
Mont-Blanc - UTMB® 2026
Questa pagina è generata in modo indipendente da RAVIT. RAVIT non è affiliato a UTMB Group SAS, organizzatore ufficiale della gara.
Il meteo arriva cinque giorni prima della partenza.
Troverai qui il profilo altimetrico, una stima del tuo tempo secondo il tuo UTMB® Index e il dettaglio dei 15 posti di ristoro per preparare la tua nutrizione e la tua idratazione tratto per tratto.
Che tempo secondo il tuo indice UTMB®?
Tempi stimati dal modello RAVIT, appreso dai tempi reali degli ultra trail. Inserisci il tuo indice UTMB® (utmb.world) per ottenere la tua stima personalizzata.
Tempo massimo e assistenza - Mont-Blanc - UTMB® · 2026
Dati tratti dai regolamenti ufficiali, verificati ad ogni edizione. Il regolamento della gara fa fede. Le posizioni sono interpolate sulla traccia GPX e servono come riferimento, non come segnalamento ufficiale.
Quello che troverai ad ogni ristoro
| Prodotto | Les Houcheskm 9,1 | Saint-Gervaiskm 22,9 | Les Contamineskm 32,6 | Les Chapieuxkm 52,3 | Lac Combalkm 69,6 | Checrouit - Maison Vieillekm 78,6 | Courmayeur Forum Sport Centerkm 83,4 | Refuge Bertonekm 88,9 | Arnouvazkm 101,8 | La Foulykm 116,3 | Champex-Lackm 130,2 | Trientkm 146,8 | Vallorcinekm 158,9 | La Flégèrekm 170,4 | Chamonixkm 177,3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acqua | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente |
| Prodotti di marca · Näak | assente | presente | presente | assente | presente | assente | assente | assente | presente | presente | assente | presente | presente | assente | assente |
| Pasto caldo | assente | assente | assente | presente | assente | assente | presente | assente | assente | assente | presente | assente | assente | assente | presente |
Profilo altimetrico
Il percorso e i suoi ristori
Mont-Blanc - UTMB®: tempi, soste e fabbisogni secondo l'indice UTMB®
Tra un indice UTMB® di 500 e di 800, il tempo stimato su questa gara va da 43h01 a 24h36, e il budget di sosta ai ristori da 2h15 a 0h33. Più la gara dura, più le soste pesano: è tempo da prevedere da fermi, non solo di corsa.
FonteSotto un indice UTMB® di circa 355, il cancello orario complessivo di 46h45 non è più raggiungibile al ritmo stimato.
| Indice UTMB® | Tempo stimato | di cui soste | Ore di notte | Carboidrati | Liquidi | Sodio | Margine cancello |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 43h01 | 2h15 | 20 | 2581 g | 30,1 L | 21.508 mg | +3h44 |
| 550 | 40h13 | 2h09 | 20 | 2413 g | 28,2 L | 20.108 mg | +6h32 |
| 600 | 37h10 | 1h54 | 20 | 2230 g | 26 L | 18.583 mg | +9h35 |
| 650 | 33h18 | 1h28 | 18,1 | 1998 g | 23,3 L | 16.650 mg | +13h27 |
| 700 | 29h48 | 1h05 | 14,6 | 1788 g | 20,9 L | 14.900 mg | +16h57 |
| 750 | 27h45 | 0h46 | 12,5 | 1665 g | 19,4 L | 13.875 mg | +19h00 |
| 800 | 24h36 | 0h33 | 10 | 1476 g | 17,2 L | 12.300 mg | +22h09 |
Calcoli a 60 g di carboidrati, 700 mL di liquidi e 500 mg di sodio all'ora, preparazione «media» e temperatura temperata (15–25 °C). Oltre i 25 °C, contare circa 900 mL/h e 700 mg/h. I carboidrati si allenano: 60 g/h è un minimo, 90 g/h presuppone una miscela glucosio-fruttosio e un intestino abituato.
