
Mont-Blanc - UTMB® 2026
Diese Seite wird unabhängig von RAVIT erstellt. RAVIT ist nicht mit der UTMB Group SAS, dem offiziellen Veranstalter des Rennens, verbunden.
Das Wetter kommt fünf Tage vor dem Start.
Hier findest du das Höhenprofil, eine Zeitschätzung nach deinem UTMB® Index und die Details der 15 Verpflegungsstellen, um deine Ernährung und Hydration Abschnitt für Abschnitt zu planen.
Welche Zeit passt zu deinem UTMB® Index?
Zeiten geschätzt vom RAVIT-Modell, gelernt aus echten Ultratrail-Zielzeiten. Gib deinen UTMB® Index ein (utmb.world), um deine persönliche Schätzung zu erhalten.
Zeitlimits und Betreuung - Mont-Blanc - UTMB® · 2026
Daten aus den offiziellen Reglements, bei jeder Ausgabe überprüft. Maßgeblich ist das Reglement des Rennens. Die Positionen sind entlang der GPX-Strecke interpoliert und dienen der Orientierung, nicht als offizielle Markierung.
Was du an jeder Verpflegungsstelle findest
| Produkt | Les Houcheskm 9,1 | Saint-Gervaiskm 22,9 | Les Contamineskm 32,6 | Les Chapieuxkm 52,3 | Lac Combalkm 69,6 | Checrouit - Maison Vieillekm 78,6 | Courmayeur Forum Sport Centerkm 83,4 | Refuge Bertonekm 88,9 | Arnouvazkm 101,8 | La Foulykm 116,3 | Champex-Lackm 130,2 | Trientkm 146,8 | Vallorcinekm 158,9 | La Flégèrekm 170,4 | Chamonixkm 177,3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wasser | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden | vorhanden |
| Markenprodukte · Näak | nicht vorhanden | vorhanden | vorhanden | nicht vorhanden | vorhanden | nicht vorhanden | nicht vorhanden | nicht vorhanden | vorhanden | vorhanden | nicht vorhanden | vorhanden | vorhanden | nicht vorhanden | nicht vorhanden |
| Warme Mahlzeit | nicht vorhanden | nicht vorhanden | nicht vorhanden | vorhanden | nicht vorhanden | nicht vorhanden | vorhanden | nicht vorhanden | nicht vorhanden | nicht vorhanden | vorhanden | nicht vorhanden | nicht vorhanden | nicht vorhanden | vorhanden |
Höhenprofil
Die Strecke und ihre Verpflegungsstellen
Mont-Blanc - UTMB®: Zeiten, Pausen und Bedarf nach UTMB®-Index
Zwischen einem UTMB®-Index von 500 und 800 reicht die geschätzte Zeit auf diesem Rennen von 43h01 bis 24h36, das Pausenbudget an den Verpflegungsstellen von 2h15 bis 0h33. Je länger das Rennen, desto stärker wiegen die Pausen: das ist Zeit, die du im Stehen einplanen musst, nicht nur im Laufen.
QuelleUnter einem UTMB®-Index von etwa 355 ist der Gesamt-Cut-off von 46h45 im geschätzten Tempo nicht mehr erreichbar.
| UTMB®-Index | Geschätzte Zeit | davon Pausen | Nachtstunden | Kohlenhydrate | Flüssigkeit | Natrium | Cut-off-Reserve |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 43h01 | 2h15 | 20 | 2.581 g | 30,1 L | 21.508 mg | +3h44 |
| 550 | 40h13 | 2h09 | 20 | 2.413 g | 28,2 L | 20.108 mg | +6h32 |
| 600 | 37h10 | 1h54 | 20 | 2.230 g | 26 L | 18.583 mg | +9h35 |
| 650 | 33h18 | 1h28 | 18,1 | 1.998 g | 23,3 L | 16.650 mg | +13h27 |
| 700 | 29h48 | 1h05 | 14,6 | 1.788 g | 20,9 L | 14.900 mg | +16h57 |
| 750 | 27h45 | 0h46 | 12,5 | 1.665 g | 19,4 L | 13.875 mg | +19h00 |
| 800 | 24h36 | 0h33 | 10 | 1.476 g | 17,2 L | 12.300 mg | +22h09 |
Berechnet mit 60 g Kohlenhydraten, 700 mL Flüssigkeit und 500 mg Natrium pro Stunde, Vorbereitung «mittel» und gemäßigter Temperatur (15–25 °C). Über 25 °C sind etwa 900 mL/h und 700 mg/h anzusetzen. Kohlenhydrate werden trainiert: 60 g/h ist die Untergrenze, 90 g/h setzt eine Glukose-Fruktose-Mischung und einen daran gewöhnten Darm voraus.
