
Mont-Blanc - UTMB® 2026
Esta página é gerada de forma independente pela RAVIT. A RAVIT não é afiliada à UTMB Group SAS, organizadora oficial da prova.
O tempo chega cinco dias antes da partida.
Encontra aqui o perfil altimétrico, uma estimativa do teu tempo segundo o teu UTMB® Index e o detalhe dos 15 postos de abastecimento para preparar a tua nutrição e hidratação trecho a trecho.
Qual o teu tempo segundo o índice UTMB®?
Tempos estimados pelo modelo RAVIT, aprendido com tempos reais de ultra trails. Introduz o teu índice UTMB® (utmb.world) para obteres a tua estimativa personalizada.
Tempo de prova previsto com base no teu índice UTMB® · tempos realizados pelos corredores do teu nível nas edições anteriores, suavizados
Barreiras horárias e assistência - Mont-Blanc - UTMB® · 2026
Dados provenientes dos regulamentos oficiais, verificados em cada edição. Prevalece o regulamento da corrida. As posições são interpoladas sobre o traçado GPX e servem de referência, não de marcação oficial.
O que encontrarás em cada abastecimento
| Produto | Les Houcheskm 9,1 | Saint-Gervaiskm 22,9 | Les Contamineskm 32,6 | Les Chapieuxkm 52,3 | Lac Combalkm 69,6 | Checrouit - Maison Vieillekm 78,6 | Courmayeur Forum Sport Centerkm 83,4 | Refuge Bertonekm 88,9 | Arnouvazkm 101,8 | La Foulykm 116,3 | Champex-Lackm 130,2 | Trientkm 146,8 | Vallorcinekm 158,9 | La Flégèrekm 170,4 | Chamonixkm 177,3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Água | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente | presente |
| Produtos de marca · Näak | ausente | presente | presente | ausente | presente | ausente | ausente | ausente | presente | presente | ausente | presente | presente | ausente | ausente |
| Refeição quente | ausente | ausente | ausente | presente | ausente | ausente | presente | ausente | ausente | ausente | presente | ausente | ausente | ausente | presente |
Perfil altimétrico
O percurso e os seus abastecimentos
Mont-Blanc - UTMB®: tempos, paragens e necessidades segundo o índice UTMB®
Entre um índice UTMB® de 500 e de 800, o tempo estimado nesta prova vai de 43h01 a 24h36, e o orçamento de paragem nos abastecimentos de 2h15 a 0h33. Quanto mais a prova dura, mais as paragens pesam: é tempo a prever parado, não apenas a correr.
FonteAbaixo de um índice UTMB® de cerca de 355, a barreira horária global de 46h45 deixa de ser alcançável ao ritmo estimado.
| Índice UTMB® | Tempo estimado | dos quais paragens | Horas de noite | Hidratos | Líquido | Sódio | Margem barreira |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | 43h01 | 2h15 | 20 | 2581 g | 30,1 L | 21 508 mg | +3h44 |
| 550 | 40h13 | 2h09 | 20 | 2413 g | 28,2 L | 20 108 mg | +6h32 |
| 600 | 37h10 | 1h54 | 20 | 2230 g | 26 L | 18 583 mg | +9h35 |
| 650 | 33h18 | 1h28 | 18,1 | 1998 g | 23,3 L | 16 650 mg | +13h27 |
| 700 | 29h48 | 1h05 | 14,6 | 1788 g | 20,9 L | 14 900 mg | +16h57 |
| 750 | 27h45 | 0h46 | 12,5 | 1665 g | 19,4 L | 13 875 mg | +19h00 |
| 800 | 24h36 | 0h33 | 10 | 1476 g | 17,2 L | 12 300 mg | +22h09 |
Cálculos a 60 g de hidratos, 700 mL de líquido e 500 mg de sódio por hora, preparação «média» e temperatura temperada (15–25 °C). Acima de 25 °C, contar cerca de 900 mL/h e 700 mg/h. Os hidratos treinam-se: 60 g/h é um mínimo, 90 g/h pressupõe uma mistura glicose-frutose e um intestino habituado.
