 36,9 | Base vie Doussardkm 46,6 | lightkm 66,9 | Base vie Semnozkm 85,5 | Arrivée, MaXi-Village (Annecy)km 100,0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acqua | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ |
| Prodotti di marca · Tà Energy | ✕ | assente | assente | assente | ✕ | assente | assente |
| Prodotti di marca | assente | ✕ | assente | assente | assente | assente | assente |
| Pasto caldo | assente | assente | assente | ✕ | assente | ✕ | ✕ |
Profilo altimetrico
Il percorso e i suoi ristori
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy: tempi, soste e fabbisogni secondo l'indice UTMB®
Tra un indice UTMB® di 500 e di 800, il tempo stimato su questa gara va da 21h00 a 11h53, e il budget di sosta ai ristori da 1h31 a 0h26. Più la gara dura, più le soste pesano: è tempo da prevedere da fermi, non solo di corsa.
Sotto un indice UTMB® di circa 335, il cancello orario complessivo di 26h55 non è più raggiungibile al ritmo stimato.
| Indice UTMB® | Tempo stimato | di cui soste | Ore di notte | Carboidrati | Liquidi | Sodio | Margine cancello |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 21h00 | 1h31 | 7 | 1260 g | 14,7 L | 10.501 mg | +5h55 |
| 550 | 19h09 | 1h12 | 5,6 | 1149 g | 13,4 L | 9576 mg | +7h46 |
| 600 | 17h21 | 0h58 | 5,6 | 1041 g | 12,2 L | 8679 mg | +9h34 |
| 650 | 15h11 | 0h45 | 5,6 | 911 g | 10,6 L | 7591 mg | +11h44 |
| 700 | 13h54 | 0h37 | 5,6 | 834 g | 9,7 L | 6947 mg | +13h01 |
| 750 | 12h54 | 0h31 | 5,6 | 774 g | 9 L | 6450 mg | +14h01 |
| 800 | 11h53 | 0h26 | 5,6 | 713 g | 8,3 L | 5946 mg | +15h02 |
Calcoli a 60 g di carboidrati, 700 mL di liquidi e 500 mg di sodio all'ora, preparazione «media» e temperatura temperata (15–25 °C). Oltre i 25 °C, contare circa 900 mL/h e 700 mg/h. I carboidrati si allenano: 60 g/h è un minimo, 90 g/h presuppone una miscela glucosio-fruttosio e un intestino abituato.
Misurato sull'edizione 2026: il plotone posto per posto
1418 arrivati misurati su 15 posti cronometrati.
| Tratto | km | Mediana | Metà centrale | Misurati | Passaggio mediano | Ancora classificati |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Départ → KM 5 | 5,3 | 37 min | 34 min – 40 min | 1418 | 37 min | 1418 |
| KM 5 → KM 11 | 10,4 | 41 min | 35 min – 46 min | 1415 | 1 h 19 | 1418 |
| KM 11 → KM 17 | 17,1 | 57 min | 51 min – 1 h 02 | 1414 | 2 h 16 | 1418 |
| KM 17 → KM 28 | 27,8 | 2 h 18 | 2 h 05 – 2 h 31 | 1410 | 4 h 34 | 1418 |
| KM 28 → KM 31 | 32,6 | 1 h 14 | 1 h 07 – 1 h 21 | 1411 | 5 h 49 | 1418 |
| KM 31 → Entrée Base Vie Doussard | 44,9 | 1 h 37 | 1 h 27 – 1 h 49 | 1417 | 7 h 27 | 1418 |
| Entrée Base Vie Doussard → Sortie Base Vie Doussard | 45,3 | 24 min | 14 min – 35 min | 1417 | 7 h 51 | 1418 |
| Sortie Base Vie Doussard → KM 61 | 61,2 | 3 h 07 | 2 h 43 – 3 h 33 | 1414 | 11 h 00 | 1418 |
| KM 61 → KM 74 | 74,3 | 2 h 49 | 2 h 26 – 3 h 11 | 1411 | 13 h 52 | 1418 |
| KM 74 → KM 82 | 82 | 1 h 38 | 1 h 26 – 1 h 48 | 1413 | 15 h 31 | 1418 |
| KM 82 → Entrée Base Vie Semnoz | 83,4 | 11 min | 9 min – 14 min | 1415 | 15 h 43 | 1418 |
| Entrée Base Vie Semnoz → Sortie Base Vie Semnoz | 83,7 | 16 min | 11 min – 24 min | 1413 | 16 h 02 | 1418 |
| Sortie Base Vie Semnoz → Reste 6.5km | 92,1 | 1 h 11 | 1 h 02 – 1 h 24 | 1412 | 17 h 14 | 1418 |
| Reste 6.5km → Reste 500m | 98,1 | 57 min | 48 min – 1 h 11 | 1414 | 18 h 10 | 1418 |
| Reste 500m → Arrivée | 98,6 | 4 min | 3 min – 5 min | 1415 | 18 h 15 | 1418 |
«Passaggio mediano» è un tempo trascorso dalla partenza, non un'ora: l'ora dipende dall'edizione.
