
Mont-Blanc - UTMB® 2026
Cette page est générée indépendamment par RAVIT. RAVIT n'est pas affilié à UTMB Group SAS, organisateur officiel de la course.
La météo arrive cinq jours avant le départ.
Retrouve ici le profil altimétrique, une estimation de ton temps selon ta cote UTMB® Index et le détail des 15 points de ravitaillement pour préparer ta nutrition et ton hydratation tronçon par tronçon.
Quel temps selon ta cote UTMB® ?
Temps estimés par le modèle RAVIT, appris sur les chronos réels d'ultra-trails. Renseigne ta cote UTMB® Index (utmb.world) pour obtenir ton estimation personnalisée.
Barrières horaires et assistance - Mont-Blanc - UTMB® · 2026
Données issues des règlements officiels, vérifiées à chaque édition. Le règlement de la course fait foi. Les positions sont interpolées sur la trace GPX et servent de repère, pas de balisage officiel.
Ce que tu trouveras à chaque ravitaillement
| Produit | Les Houcheskm 9,1 | Saint-Gervaiskm 22,9 | Les Contamineskm 32,6 | Les Chapieuxkm 52,3 | Lac Combalkm 69,6 | Checrouit - Maison Vieillekm 78,6 | Courmayeur Forum Sport Centerkm 83,4 | Refuge Bertonekm 88,9 | Arnouvazkm 101,8 | La Foulykm 116,3 | Champex-Lackm 130,2 | Trientkm 146,8 | Vallorcinekm 158,9 | La Flégèrekm 170,4 | Chamonixkm 177,3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eau | présent | présent | présent | présent | présent | présent | présent | présent | présent | présent | présent | présent | présent | présent | présent |
| Produits de marque · Näak | absent | présent | présent | absent | présent | absent | absent | absent | présent | présent | absent | présent | présent | absent | absent |
| Repas chaud | absent | absent | absent | présent | absent | absent | présent | absent | absent | absent | présent | absent | absent | absent | présent |
Profil altimétrique
Le parcours et ses ravitaillements
Mont-Blanc - UTMB® : temps, pauses et besoins selon ta cote UTMB®
Entre une cote UTMB® de 500 et de 800, le temps estimé sur cette course va de 43h01 à 24h36, et le budget d'arrêt aux ravitaillements de 2h15 à 0h33. Plus la course dure, plus les pauses pèsent : c'est le temps qu'il faut prévoir de passer à l'arrêt, pas seulement à courir.
SourceEn dessous d'une cote UTMB® d'environ 355, la barrière horaire globale de 46h45 n'est plus atteignable au rythme estimé.
| Cote UTMB® | Temps estimé | Dont arrêts ravito | Heures de nuit | Glucides | Liquide | Sodium | Marge barrière |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 43h01 | 2h15 | 20 | 2 581 g | 30,1 L | 21 508 mg | +3h44 |
| 550 | 40h13 | 2h09 | 20 | 2 413 g | 28,2 L | 20 108 mg | +6h32 |
| 600 | 37h10 | 1h54 | 20 | 2 230 g | 26 L | 18 583 mg | +9h35 |
| 650 | 33h18 | 1h28 | 18,1 | 1 998 g | 23,3 L | 16 650 mg | +13h27 |
| 700 | 29h48 | 1h05 | 14,6 | 1 788 g | 20,9 L | 14 900 mg | +16h57 |
| 750 | 27h45 | 0h46 | 12,5 | 1 665 g | 19,4 L | 13 875 mg | +19h00 |
| 800 | 24h36 | 0h33 | 10 | 1 476 g | 17,2 L | 12 300 mg | +22h09 |
Calculs à 60 g de glucides, 700 mL de liquide et 500 mg de sodium par heure, préparation « moyenne » et température tempérée (15–25 °C). Au-dessus de 25 °C, compter environ 900 mL/h et 700 mg/h. Les glucides se travaillent à l'entraînement : 60 g/h est une borne basse, 90 g/h suppose un mélange glucose-fructose et un intestin habitué.