Medido na edição 2026: o pelotão posto por posto
2406 partentes, 30,1 % de abandono, 23 postos cronometrados.
| Trecho | km | Mediana | Metade central | Medidos | Passagem mediana | Ainda classificados |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Partida → Col de Voza | 14,5 | 2 h 04 | 1 h 48 – 2 h 18 | 2391 | 2 h 02 | 2400 |
| Col de Voza → Saint-Gervais | 22,9 | 1 h 03 | 54 min – 1 h 09 | 2391 | 3 h 03 | 2401 |
| Saint-Gervais → Les Contamines | 32,4 | 1 h 31 | 1 h 16 – 1 h 41 | 2380 | 4 h 33 | 2381 |
| Les Contamines → La Balme | 41,1 | 1 h 41 | 1 h 26 – 1 h 54 | 2318 | 6 h 12 | 2321 |
| La Balme → Croix du Bonhomme | 46,9 | 1 h 41 | 1 h 24 – 1 h 54 | 2262 | 7 h 54 | 2316 |
| Croix du Bonhomme → Les Chapieux | 52,2 | 44 min | 36 min – 51 min | 2262 | 8 h 34 | 2314 |
| Les Chapieux → Col de la Seigne | 62,9 | 2 h 30 | 2 h 07 – 2 h 48 | 2250 | 11 h 02 | 2256 |
| Col de la Seigne → Lac Combal | 69,8 | 39 min | 34 min – 46 min | 2246 | 11 h 40 | 2253 |
| Lac Combal → Mont-Favre | 73,8 | 1 h 10 | 59 min – 1 h 22 | 2200 | 12 h 49 | 2205 |
| Mont-Favre → Checrouit | 78,3 | 42 min | 35 min – 49 min | 2197 | 13 h 34 | 2205 |
| Checrouit → Courmayeur | 83,2 | 48 min | 39 min – 57 min | 2178 | 14 h 23 | 2183 |
| Courmayeur → Refuge Bertone | 88,6 | 1 h 25 | 1 h 14 – 1 h 37 | 2057 | 16 h 26 | 2058 |
| Refuge Bertone → Refuge Bonatti | 96,1 | 1 h 30 | 1 h 13 – 1 h 45 | 2049 | 17 h 58 | 2049 |
| Refuge Bonatti → Arnouvaz | 101,4 | 1 h 01 | 50 min – 1 h 08 | 2024 | 19 h 00 | 2024 |
| Arnouvaz → Grand Col Ferret | 106 | 1 h 42 | 1 h 26 – 1 h 54 | 1903 | 20 h 45 | 1903 |
| Grand Col Ferret → La Fouly | 115,9 | 1 h 43 | 1 h 24 – 2 h 00 | 1888 | 22 h 25 | 1888 |
| La Fouly → Champex-Lac | 130,1 | 2 h 39 | 2 h 12 – 3 h 12 | 1806 | 25 h 02 | 1806 |
| Champex-Lac → La Giète | 141,6 | 2 h 55 | 2 h 24 – 3 h 24 | 1728 | 28 h 42 | 1737 |
| La Giète → Trient | 146,6 | 1 h 06 | 49 min – 1 h 16 | 1722 | 29 h 52 | 1731 |
| Trient → Les Tseppes | 150,6 | 1 h 36 | 1 h 18 – 1 h 50 | 1705 | 31 h 36 | 1708 |
| Les Tseppes → Vallorcine | 157,9 | 1 h 36 | 1 h 22 – 1 h 47 | 1697 | 33 h 26 | 1704 |
| Vallorcine → La Flégère | 169,2 | 3 h 04 | 2 h 41 – 3 h 22 | 1688 | 36 h 55 | 1689 |
| La Flégère → Chamonix | 176,2 | 1 h 15 | 1 h 02 – 1 h 33 | 1680 | 38 h 11 | 1681 |
«Passagem mediana» é um tempo decorrido desde a partida, não uma hora: a hora depende da edição.