Misurato sull'edizione 2026: il plotone posto per posto
2406 partenti, 30,1% di ritiri, 23 posti cronometrati.
| Tratto | km | Mediana | Metà centrale | Misurati | Passaggio mediano | Ancora classificati |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Partenza → Col de Voza | 14,5 | 2 h 04 | 1 h 48 – 2 h 18 | 2391 | 2 h 02 | 2400 |
| Col de Voza → Saint-Gervais | 22,9 | 1 h 03 | 54 min – 1 h 09 | 2391 | 3 h 03 | 2401 |
| Saint-Gervais → Les Contamines | 32,4 | 1 h 31 | 1 h 16 – 1 h 41 | 2380 | 4 h 33 | 2381 |
| Les Contamines → La Balme | 41,1 | 1 h 41 | 1 h 26 – 1 h 54 | 2318 | 6 h 12 | 2321 |
| La Balme → Croix du Bonhomme | 46,9 | 1 h 41 | 1 h 24 – 1 h 54 | 2262 | 7 h 54 | 2316 |
| Croix du Bonhomme → Les Chapieux | 52,2 | 44 min | 36 min – 51 min | 2262 | 8 h 34 | 2314 |
| Les Chapieux → Col de la Seigne | 62,9 | 2 h 30 | 2 h 07 – 2 h 48 | 2250 | 11 h 02 | 2256 |
| Col de la Seigne → Lac Combal | 69,8 | 39 min | 34 min – 46 min | 2246 | 11 h 40 | 2253 |
| Lac Combal → Mont-Favre | 73,8 | 1 h 10 | 59 min – 1 h 22 | 2200 | 12 h 49 | 2205 |
| Mont-Favre → Checrouit | 78,3 | 42 min | 35 min – 49 min | 2197 | 13 h 34 | 2205 |
| Checrouit → Courmayeur | 83,2 | 48 min | 39 min – 57 min | 2178 | 14 h 23 | 2183 |
| Courmayeur → Refuge Bertone | 88,6 | 1 h 25 | 1 h 14 – 1 h 37 | 2057 | 16 h 26 | 2058 |
| Refuge Bertone → Refuge Bonatti | 96,1 | 1 h 30 | 1 h 13 – 1 h 45 | 2049 | 17 h 58 | 2049 |
| Refuge Bonatti → Arnouvaz | 101,4 | 1 h 01 | 50 min – 1 h 08 | 2024 | 19 h 00 | 2024 |
| Arnouvaz → Grand Col Ferret | 106 | 1 h 42 | 1 h 26 – 1 h 54 | 1903 | 20 h 45 | 1903 |
| Grand Col Ferret → La Fouly | 115,9 | 1 h 43 | 1 h 24 – 2 h 00 | 1888 | 22 h 25 | 1888 |
| La Fouly → Champex-Lac | 130,1 | 2 h 39 | 2 h 12 – 3 h 12 | 1806 | 25 h 02 | 1806 |
| Champex-Lac → La Giète | 141,6 | 2 h 55 | 2 h 24 – 3 h 24 | 1728 | 28 h 42 | 1737 |
| La Giète → Trient | 146,6 | 1 h 06 | 49 min – 1 h 16 | 1722 | 29 h 52 | 1731 |
| Trient → Les Tseppes | 150,6 | 1 h 36 | 1 h 18 – 1 h 50 | 1705 | 31 h 36 | 1708 |
| Les Tseppes → Vallorcine | 157,9 | 1 h 36 | 1 h 22 – 1 h 47 | 1697 | 33 h 26 | 1704 |
| Vallorcine → La Flégère | 169,2 | 3 h 04 | 2 h 41 – 3 h 22 | 1688 | 36 h 55 | 1689 |
| La Flégère → Chamonix | 176,2 | 1 h 15 | 1 h 02 – 1 h 33 | 1680 | 38 h 11 | 1681 |
«Passaggio mediano» è un tempo trascorso dalla partenza, non un'ora: l'ora dipende dall'edizione.