Mesuré sur l’édition 2026 : le peloton poste par poste
2 406 partants, 30,1 % d’abandon, 23 postes chronométrés.
| Tronçon | km | Médiane | Moitié centrale | Mesurés | Passage médian | Encore classés |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Départ → Col de Voza | 14,5 | 2 h 04 | 1 h 48 – 2 h 18 | 2 391 | 2 h 02 | 2 400 |
| Col de Voza → Saint-Gervais | 22,9 | 1 h 03 | 54 min – 1 h 09 | 2 391 | 3 h 03 | 2 401 |
| Saint-Gervais → Les Contamines | 32,4 | 1 h 31 | 1 h 16 – 1 h 41 | 2 380 | 4 h 33 | 2 381 |
| Les Contamines → La Balme | 41,1 | 1 h 41 | 1 h 26 – 1 h 54 | 2 318 | 6 h 12 | 2 321 |
| La Balme → Croix du Bonhomme | 46,9 | 1 h 41 | 1 h 24 – 1 h 54 | 2 262 | 7 h 54 | 2 316 |
| Croix du Bonhomme → Les Chapieux | 52,2 | 44 min | 36 min – 51 min | 2 262 | 8 h 34 | 2 314 |
| Les Chapieux → Col de la Seigne | 62,9 | 2 h 30 | 2 h 07 – 2 h 48 | 2 250 | 11 h 02 | 2 256 |
| Col de la Seigne → Lac Combal | 69,8 | 39 min | 34 min – 46 min | 2 246 | 11 h 40 | 2 253 |
| Lac Combal → Mont-Favre | 73,8 | 1 h 10 | 59 min – 1 h 22 | 2 200 | 12 h 49 | 2 205 |
| Mont-Favre → Checrouit | 78,3 | 42 min | 35 min – 49 min | 2 197 | 13 h 34 | 2 205 |
| Checrouit → Courmayeur | 83,2 | 48 min | 39 min – 57 min | 2 178 | 14 h 23 | 2 183 |
| Courmayeur → Refuge Bertone | 88,6 | 1 h 25 | 1 h 14 – 1 h 37 | 2 057 | 16 h 26 | 2 058 |
| Refuge Bertone → Refuge Bonatti | 96,1 | 1 h 30 | 1 h 13 – 1 h 45 | 2 049 | 17 h 58 | 2 049 |
| Refuge Bonatti → Arnouvaz | 101,4 | 1 h 01 | 50 min – 1 h 08 | 2 024 | 19 h 00 | 2 024 |
| Arnouvaz → Grand Col Ferret | 106 | 1 h 42 | 1 h 26 – 1 h 54 | 1 903 | 20 h 45 | 1 903 |
| Grand Col Ferret → La Fouly | 115,9 | 1 h 43 | 1 h 24 – 2 h 00 | 1 888 | 22 h 25 | 1 888 |
| La Fouly → Champex-Lac | 130,1 | 2 h 39 | 2 h 12 – 3 h 12 | 1 806 | 25 h 02 | 1 806 |
| Champex-Lac → La Giète | 141,6 | 2 h 55 | 2 h 24 – 3 h 24 | 1 728 | 28 h 42 | 1 737 |
| La Giète → Trient | 146,6 | 1 h 06 | 49 min – 1 h 16 | 1 722 | 29 h 52 | 1 731 |
| Trient → Les Tseppes | 150,6 | 1 h 36 | 1 h 18 – 1 h 50 | 1 705 | 31 h 36 | 1 708 |
| Les Tseppes → Vallorcine | 157,9 | 1 h 36 | 1 h 22 – 1 h 47 | 1 697 | 33 h 26 | 1 704 |
| Vallorcine → La Flégère | 169,2 | 3 h 04 | 2 h 41 – 3 h 22 | 1 688 | 36 h 55 | 1 689 |
| La Flégère → Chamonix | 176,2 | 1 h 15 | 1 h 02 – 1 h 33 | 1 680 | 38 h 11 | 1 681 |
« Passage médian » est un temps écoulé depuis le départ, pas une heure : l’heure dépend de l’édition.
