UTMB Mont-Blanc, tronçon par tronçon

Ton rang sur 23 tronçons, comparé aux coureurs de ton niveau — 2 406 partants mesurés sur l’édition 2026.

UTMB Mont-Blanc, 176 km — le parcours dont cette page mesure les 23 tronçons

Et toi, où t’es-tu situé ?

Ton dossard ou ton nom suffit. Gratuit, sans compte, sans paiement.

Gratuit, sans compte. Ton dossard sert à retrouver tes temps, rien d’autre.

Comment lire cette page

« Devant 62 % des coureurs »
Sur ce tronçon, 62 coureurs sur 100 de ton niveau ont mis plus de temps que toi. Les statisticiens appellent ça le 62ᵉ centile ; c’est la même chose. 100 = le plus rapide, 0 = le plus lent.
« Ton niveau »
Les 60 coureurs dont l’indice UTMB est le plus proche du tien, sur la même édition. Pas le vainqueur, pas la moyenne du peloton : des gens qui courent comme toi. L’indice va d’environ 300 à 1 000.
« La médiane »
Le temps qui coupe le peloton en deux : la moitié a fait mieux, l’autre moins bien. Sur Refuge Bertone, elle vaut 1 h 25. Plus robuste qu’une moyenne, qu’un seul coureur très lent suffirait à déplacer.
« La moitié centrale »
La zone grisée du graphique : entre le quart le plus rapide et le quart le plus lent. La moitié des coureurs de ton groupe s’y trouve. Y rester du départ à l’arrivée veut dire que tu as tenu ton rang.
« La tendance »
Le trait plein. Ton rang varie beaucoup d’un tronçon à l’autre — un arrêt aux toilettes suffit à le faire bouger. La tendance lisse ces à-coups pour montrer le mouvement de fond. Les points gris, eux, sont tes rangs réels, sans retouche.
« Un tronçon »
La portion entre deux points de contrôle chronométrés. Cette course en compte 23, de longueurs très différentes — c’est pourquoi le graphique les espace régulièrement plutôt qu’au kilomètre.

Où l’on s’arrête sur UTMB Mont-Blanc

725 des 2 406 partants n’ont pas rejoint l’arrivée, soit 30,1 %. Le point d’arrêt médian se situe au km 96,14.

Nombre d’abandons par point de contrôle
Point de contrôlekmArrêts
Courmayeur83,22129
Arnouvaz101,37121
La Fouly115,9282
Champex-Lac130,0869
Les Contamines32,4459
Les Chapieux52,1657
Lac Combal69,7647
Refuge Bonatti96,1425

Les temps réels, tronçon par tronçon

Durées mesurées sur les partants de l’édition 2026, cotes 307 à 946, médiane 557. La moitié centrale du peloton va du 25ᵉ au 75ᵉ centile.

Durée de chaque tronçon : médiane et moitié centrale du peloton
TronçonkmMédianeMoitié centraleMesurés
Départ → Col de Voza14,452 h 041 h 48 – 2 h 182 391
Col de Voza → Saint-Gervais8,411 h 0354 min – 1 h 092 391
Saint-Gervais → Les Contamines9,581 h 311 h 16 – 1 h 412 380
Les Contamines → La Balme8,651 h 411 h 26 – 1 h 542 318
La Balme → Croix du Bonhomme5,841 h 411 h 24 – 1 h 542 262
Croix du Bonhomme → Les Chapieux5,2344 min36 min – 51 min2 262
Les Chapieux → Col de la Seigne10,762 h 302 h 07 – 2 h 482 250
Col de la Seigne → Lac Combal6,8439 min34 min – 46 min2 246
Lac Combal → Mont-Favre41 h 1059 min – 1 h 222 200
Mont-Favre → Checrouit4,5642 min35 min – 49 min2 197
Checrouit → Courmayeur4,948 min39 min – 57 min2 178
Courmayeur → Refuge Bertone5,341 h 251 h 14 – 1 h 372 057
Refuge Bertone → Refuge Bonatti7,581 h 301 h 13 – 1 h 452 049
Refuge Bonatti → Arnouvaz5,231 h 0150 min – 1 h 082 024
Arnouvaz → Grand Col Ferret4,61 h 421 h 26 – 1 h 541 903
Grand Col Ferret → La Fouly9,951 h 431 h 24 – 2 h 001 888
La Fouly → Champex-Lac14,162 h 392 h 12 – 3 h 121 806
Champex-Lac → La Giète11,492 h 552 h 24 – 3 h 241 728
La Giète → Trient5,031 h 0649 min – 1 h 161 722
Trient → Les Tseppes4,011 h 361 h 18 – 1 h 501 705
Les Tseppes → Vallorcine7,311 h 361 h 22 – 1 h 471 697
Vallorcine → La Flégère11,283 h 042 h 41 – 3 h 221 688
La Flégère → Chamonix7,041 h 151 h 02 – 1 h 331 680