Gemessen aus Ausgabe 2026: das Feld Station für Station
2.406 Starter, 30,1 % Aufgaben, 23 Zeitmessstellen.
| Abschnitt | km | Median | Mittlere Hälfte | Gemessen | Medianer Durchgang | Noch klassiert |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Start → Col de Voza | 14,5 | 2 h 04 | 1 h 48 – 2 h 18 | 2.391 | 2 h 02 | 2.400 |
| Col de Voza → Saint-Gervais | 22,9 | 1 h 03 | 54 min – 1 h 09 | 2.391 | 3 h 03 | 2.401 |
| Saint-Gervais → Les Contamines | 32,4 | 1 h 31 | 1 h 16 – 1 h 41 | 2.380 | 4 h 33 | 2.381 |
| Les Contamines → La Balme | 41,1 | 1 h 41 | 1 h 26 – 1 h 54 | 2.318 | 6 h 12 | 2.321 |
| La Balme → Croix du Bonhomme | 46,9 | 1 h 41 | 1 h 24 – 1 h 54 | 2.262 | 7 h 54 | 2.316 |
| Croix du Bonhomme → Les Chapieux | 52,2 | 44 min | 36 min – 51 min | 2.262 | 8 h 34 | 2.314 |
| Les Chapieux → Col de la Seigne | 62,9 | 2 h 30 | 2 h 07 – 2 h 48 | 2.250 | 11 h 02 | 2.256 |
| Col de la Seigne → Lac Combal | 69,8 | 39 min | 34 min – 46 min | 2.246 | 11 h 40 | 2.253 |
| Lac Combal → Mont-Favre | 73,8 | 1 h 10 | 59 min – 1 h 22 | 2.200 | 12 h 49 | 2.205 |
| Mont-Favre → Checrouit | 78,3 | 42 min | 35 min – 49 min | 2.197 | 13 h 34 | 2.205 |
| Checrouit → Courmayeur | 83,2 | 48 min | 39 min – 57 min | 2.178 | 14 h 23 | 2.183 |
| Courmayeur → Refuge Bertone | 88,6 | 1 h 25 | 1 h 14 – 1 h 37 | 2.057 | 16 h 26 | 2.058 |
| Refuge Bertone → Refuge Bonatti | 96,1 | 1 h 30 | 1 h 13 – 1 h 45 | 2.049 | 17 h 58 | 2.049 |
| Refuge Bonatti → Arnouvaz | 101,4 | 1 h 01 | 50 min – 1 h 08 | 2.024 | 19 h 00 | 2.024 |
| Arnouvaz → Grand Col Ferret | 106 | 1 h 42 | 1 h 26 – 1 h 54 | 1.903 | 20 h 45 | 1.903 |
| Grand Col Ferret → La Fouly | 115,9 | 1 h 43 | 1 h 24 – 2 h 00 | 1.888 | 22 h 25 | 1.888 |
| La Fouly → Champex-Lac | 130,1 | 2 h 39 | 2 h 12 – 3 h 12 | 1.806 | 25 h 02 | 1.806 |
| Champex-Lac → La Giète | 141,6 | 2 h 55 | 2 h 24 – 3 h 24 | 1.728 | 28 h 42 | 1.737 |
| La Giète → Trient | 146,6 | 1 h 06 | 49 min – 1 h 16 | 1.722 | 29 h 52 | 1.731 |
| Trient → Les Tseppes | 150,6 | 1 h 36 | 1 h 18 – 1 h 50 | 1.705 | 31 h 36 | 1.708 |
| Les Tseppes → Vallorcine | 157,9 | 1 h 36 | 1 h 22 – 1 h 47 | 1.697 | 33 h 26 | 1.704 |
| Vallorcine → La Flégère | 169,2 | 3 h 04 | 2 h 41 – 3 h 22 | 1.688 | 36 h 55 | 1.689 |
| La Flégère → Chamonix | 176,2 | 1 h 15 | 1 h 02 – 1 h 33 | 1.680 | 38 h 11 | 1.681 |
„Medianer Durchgang“ ist eine seit dem Start verstrichene Zeit, keine Uhrzeit: Die Uhrzeit hängt von der Ausgabe ab.