Où l’on s’arrête. Courmayeur (129) · Arnouvaz (121) · La Fouly (82) sur 725 abandons au total.
Relevé RAVIT sur le chronométrage officiel de l’édition 2026, données du 1 septembre 2026.
SourceAutres trails à préparer
- Grand Raid des Cathares157 km · 6 534 m D+ · 22 octobre 2026
- ULTRA TRAIL TROUPES DE MARINE - 128KM131 km · 4 673 m D+ · 21 novembre 2026
- Lyon SaintéLyon164 km · 4 239 m D+ · 28 novembre 2026
- Les Herbiers - La HOT du Père Noël135 km · 3 109 m D+ · 19 décembre 2026
- Les Courses du Père Noël - La HOT - circuit delestage 120km117 km · 2 350 m D+ · 19 décembre 2026
- Ultra Trail des Vallees - UTDV 130 Km128 km · 3 022 m D+ · 20 mars 2027
- Salomon EcoTrail Paris - Printemps - Trail 120km120 km · 1 618 m D+ · 20 mars 2027
- Grand Trail des Cadourques - GTC124 km · 4 298 m D+ · 2 avril 2027
- Grand Raid Ventoux - UGP - Ultra Géant de Provence126 km · 5 851 m D+ · 23 avril 2027
Sources et méthode
- Projection des temps — les temps par cote sont repris des passages réels des coureurs de chaque tranche sur les éditions précédentes de cette course, arrêts aux ravitaillements compris. Aucune formule n'intervient tant que ces résultats existent.
- Nutrition en trail — les cibles horaires en glucides, liquide et sodium suivent les repères communément admis en ultra-endurance. La Clinique du Coureur — L'alimentation en trail
- Parcours, ravitaillements et barrières — relevés dans le règlement officiel de l'épreuve, qui fait foi en cas d'écart. Site officiel — Mont-Blanc - UTMB®
Météo de Mont-Blanc - UTMB®
La météo de Mont-Blanc - UTMB® sera publiée ici dès que les modèles la couvriront, environ cinq jours avant le départ : température ressentie, pluie, neige, vent et orage, tronçon par tronçon et à ton heure de passage.
Météo détaillée de Mont-Blanc - UTMB®, heure par heure sur le parcoursQuestions fréquentes
Combien de points de passage ?
Mont-Blanc - UTMB® compte 18 points de passage : 11 ravitaillements, 4 points d'eau et 3 points au contenu non documenté. Le détail est dans les deux tableaux plus haut.
Quel est le plus long tronçon sans ravitaillement ?
Celui qui mène à Les Chapieux : 19,8 km et 0 m de dénivelé positif. C'est celui qu'il faut charger en priorité.
Comment trouver l'emplacement exact d'un poste ?
L'icône Google Maps de la colonne « Accès » ouvre la position du poste : de quoi préparer les trajets de l'équipe d'assistance.
Quelle distance et quel dénivelé ?
Mont-Blanc - UTMB® mesure 177 km pour 9945 m de dénivelé positif.
Combien de temps pour finir ?
Avec une cote UTMB® de 600 (coureur moyen), le temps estimé est d'environ 37h10 sur Mont-Blanc - UTMB®.
Quelle météo est prévue ?
La météo de Mont-Blanc - UTMB® sera publiée sur cette page environ cinq jours avant le départ, quand les modèles de prévision couvriront la date de la course. Elle sera détaillée tronçon par tronçon : température ressentie, pluie, neige, vent et orage.
Tu veux mettre toutes les chances de ton côté pour Mont-Blanc - UTMB® ?
En 2 minutes, RAVIT génère ton plan complet : temps segment par segment, glucides, eau et sodium à chaque ravito, roadbook imprimable.
Sans carte bancaire · Résultats immédiats