Rilevamento RAVIT sul cronometraggio ufficiale dell'edizione 2026, dati del 5 ottobre 2026.
Altri trail da preparare
- Festival Des Templiers - Integrale des Causses62 km · 2973 m D+ · 16 ottobre 2026
- Festival Des Templiers - ENDURANCE TRAIL100 km · 4309 m D+ · 16 ottobre 2026
- Mascareignes75 km · 3832 m D+ · 16 ottobre 2026
- Trail de Bourbon106 km · 6252 m D+ · 16 ottobre 2026
- Trail du Haut Clunysois - La Camille Forest66 km · 2311 m D+ · 17 ottobre 2026
- Salomon EcoTrail Paris - Automne - Trail 80km79 km · 982 m D+ · 17 ottobre 2026
- Festival Des Templiers - Grand Trail des Templiers81 km · 3443 m D+ · 18 ottobre 2026
- LE TRAIL IMPERIAL DE BIZY - Trail Impérial de Bizy - 16 tours en relais67 km · 1391 m D+ · 25 ottobre 2026
- Festival des Hospitaliers - Trail des Hospitaliers75 km · 3589 m D+ · 25 ottobre 2026
La MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy nel corso degli anni
Fonti e metodo
- Proiezione dei tempi — les temps par cote sont repris des passages réels des coureurs de chaque tranche sur les éditions précédentes de cette course, arrêts aux ravitaillements compris. Aucune formule n'intervient tant que ces résultats existent.
- Nutrizione nel trail — gli obiettivi orari di carboidrati, liquidi e sodio seguono i riferimenti comunemente accettati nell'ultraresistenza. La Clinique du Coureur — L'alimentazione nel trail
- Percorso, ristori e cancelli — rilevati dal regolamento ufficiale della gara, che fa fede in caso di discrepanza. Sito ufficiale — MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy
Meteo di MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy
Il meteo di MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy sarà pubblicato qui non appena i modelli copriranno quella data, circa cinque giorni prima della partenza: temperatura percepita, pioggia, neve, vento e temporale, tratto per tratto e al tuo orario di passaggio.
Meteo dettagliata di MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy, ora per ora sul percorsoDomande frequenti
Quanti punti di passaggio?
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy conta 16 punti di passaggio: 6 ristori, 1 punto d'acqua e 9 punti con contenuto non documentato. Il dettaglio è nelle due tabelle sopra.
Qual è il tratto più lungo senza ristoro?
Quello che porta a Ravitaillement light: 20,3 km e 1273 m di dislivello positivo. È quello per cui devi portare più scorte.
Come trovare la posizione esatta di un posto?
L'icona Google Maps della colonna «Accesso» apre la posizione del posto: utile per preparare gli spostamenti della tua assistenza.
Quale distanza e quale dislivello?
La MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy misura 100 km per 5782 m di dislivello positivo.
Quanto tempo per finire?
Con un indice UTMB di 600 (corridore medio), il tempo stimato è di circa 17h21 sulla MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy.
Che tempo è previsto?
Il meteo di MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy sarà pubblicato su questa pagina circa cinque giorni prima della partenza, quando i modelli di previsione copriranno la data della gara. Sarà dettagliato tratto per tratto: temperatura percepita, pioggia, neve, vento e temporale.
Vuoi prepararti al meglio per MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy?
In 2 minuti, RAVIT genera il tuo piano completo: tempo segmento per segmento, carboidrati, acqua e sodio a ogni ristoro, roadbook stampabile.
Senza carta di credito · Risultati immediati