
Mont-Blanc - UTMB® 2026
本页面由 RAVIT 独立生成。RAVIT 与该赛事的官方组织方 UTMB Group SAS 无任何关联。
天气预报在出发前五天提供。
在这里你会找到海拔高度曲线图、根据你的UTMB® Index的完赛时间估计,以及15个补给站的详细信息,方便你逐路段规划营养和补水。
根据你的 UTMB® Index,完赛时间是多少?
由 RAVIT 模型估算的时间,模型基于真实越野赛完赛成绩训练。输入你的 UTMB® Index(utmb.world)以获取个性化估算。
关门时间和协助 - Mont-Blanc - UTMB® · 2026
数据来自官方比赛规程,每届均会核实。以比赛规程为准。位置根据 GPX 轨迹插值,仅供参考,不是官方路标。
每个补给站提供什么
| 产品 | Les Houches9.1 km处 | Saint-Gervais22.9 km处 | Les Contamines32.6 km处 | Les Chapieux52.3 km处 | Lac Combal69.6 km处 | Checrouit - Maison Vieille78.6 km处 | Courmayeur Forum Sport Center83.4 km处 | Refuge Bertone88.9 km处 | Arnouvaz101.8 km处 | La Fouly116.3 km处 | Champex-Lac130.2 km处 | Trient146.8 km处 | Vallorcine158.9 km处 | La Flégère170.4 km处 | Chamonix177.3 km处 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 水 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 | 提供 |
| 品牌产品·Näak | 无 | 提供 | 提供 | 无 | 提供 | 无 | 无 | 无 | 提供 | 提供 | 无 | 提供 | 提供 | 无 | 无 |
| 热餐 | 无 | 无 | 无 | 提供 | 无 | 无 | 提供 | 无 | 无 | 无 | 提供 | 无 | 无 | 无 | 提供 |
海拔剖面
路线及其补给站
Mont-Blanc - UTMB®:按 UTMB® 指数的时间、停留与补给需求
UTMB® 指数从 500 到 800,这条赛道的推算完赛时间在 43h01 到 24h36 之间,补给站的停留预算在 2h15 到 0h33 之间。比赛越长,停留占比越重:这是要预留的站立时间,不只是跑动时间。
来源UTMB® 指数低于约 355 时,按推算配速已无法在总关门时间 46h45 内完赛。
| UTMB® 指数 | 推算时间 | 其中停留 | 夜间时长 | 碳水 | 液体 | 钠 | 关门余量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 43h01 | 2h15 | 20 | 2,581 g | 30.1 L | 21,508 mg | +3h44 |
| 550 | 40h13 | 2h09 | 20 | 2,413 g | 28.2 L | 20,108 mg | +6h32 |
| 600 | 37h10 | 1h54 | 20 | 2,230 g | 26 L | 18,583 mg | +9h35 |
| 650 | 33h18 | 1h28 | 18.1 | 1,998 g | 23.3 L | 16,650 mg | +13h27 |
| 700 | 29h48 | 1h05 | 14.6 | 1,788 g | 20.9 L | 14,900 mg | +16h57 |
| 750 | 27h45 | 0h46 | 12.5 | 1,665 g | 19.4 L | 13,875 mg | +19h00 |
| 800 | 24h36 | 0h33 | 10 | 1,476 g | 17.2 L | 12,300 mg | +22h09 |
按每小时 60 克碳水、700 毫升液体、500 毫克钠计算,训练状态为「中等」,气温适中(15–25 °C)。超过 25 °C 时约需 900 mL/h 与 700 mg/h。碳水耐受需要训练:60 g/h 是下限,90 g/h 需要葡萄糖-果糖配比和已适应的肠道。
第2026届的实测数据:逐个计时站点看选手群体
2,406名起跑者,弃赛率30.1%,23个计时站点。
| 路段 | km | 中位数 | 中间半部分 | 测得 | 中位数通过时间 | 仍在排名中 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 出发 → Col de Voza | 14.5 | 2小时 04 | 1小时 48 – 2小时 18 | 2,391 | 2小时 02 | 2,400 |
| Col de Voza → Saint-Gervais | 22.9 | 1小时 03 | 54分 – 1小时 09 | 2,391 | 3小时 03 | 2,401 |
| Saint-Gervais → Les Contamines | 32.4 | 1小时 31 | 1小时 16 – 1小时 41 | 2,380 | 4小时 33 | 2,381 |
| Les Contamines → La Balme | 41.1 | 1小时 41 | 1小时 26 – 1小时 54 | 2,318 | 6小时 12 | 2,321 |
| La Balme → Croix du Bonhomme | 46.9 | 1小时 41 | 1小时 24 – 1小时 54 | 2,262 | 7小时 54 | 2,316 |
| Croix du Bonhomme → Les Chapieux | 52.2 | 44分 | 36分 – 51分 | 2,262 | 8小时 34 | 2,314 |
| Les Chapieux → Col de la Seigne | 62.9 | 2小时 30 | 2小时 07 – 2小时 48 | 2,250 | 11小时 02 | 2,256 |
| Col de la Seigne → Lac Combal | 69.8 | 39分 | 34分 – 46分 | 2,246 | 11小时 40 | 2,253 |
| Lac Combal → Mont-Favre | 73.8 | 1小时 10 | 59分 – 1小时 22 | 2,200 | 12小时 49 | 2,205 |