Les seuls temps d’arrêt mesurables sont ceux des postes à double pointage : Courmayeur (médiane 32 min), Champex-Lac (médiane 30 min), Vallorcine (médiane 16 min). Ailleurs, un seul passage est enregistré : le temps d’arrêt n’y est pas connu, et cette page ne l’estime pas.

Questions sur UTMB Mont-Blanc

Combien de coureurs abandonnent sur UTMB Mont-Blanc ?

725 des 2 406 partants n’ont pas rejoint l’arrivée sur l’édition 2026, soit 30,1 %. Les temps de passage ont été relevés dossard par dossard sur le chronométrage officiel, qui ne publie que les finishers. Relevé RAVIT du 1 septembre 2026.

Où abandonne-t-on sur UTMB Mont-Blanc ?

Km 83,22 : Courmayeur concentre 129 des 725 arrêts de l’édition 2026. Viennent ensuite Arnouvaz (121) et La Fouly (82) ; à eux trois, 332 arrêts. Le dernier pointage enregistré fait foi. Relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le tronçon le plus long de UTMB Mont-Blanc ?

3 h 04 en médiane : c’est le temps mis de Vallorcine à La Flégère, sur 11,28 km, mesuré sur 1 688 coureurs de l’édition 2026. La moitié centrale du peloton met entre 2 h 41 et 3 h 22. Relevé du 1 septembre 2026.

À quoi mon temps est-il comparé sur cette page ?

Aux 60 coureurs les plus proches de ta cote, dans une fenêtre de 25 points d’indice au maximum, sur l’édition que tu choisis. Sur chaque tronçon la référence est celle des coureurs qui ont atteint ce point. Les abandons en font partie tant qu’ils étaient en course.

Cette page compare-t-elle ma course à une prédiction ?

Non, pas ici. Cette page compare ton rang à celui de coureurs réels, tronçon par tronçon, sans aucune prédiction. L’écart à ton propre plan se lit dans le débrief de ton plan : sur l'écran de Pacing, une fois ta course finie.

Les données de cette page

Les mesures de chaque édition sont téléchargeables en CSV : une ligne par tronçon, avec la médiane, les quartiles, le nombre de coureurs mesurés et les abandons par poste. Séparateur virgule, décimale au point, encodage UTF-8. Conditions de réutilisation de ces données

Les autres courses analysées

Préparer UTMB Mont-Blanc : profil, ravitaillements et barrières horairesToutes les courses analysées tronçon par tronçonVoir toutes les courses du calendrier trail

D’où viennent ces chiffres. Les temps de passage sont relevés point de contrôle par point de contrôle sur le chronométrage officiel de l’épreuve, puis recalculés par tronçon. Les abandons sont reconstitués dossard par dossard, le classement officiel ne publiant que les finishers. Analyse RAVIT — ravit.live, données du 1 septembre 2026.