Wo aufgegeben wird. Courmayeur (129) · Arnouvaz (121) · La Fouly (82) von 725 Aufgaben insgesamt.
RAVIT-Erhebung aus der offiziellen Zeitmessung der Ausgabe 2026, Daten vom 1. September 2026.
QuelleWeitere Trails zum Vorbereiten
- Grand Raid des Cathares157 km · 6.534 m D+ · 22. Oktober 2026
- ULTRA TRAIL TROUPES DE MARINE - 128KM131 km · 4.673 m D+ · 21. November 2026
- Lyon SaintéLyon164 km · 4.239 m D+ · 28. November 2026
- Les Herbiers - La HOT du Père Noël135 km · 3.109 m D+ · 19. Dezember 2026
- Les Courses du Père Noël - La HOT - circuit delestage 120km117 km · 2.350 m D+ · 19. Dezember 2026
- Ultra Trail des Vallees - UTDV 130 Km128 km · 3.022 m D+ · 20. März 2027
- Salomon EcoTrail Paris - Printemps - Trail 120km120 km · 1.618 m D+ · 20. März 2027
- Grand Trail des Cadourques - GTC124 km · 4.298 m D+ · 2. April 2027
- Grand Raid Ventoux - UGP - Ultra Géant de Provence126 km · 5.851 m D+ · 23. April 2027
Quellen und Methode
- Zeitprojektion — die Zeiten nach UTMB Index stammen aus den realen Durchgangszeiten der Läufer jeder Leistungsstufe bei früheren Ausgaben dieses Rennens, Stopps an den Verpflegungsstellen eingeschlossen. Solange diese Ergebnisse vorliegen, kommt keine Formel zum Einsatz.
- Ernährung im Trail — die Stundenziele für Kohlenhydrate, Flüssigkeit und Natrium folgen den in der Ultraausdauer allgemein anerkannten Richtwerten. La Clinique du Coureur — Ernährung im Trail
- Strecke, Verpflegung und Cut-offs — dem offiziellen Reglement der Veranstaltung entnommen, das im Zweifel maßgeblich ist. Offizielle Website — Mont-Blanc - UTMB®
Wetter für Mont-Blanc - UTMB®
Das Wetter für Mont-Blanc - UTMB® erscheint hier, sobald die Wettermodelle diesen Termin erreichen — etwa fünf Tage vor dem Start: gefühlte Temperatur, Regen, Schnee, Wind und Gewitter, Abschnitt für Abschnitt und zu deiner Durchquerungszeit.
Detailliertes Wetter Mont-Blanc - UTMB®, stündlich auf der StreckeHäufig gestellte Fragen
Wie viele Kontrollpunkte?
Mont-Blanc - UTMB® hat 18 Kontrollpunkte: 11 Verpflegungsstellen, 4 Wasserstellen und 3 Posten mit unbekanntem Inhalt. Die Details findest du in den beiden Tabellen oben.
Welcher ist der längste Abschnitt ohne Verpflegungsstelle?
Der Abschnitt zu Les Chapieux: 19,8 km und 0 Höhenmeter. Für diesen Abschnitt solltest du am meisten mitnehmen.
Wie findest du die genaue Position eines Postens?
Das Google-Maps-Symbol in der Spalte „Zugang“ öffnet die Position des Postens: So kann dein Betreuungsteam seine Wege planen.
Welche Distanz und wie viele Höhenmeter?
Die Mont-Blanc - UTMB® ist 177 km lang mit 9945 Höhenmetern.
Wie lange brauchst du zum Finishen?
Mit einem UTMB® Index von 600 (durchschnittlicher Läufer) beträgt die geschätzte Zeit für die Mont-Blanc - UTMB® etwa 37h10.
Welches Wetter ist zu erwarten?
Das Wetter für Mont-Blanc - UTMB® wird etwa fünf Tage vor dem Start auf dieser Seite veröffentlicht, sobald die Vorhersagemodelle das Renndatum erreichen. Es wird Abschnitt für Abschnitt aufgeschlüsselt: gefühlte Temperatur, Regen, Schnee, Wind und Gewitter.
Willst du für Mont-Blanc - UTMB® bestens vorbereitet sein?
In 2 Minuten erstellt RAVIT deinen kompletten Plan: Zeit pro Abschnitt, Kohlenhydrate, Wasser und Natrium an jeder Verpflegungsstelle, druckbares Roadbook.
Ohne Kreditkarte · Sofortige Ergebnisse