
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy 2027
O tempo chega cinco dias antes da partida.
Encontra aqui o perfil altimétrico, uma estimativa do teu tempo segundo o teu UTMB Index e o detalhe dos 11 postos de abastecimento para preparar a tua nutrição e hidratação trecho a trecho.
Qual o teu tempo segundo o índice UTMB?
Tempos estimados pelo modelo RAVIT, aprendido com tempos reais de ultra trails. Introduz o teu índice UTMB (utmb.world) para obteres a tua estimativa personalizada.
Barreiras horárias e assistência - MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy · 2027
Dados provenientes dos regulamentos oficiais, verificados em cada edição. Prevalece o regulamento da corrida. As posições são interpoladas sobre o traçado GPX e servem de referência, não de marcação oficial.
O que encontrarás em cada abastecimento
| Produto | light Alexkm 17,3 | light Montremontkm 28,1 | Point d'eaukm 36,9 | Base vie Doussardkm 46,6 | Point d'eaukm 52,0 | Col de Bornettekm 60,9 | lightkm 66,9 | Point d'eaukm 75,0 | Point d'eaukm 78,0 | Base vie Semnozkm 85,5 | Arrivée, MaXi-Village (Annecy)km 100,0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Água | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ |
| Produtos de marca · Tà Energy | ✕ | ausente | ausente | ausente | ausente | ausente | ✕ | ausente | ausente | ausente | ausente |
| Produtos de marca | ausente | ✕ | ausente | ausente | ausente | ausente | ausente | ausente | ausente | ausente | ausente |
| Refeição quente | ausente | ausente | ausente | ✕ | ausente | ausente | ausente | ausente | ausente | ✕ | ✕ |
Perfil altimétrico
O percurso e os seus abastecimentos
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy: tempos, paragens e necessidades segundo o índice UTMB®
Entre um índice UTMB® de 500 e de 800, o tempo estimado nesta prova vai de 21h00 a 11h54, e o orçamento de paragem nos abastecimentos de 1h31 a 0h26. Quanto mais a prova dura, mais as paragens pesam: é tempo a prever parado, não apenas a correr.
Abaixo de um índice UTMB® de cerca de 360, a barreira horária global de 26h05 deixa de ser alcançável ao ritmo estimado.
| Índice UTMB® | Tempo estimado | dos quais paragens | Horas de noite | Hidratos | Líquido | Sódio | Margem barreira |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 21h00 | 1h31 | 7 | 1260 g | 14,7 L | 10 500 mg | +5h05 |
| 550 | 19h08 | 1h12 | 5,6 | 1148 g | 13,4 L | 9568 mg | +6h57 |
| 600 | 17h20 | 0h58 | 5,6 | 1040 g | 12,1 L | 8663 mg | +8h45 |
| 650 | 15h10 | 0h45 | 5,6 | 910 g | 10,6 L | 7587 mg | +10h55 |
| 700 | 13h54 | 0h37 | 5,6 | 834 g | 9,7 L | 6947 mg | +12h11 |
| 750 | 12h54 | 0h31 | 5,6 | 774 g | 9 L | 6453 mg | +13h11 |
| 800 | 11h54 | 0h26 | 5,6 | 714 g | 8,3 L | 5948 mg | +14h11 |
Cálculos a 60 g de hidratos, 700 mL de líquido e 500 mg de sódio por hora, preparação «média» e temperatura temperada (15–25 °C). Acima de 25 °C, contar cerca de 900 mL/h e 700 mg/h. Os hidratos treinam-se: 60 g/h é um mínimo, 90 g/h pressupõe uma mistura glicose-frutose e um intestino habituado.
Medido na edição 2026: o pelotão posto por posto
1418 finalizadores medidos em 15 postos cronometrados.