| Mont-Favre → Checrouit | 78.3 | 42分 | 35分 – 49分 | 2,197 | 13小时 34 | 2,205 |
| Checrouit → Courmayeur | 83.2 | 48分 | 39分 – 57分 | 2,178 | 14小时 23 | 2,183 |
| Courmayeur → Refuge Bertone | 88.6 | 1小时 25 | 1小时 14 – 1小时 37 | 2,057 | 16小时 26 | 2,058 |
| Refuge Bertone → Refuge Bonatti | 96.1 | 1小时 30 | 1小时 13 – 1小时 45 | 2,049 | 17小时 58 | 2,049 |
| Refuge Bonatti → Arnouvaz | 101.4 | 1小时 01 | 50分 – 1小时 08 | 2,024 | 19小时 00 | 2,024 |
| Arnouvaz → Grand Col Ferret | 106 | 1小时 42 | 1小时 26 – 1小时 54 | 1,903 | 20小时 45 | 1,903 |
| Grand Col Ferret → La Fouly | 115.9 | 1小时 43 | 1小时 24 – 2小时 00 | 1,888 | 22小时 25 | 1,888 |
| La Fouly → Champex-Lac | 130.1 | 2小时 39 | 2小时 12 – 3小时 12 | 1,806 | 25小时 02 | 1,806 |
| Champex-Lac → La Giète | 141.6 | 2小时 55 | 2小时 24 – 3小时 24 | 1,728 | 28小时 42 | 1,737 |
| La Giète → Trient | 146.6 | 1小时 06 | 49分 – 1小时 16 | 1,722 | 29小时 52 | 1,731 |
| Trient → Les Tseppes | 150.6 | 1小时 36 | 1小时 18 – 1小时 50 | 1,705 | 31小时 36 | 1,708 |
| Les Tseppes → Vallorcine | 157.9 | 1小时 36 | 1小时 22 – 1小时 47 | 1,697 | 33小时 26 | 1,704 |
| Vallorcine → La Flégère | 169.2 | 3小时 04 | 2小时 41 – 3小时 22 | 1,688 | 36小时 55 | 1,689 |
| La Flégère → Chamonix | 176.2 | 1小时 15 | 1小时 02 – 1小时 33 | 1,680 | 38小时 11 | 1,681 |
「中位数通过时间」是自出发以来经过的时间,不是钟表时间:钟表时间取决于是哪一届。
在哪里弃赛。 Courmayeur(129) · Arnouvaz(121) · La Fouly(82) 占总弃赛人数725。
RAVIT 记录,来自第2026届的官方计时,数据时间为2026年9月1日。
来源其他值得准备的越野赛
- Grand Raid des Cathares157 km · 6,534 m D+ · 2026年10月22日
- ULTRA TRAIL TROUPES DE MARINE - 128KM131 km · 4,673 m D+ · 2026年11月21日
- Lyon SaintéLyon164 km · 4,239 m D+ · 2026年11月28日
- Les Herbiers - La HOT du Père Noël135 km · 3,109 m D+ · 2026年12月19日
- Les Courses du Père Noël - La HOT - circuit delestage 120km117 km · 2,350 m D+ · 2026年12月19日
- Ultra Trail des Vallees - UTDV 130 Km128 km · 3,022 m D+ · 2027年3月20日
- Salomon EcoTrail Paris - Printemps - Trail 120km120 km · 1,618 m D+ · 2027年3月20日
- Grand Trail des Cadourques - GTC124 km · 4,298 m D+ · 2027年4月2日
- Grand Raid Ventoux - UGP - Ultra Géant de Provence126 km · 5,851 m D+ · 2027年4月23日
来源与方法
- 时间推算 — 按 UTMB Index 的配速取自该赛事前几届各能力段选手的实际通过时间,已计入补给站停留时间。只要这些成绩数据存在,就不采用任何公式。
- 越野跑营养 — 碳水、液体与钠的每小时目标,采用超耐力运动中普遍认可的参考区间。 La Clinique du Coureur — 越野跑中的进食
- 赛道、补给与关门 — 取自赛事官方竞赛规程;如有出入,以规程为准。 官方网站 — Mont-Blanc - UTMB®
Mont-Blanc - UTMB® 天气预报
Mont-Blanc - UTMB® 的天气预报将在预报模型覆盖该日期后发布于此,大约在起跑前五天:体感温度、雨、雪、风和雷暴,按赛段逐段呈现,并对应你的通过时刻。
Mont-Blanc - UTMB® 详细天气,赛道逐小时预报常见问题
有多少个通过点?
Mont-Blanc - UTMB® 共有 18 个通过点:11 个补给站、4 个水源点和3 个内容未记录的点。详细信息在上面两个表格中。
没有补给站的最长路段是哪一段?
通往Les Chapieux的这段:19.8 km,累计爬升0 m。这一段最需要多带补给。
如何找到补给站的准确位置?
「通道」栏中的 Google 地图图标会打开该补给站的位置,方便协助团队规划路线。
距离和累计爬升是多少?
Mont-Blanc - UTMB® 全长 177 公里,爬升 9945 米。
需要多长时间完赛?
以 UTMB® Index 600(普通跑者)计算,Mont-Blanc - UTMB® 的预计完赛时间约为 37h10。
预报天气如何?
Mont-Blanc - UTMB® 的天气预报将在起跑前约五天发布于本页面,届时预报模型将覆盖比赛日期。天气将按赛段逐段呈现:体感温度、雨、雪、风和雷暴。
想为Mont-Blanc - UTMB®做足准备吗?
2 分钟内,RAVIT 为你生成完整计划:逐路段用时、每个补给站的碳水/水分/钠需求,以及可打印的路书。
无需银行卡 · 即时获得结果