Dove ci si ritira. Courmayeur (129) · Arnouvaz (121) · La Fouly (82) su 725 abbandoni totali.
Rilevamento RAVIT sul cronometraggio ufficiale dell'edizione 2026, dati del 1 settembre 2026.
FonteAltri trail da preparare
- Grand Raid des Cathares157 km · 6534 m D+ · 22 ottobre 2026
- ULTRA TRAIL TROUPES DE MARINE - 128KM131 km · 4673 m D+ · 21 novembre 2026
- Lyon SaintéLyon164 km · 4239 m D+ · 28 novembre 2026
- Les Herbiers - La HOT du Père Noël135 km · 3109 m D+ · 19 dicembre 2026
- Les Courses du Père Noël - La HOT - circuit delestage 120km117 km · 2350 m D+ · 19 dicembre 2026
- Ultra Trail des Vallees - UTDV 130 Km128 km · 3022 m D+ · 20 marzo 2027
- Salomon EcoTrail Paris - Printemps - Trail 120km120 km · 1618 m D+ · 20 marzo 2027
- Grand Trail des Cadourques - GTC124 km · 4298 m D+ · 2 aprile 2027
- Grand Raid Ventoux - UGP - Ultra Géant de Provence126 km · 5851 m D+ · 23 aprile 2027
Fonti e metodo
- Proiezione dei tempi — i tempi per UTMB Index provengono dai passaggi reali dei corridori di ciascuna fascia di livello nelle edizioni precedenti di questa gara, soste ai ristori comprese. Nessuna formula interviene finché questi risultati esistono.
- Nutrizione nel trail — gli obiettivi orari di carboidrati, liquidi e sodio seguono i riferimenti comunemente accettati nell'ultraresistenza. La Clinique du Coureur — L'alimentazione nel trail
- Percorso, ristori e cancelli — rilevati dal regolamento ufficiale della gara, che fa fede in caso di discrepanza. Sito ufficiale — Mont-Blanc - UTMB®
Meteo di Mont-Blanc - UTMB®
Il meteo di Mont-Blanc - UTMB® sarà pubblicato qui non appena i modelli copriranno quella data, circa cinque giorni prima della partenza: temperatura percepita, pioggia, neve, vento e temporale, tratto per tratto e al tuo orario di passaggio.
Meteo dettagliata di Mont-Blanc - UTMB®, ora per ora sul percorsoDomande frequenti
Quanti punti di passaggio?
Mont-Blanc - UTMB® conta 18 punti di passaggio: 11 ristori, 4 punti d'acqua e 3 punti con contenuto non documentato. Il dettaglio è nelle due tabelle sopra.
Qual è il tratto più lungo senza ristoro?
Quello che porta a Les Chapieux: 19,8 km e 0 m di dislivello positivo. È quello per cui devi portare più scorte.
Come trovare la posizione esatta di un posto?
L'icona Google Maps della colonna «Accesso» apre la posizione del posto: utile per preparare gli spostamenti della tua assistenza.
Quale distanza e quale dislivello?
La Mont-Blanc - UTMB® misura 177 km per 9945 m di dislivello positivo.
Quanto tempo per finire?
Con un indice UTMB® di 600 (corridore medio), il tempo stimato è di circa 37h10 sulla Mont-Blanc - UTMB®.
Che tempo è previsto?
Il meteo di Mont-Blanc - UTMB® sarà pubblicato su questa pagina circa cinque giorni prima della partenza, quando i modelli di previsione copriranno la data della gara. Sarà dettagliato tratto per tratto: temperatura percepita, pioggia, neve, vento e temporale.
Vuoi prepararti al meglio per Mont-Blanc - UTMB®?
In 2 minuti, RAVIT genera il tuo piano completo: tempo segmento per segmento, carboidrati, acqua e sodio a ogni ristoro, roadbook stampabile.
Senza carta di credito · Risultati immediati