| Trecho | km | Mediana | Metade central | Medidos | Passagem mediana | Ainda classificados |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Départ → KM 5 | 5,3 | 37 min | 34 min – 40 min | 1418 | 37 min | 1418 |
| KM 5 → KM 11 | 10,4 | 41 min | 35 min – 46 min | 1415 | 1 h 19 | 1418 |
| KM 11 → KM 17 | 17,1 | 57 min | 51 min – 1 h 02 | 1414 | 2 h 16 | 1418 |
| KM 17 → KM 28 | 27,8 | 2 h 18 | 2 h 05 – 2 h 31 | 1410 | 4 h 34 | 1418 |
| KM 28 → KM 31 | 32,6 | 1 h 14 | 1 h 07 – 1 h 21 | 1411 | 5 h 49 | 1418 |
| KM 31 → Entrée Base Vie Doussard | 44,9 | 1 h 37 | 1 h 27 – 1 h 49 | 1417 | 7 h 27 | 1418 |
| Entrée Base Vie Doussard → Sortie Base Vie Doussard | 45,3 | 24 min | 14 min – 35 min | 1417 | 7 h 51 | 1418 |
| Sortie Base Vie Doussard → KM 61 | 61,2 | 3 h 07 | 2 h 43 – 3 h 33 | 1414 | 11 h 00 | 1418 |
| KM 61 → KM 74 | 74,3 | 2 h 49 | 2 h 26 – 3 h 11 | 1411 | 13 h 52 | 1418 |
| KM 74 → KM 82 | 82 | 1 h 38 | 1 h 26 – 1 h 48 | 1413 | 15 h 31 | 1418 |
| KM 82 → Entrée Base Vie Semnoz | 83,4 | 11 min | 9 min – 14 min | 1415 | 15 h 43 | 1418 |
| Entrée Base Vie Semnoz → Sortie Base Vie Semnoz | 83,7 | 16 min | 11 min – 24 min | 1413 | 16 h 02 | 1418 |
| Sortie Base Vie Semnoz → Reste 6.5km | 92,1 | 1 h 11 | 1 h 02 – 1 h 24 | 1412 | 17 h 14 | 1418 |
| Reste 6.5km → Reste 500m | 98,1 | 57 min | 48 min – 1 h 11 | 1414 | 18 h 10 | 1418 |
| Reste 500m → Arrivée | 98,6 | 4 min | 3 min – 5 min | 1415 | 18 h 15 | 1418 |
«Passagem mediana» é um tempo decorrido desde a partida, não uma hora: a hora depende da edição.
Registro RAVIT na cronometragem oficial da edição 2026, dados de 5 de outubro de 2026.
Outros trails a preparar
- Festival Des Templiers - Integrale des Causses62 km · 2973 m D+ · 16 de outubro de 2026
- Festival Des Templiers - ENDURANCE TRAIL100 km · 4309 m D+ · 16 de outubro de 2026
- Mascareignes75 km · 3832 m D+ · 16 de outubro de 2026
- Trail de Bourbon106 km · 6252 m D+ · 16 de outubro de 2026
- Trail du Haut Clunysois - La Camille Forest66 km · 2311 m D+ · 17 de outubro de 2026
- Salomon EcoTrail Paris - Automne - Trail 80km79 km · 982 m D+ · 17 de outubro de 2026
- Festival Des Templiers - Grand Trail des Templiers81 km · 3443 m D+ · 18 de outubro de 2026
- LE TRAIL IMPERIAL DE BIZY - Trail Impérial de Bizy - 16 tours en relais67 km · 1391 m D+ · 25 de outubro de 2026
- Festival des Hospitaliers - Trail des Hospitaliers75 km · 3589 m D+ · 25 de outubro de 2026
A MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy ao longo dos anos
Fontes e método
- Projeção dos tempos — les temps par cote sont repris des passages réels des coureurs de chaque tranche sur les éditions précédentes de cette course, arrêts aux ravitaillements compris. Aucune formule n'intervient tant que ces résultats existent.
- Nutrição no trail — os objetivos horários de hidratos, líquido e sódio seguem as referências comummente aceites em ultrarresistência. La Clinique du Coureur — A alimentação no trail
- Percurso, abastecimentos e barreiras — retirados do regulamento oficial da prova, que prevalece em caso de divergência. Site oficial — MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy
O tempo em MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy
O tempo de MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy será publicado aqui assim que os modelos alcançarem essa data, cerca de cinco dias antes da partida: sensação térmica, chuva, neve, vento e trovoada, trecho a trecho e à tua hora de passagem.
Tempo detalhado de MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy, hora a hora no percursoPerguntas frequentes
Quantos pontos de passagem?
MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy tem 14 pontos de passagem: 6 abastecimentos, 5 pontos de água e 3 pontos de passagem sem abastecimento (Belossier, km 14,5 ; Pré Vérel, km 30,5 ; Descente forêt, km 94,4). O detalhe está nas duas tabelas acima.
Qual é o trecho mais longo sem abastecimento?
O que leva a Ravitaillement light Alex: 17,3 km e 921 m de desnível positivo. É para esse que tens de levar mais.
Como encontrar a localização exata de um posto?
O ícone Google Maps da coluna «Acesso» abre a posição do posto: para preparar os trajetos da tua equipa de assistência.
Que distância e que desnível?
A MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy tem 100 km com 5782 m de desnível positivo.
Quanto tempo para terminar?
Com um índice UTMB de 600 (corredor médio), o tempo estimado é de cerca de 17h20 na MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy.
Que tempo está previsto?
O tempo de MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy será publicado nesta página cerca de cinco dias antes da partida, quando os modelos de previsão alcançarem a data da prova. Será detalhado trecho a trecho: sensação térmica, chuva, neve, vento e trovoada.
Queres ter todos os trunfos do teu lado para MaXi-Race - Tour du lac d'Annecy?
Em 2 minutos, a RAVIT gera o teu plano completo: tempo trecho a trecho, hidratos, água e sódio em cada abastecimento, roadbook imprimível.
Sem cartão · Resultados imediatos