Onde se abandona. Courmayeur (129) · Arnouvaz (121) · La Fouly (82) em 725 abandonos no total.
Registro RAVIT na cronometragem oficial da edição 2026, dados de 1 de setembro de 2026.
FonteOutros trails a preparar
- Grand Raid des Cathares157 km · 6534 m D+ · 22 de outubro de 2026
- ULTRA TRAIL TROUPES DE MARINE - 128KM131 km · 4673 m D+ · 21 de novembro de 2026
- Lyon SaintéLyon164 km · 4239 m D+ · 28 de novembro de 2026
- Les Herbiers - La HOT du Père Noël135 km · 3109 m D+ · 19 de dezembro de 2026
- Les Courses du Père Noël - La HOT - circuit delestage 120km117 km · 2350 m D+ · 19 de dezembro de 2026
- Ultra Trail des Vallees - UTDV 130 Km128 km · 3022 m D+ · 20 de março de 2027
- Salomon EcoTrail Paris - Printemps - Trail 120km120 km · 1618 m D+ · 20 de março de 2027
- Grand Trail des Cadourques - GTC124 km · 4298 m D+ · 2 de abril de 2027
- Grand Raid Ventoux - UGP - Ultra Géant de Provence126 km · 5851 m D+ · 23 de abril de 2027
Fontes e método
- Projeção dos tempos — os tempos por UTMB Index vêm das passagens reais dos corredores de cada faixa de nível nas edições anteriores desta corrida, paragens nos abastecimentos incluídas. Nenhuma fórmula intervém enquanto estes resultados existirem.
- Nutrição no trail — os objetivos horários de hidratos, líquido e sódio seguem as referências comummente aceites em ultrarresistência. La Clinique du Coureur — A alimentação no trail
- Percurso, abastecimentos e barreiras — retirados do regulamento oficial da prova, que prevalece em caso de divergência. Site oficial — Mont-Blanc - UTMB®
O tempo em Mont-Blanc - UTMB®
O tempo de Mont-Blanc - UTMB® será publicado aqui assim que os modelos alcançarem essa data, cerca de cinco dias antes da partida: sensação térmica, chuva, neve, vento e trovoada, trecho a trecho e à tua hora de passagem.
Tempo detalhado de Mont-Blanc - UTMB®, hora a hora no percursoPerguntas frequentes
Quantos pontos de passagem?
Mont-Blanc - UTMB® tem 18 pontos de passagem: 11 abastecimentos, 4 pontos de água e 3 pontos com conteúdo não documentado. O detalhe está nas duas tabelas acima.
Qual é o trecho mais longo sem abastecimento?
O que leva a Les Chapieux: 19,8 km e 0 m de desnível positivo. É para esse que tens de levar mais.
Como encontrar a localização exata de um posto?
O ícone Google Maps da coluna «Acesso» abre a posição do posto: para preparar os trajetos da tua equipa de assistência.
Que distância e que desnível?
A Mont-Blanc - UTMB® tem 177 km com 9945 m de desnível positivo.
Quanto tempo para terminar?
Com um índice UTMB® de 600 (corredor médio), o tempo estimado é de cerca de 37h10 na Mont-Blanc - UTMB®.
Que tempo está previsto?
O tempo de Mont-Blanc - UTMB® será publicado nesta página cerca de cinco dias antes da partida, quando os modelos de previsão alcançarem a data da prova. Será detalhado trecho a trecho: sensação térmica, chuva, neve, vento e trovoada.
Queres ter todos os trunfos do teu lado para Mont-Blanc - UTMB®?
Em 2 minutos, a RAVIT gera o teu plano completo: tempo trecho a trecho, hidratos, água e sódio em cada abastecimento, roadbook imprimível.
Sem cartão · Resultados imediatos